Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Fresnes-en-Woëvre

55160 Meuse 668 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Fresnes-en-Woëvre.

Avec 668 habitants, Fresnes-en-Woëvre concentre des leviers publics au service du développement local. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 31,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Verdun et Bonzée. Parmi les principaux employeurs figurent CC DU TERRITOIRE DE FRESNES EN WOEVRE et COLLEGE LOUIS PERGAUD.

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Elle bénéficie du programme national Villages d'Avenir. Un projet a été subventionné par l'État pour 12 730 € d'aides d'investissement.

22 760 € revenu médian +6% vs dept · +0% vs France
75,6 % Taux d'emploi +14% vs dept · +12% vs France

En regard, Saint-Jean-Lès-Buzy (à 11 km, 368 hab.) affiche 21 110 € de revenu médian

Selon Filosofi, Fresnes-en-Woëvre enregistre 22 760 € de revenu médian, niveau proche du repère national. Comparée à la médiane départementale (21 470 €), Fresnes-en-Woëvre se situe environ 1 290 € au-dessus.

Avec un taux de chômage de 5,8 % et 75,6 % de taux d'emploi, l'insertion professionnelle locale apparaît plus favorable que la moyenne. La structure socioprofessionnelle privilégie les professions intermédiaires (32,1 % des emplois occupés).

En 2023, 70 établissements étaient actifs de Fresnes-en-Woëvre, principalement dans les services. Parmi les secteurs représentés, celui de administration publique, enseignement, santé, action sociale rassemble 40,0 % des établissements. En 2024, 13 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +25,0 % — une dynamique de création positive. Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment CC DU TERRITOIRE DE FRESNES EN WOEVRE et COLLEGE LOUIS PERGAUD.

La situation financière apparaît fragile en 2024, avec une épargne brute réduite (135 €/hab) et un encours de dette de 1 793 €/hab. Il faudrait 13,3 années d'épargne brute pour rembourser la dette (longue), dans une commune qui consacre 117 €/hab à l'investissement. Un projet local a bénéficié de 12 730 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Le taux global de taxe foncière bâtie de Fresnes-en-Woëvre — 49,75 % en 2024 — se tient autour du niveau moyen français. Par rapport à la médiane départementale (49,37 %), l'écart communal atteint +0,38 points, pour une part communale pure à 33,00 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 21,23 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 22,46 %.

Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Fresnes-en-Woëvre est au cœur du tissu villageois lorrain. La commune est couverte par plusieurs dispositifs — FRR (France Ruralités Revitalisation) et Zone de Revitalisation Rurale (ZRR) — pris en compte dans certaines aides publiques. Le nombre de navetteurs sortants — 186 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Sur le versant social, la CAF dénombre 130 allocataires, dont 5 foyers bénéficiaires du RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

22 760 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
296 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane21 660 €22 760 €
Effet de la redistribution+1 100 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

75,6 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
5,8 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
80,2 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
310 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 80,2 % 75,6 % 5,8 %
Hommes 82,1 % 79,8 % 2,8 %
Femmes 78,1 % 70,8 % 9,3 %
15-24 ans 44,3 % 37,7 % 14,8 %
25-54 ans 94,3 % 89,4 % 5,2 %
55-64 ans 62,4 % 60,0 % 3,8 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

Premier groupe de l'emploi local, les Professions intermédiaires représentent 32,1 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

À Fresnes-en-Woëvre, 66,8 % des postes relèvent du secteur Administration, enseignement, santé, action sociale, qui structure le bassin d'emploi local.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

À Fresnes-en-Woëvre, 78,3 % des actifs privilégient Voiture pour leurs trajets domicile-travail, loin devant les autres modes.

Types de contrats de travail

Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (82,0 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

Les personnes sans diplôme représentent 18,5 % de la population non scolarisée de Fresnes-en-Woëvre.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

La courbe par âge de Fresnes-en-Woëvre permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

130
Foyers allocataires ?
300
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

À Fresnes-en-Woëvre, 130 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 CC DU TERRITOIRE DE FRESNES EN WOEVRE Administration publique (NAF 84.11Z) 50 à 99 salariés
#2 COLLEGE LOUIS PERGAUD Enseignement (NAF 85.31Z) 20 à 49 salariés
#3 ASS LOCALE ADMR FRESNES EN WOEVRE Santé humaine et action sociale (NAF 88.10A) 20 à 49 salariés
#4 ASSOCIATION LES COLOMBES Autres activités de services (NAF 96.09Z) 20 à 49 salariés
#5 CHANTIERS DES COTES ET DE LA WOEVRE Santé humaine et action sociale (NAF 88.99B) 20 à 49 salariés
#6 EMC2 Commerce (NAF 46.21Z) 10 à 19 salariés
#7 ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE Enseignement (NAF 85.20Z) 10 à 19 salariés
#8 SCE ENTRETIEN SEPULTURES MILITAIRES Activités extra-territoriales (NAF 99.00Z) 10 à 19 salariés
#9 ADAPEIM FOYER D'HEBERGEMENT Santé humaine et action sociale (NAF 87.20A) 10 à 19 salariés
#10 DEPARTEMENTALE SSIAD ADMR Santé humaine et action sociale (NAF 88.10A) 10 à 19 salariés
Soit 16,47 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Meuse : 7,42 · moyenne France : 6,21).

La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Villages d'Avenir

Programme pour les communes rurales de moins de 3 500 habitants, avec l'appui d'un chef de projet pour concretiser des projets locaux.

Ref. : va-55-1620

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

12 730 €
Subventions 2024 ?
Soit 19,1 € par habitant (contre 109,3 €/hab. en moyenne dans le Meuse · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
32 583 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Amenagements securitaires diverses rues - t2 32 582 € 12 730 € 39,1 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

1 structure France Services labellisee a Fresnes-en-Woëvre. France Services regroupe en un meme lieu les demarches administratives courantes (CAF, Pole emploi, impots, CPAM, etc.).

  • France services Fresnes-en-Woëvre 16 Rue des Eparges - 55160 - Fresnes-en-Woëvre 03 29 84 23 89

Source : ANCT - France Services (structures labellisees) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

L'activité économique de Fresnes-en-Woëvre repose sur 70 établissements, soit 10,5 pour 100 habitants (+80 % vs médiane départementale). 13 créations récentes (taux de renouvellement : 18,6 %). Le tissu productif s'organise autour de Administration publique, enseignement, santé, action sociale (40 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (17 %).

70 établissements actifs
13 Créations en 2024
18,6 % Taux de création
28 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
12 Commerce, transports, hébergement et restauration
6 Construction
6 Autres activités de services
5 Activités financières et d'assurance

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées