Économie

L'économie à Fresnes-lès-Montauban

62490 Pas-de-Calais 604 hab.
Fiche complète
Revenu médian 25 750€/an
Taux de chômage 7,2%
Entreprises 67
Taxe foncière 35,84%
25 750 € revenu médian +24% vs dept · +12% vs France
76,9 % Taux d'emploi +24% vs dept · +16% vs France
43,3 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

25 750 €Revenu médian i
+12 %vs médiane nationale i
234Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 8,2 %. Le taux de chômage a baissé de 0,1 pt (2017–2022).

Bois-Bernard, commune de taille similaire à 5 km, affiche 23 900 € de revenu médian

02 Emploi et activité

76,9 %Taux d'emploi i
7,3 %Taux de chômage i
82,9 %Taux d'activité i
284Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 82,9 % 76,9 % 7,3 %
Hommes 83,6 % 78,2 % 6,5 %
Femmes 82,1 % 75,6 % 8,0 %
15-24 ans 39,6 % 32,6 % 17,6 %
25-54 ans 97,3 % 91,6 % 5,9 %
55-64 ans 62,1 % 55,7 % 10,2 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

À Fresnes-lès-Montauban, la répartition CSP place en tête les Employés (34,0 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

Le secteur Commerce, transports, services domine l'emploi de Fresnes-lès-Montauban avec 69,3 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

03 Diplômes et formation

43,3 %Diplômés du supérieur i
6,3 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

Entre 6,3 % sans diplôme et 43,3 % de diplômés du supérieur, la distribution de Fresnes-lès-Montauban éclaire la trajectoire éducative des habitants.

04 Prestations sociales (CAF)

90Foyers allocataires i
300Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Le saviez-vous ?

  • Fresnes-lès-Montauban est le village ayant le moins de non-diplômés du département Pas-de-Calais. (sur 286 villages entre 500 et 2 000 habitants)

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Fresnes-lès-Montauban compte 604 habitants et présente le profil d'une commune rurale aux flux d'emploi mesurés. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la médiane nationale, et une population au capital éducatif marqué (43,3 % de diplômés du supérieur).

Seuls 9,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Lille et Arras. Parmi les principaux employeurs figurent DECA PROPRETE NORD II et SECURITAS FRANCE SARL.

La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale. Un projet a été subventionné par l'État pour 2 508 € d'aides d'investissement.

Avec un revenu médian de 25 750 € par UC, Fresnes-lès-Montauban se situe près des repères nationaux. La comparaison se fait avec la médiane nationale, 23 080 € (INSEE, 2021), soit 2 670 € de moins qu'ici. Comparée à la médiane départementale (20 720 €), Fresnes-lès-Montauban se situe environ 5 030 € au-dessus.

Avec 307 personnes actives, 7,3 % de chômage et 76,9 % de taux d'emploi, Fresnes-lès-Montauban s'aligne sur les repères nationaux. La CSP la plus représentée est celle des employés (34,0 %), devant les autres catégories. La proportion de diplômés du supérieur ressort à 43,3 % parmi les habitants de Fresnes-lès-Montauban.

Sur 67 établissements actifs en 2023, le commerce, les transports et les services dominent le tissu local. Dans la ventilation par secteur, activités scientifiques, techniques, services administratifs pèse 26,9 % du stock d'établissements. Le rythme de création atteint 7 en 2024, en ligne avec un stock d'établissements stable — stock total en 0,0 %. DECA PROPRETE NORD II et SECURITAS FRANCE SARL comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.

Les comptes de l'exercice 2024 laissent peu de marge: 617 €/hab de dépenses pour 678 €/hab de recettes, soit 60 €/hab d'épargne brute. Côté solvabilité, il faudrait 5,0 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 437 €/hab. Un projet local a bénéficié de 2 508 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Avec 35,84 % de taxe foncière bâtie en 2024, Fresnes-lès-Montauban affiche une pression fiscale foncière relativement modérée. Comparée au département (52,40 % de médiane TFB), Fresnes-lès-Montauban présente un écart de -16,56 points — la part communale pure s'élève à 33,95 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,73 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 29,12 %.

Le contexte régional pèse sur le profil économique — Fresnes-lès-Montauban est dans la tradition communale des Hauts-de-France. L'ANCT classe Fresnes-lès-Montauban dans le dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR), ce qui module certains dispositifs d'aide. Le nombre de navetteurs sortants — 255 — traduit une polarité résidentielle du territoire. La CAF identifie 90 allocataires sur le territoire communal.

01 Tissu économique de Fresnes-lès-Montauban

153Établissements actifs i
253Étab. / 1 000 hab i
46Étab. employeurs i
1 208Emplois salariés (est.) i
17SCI i
53Cessations sur 5 ans i
35 %Taux de renouvellement i
5Structures ESS
140Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Fresnes-lès-Montauban

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
L Activités immobilières 32 15,5 %
F Construction 29 14,1 %
G Commerce de gros et de détail 24 11,7 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 22 10,7 %
I Hébergement et restauration 15 7,3 %
N Activités de services administratifs et soutien 15 7,3 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 11 5,3 %
Q Santé humaine et action sociale 11 5,3 %
S Autres activités de services 10 4,9 %
K Activités financières et d'assurance 9 4,4 %
C Industrie manufacturière 8 3,9 %
H Transports et entreposage 5 2,4 %
J Information et communication 5 2,4 %
P Enseignement 4 1,9 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 4 1,9 %
D Production et distribution d'énergie 1 0,5 %
O Administration publique 1 0,5 %

Répartition des 153 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Fresnes-lès-Montauban

04 Formes juridiques de Fresnes-lès-Montauban

17SCI actives i

05 Top employeurs de Fresnes-lès-Montauban

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
GROUPE DECA PROPRETE siège SAS (société par actions simplifiée) 250 à 499 salariés 81.21Z Activités de services administratifs et soutien
SECURITAS FRANCE SARL SARL 200 à 249 salariés 80.10Z Activités de services administratifs et soutien
SECURITAS FRANCE SARL SARL 100 à 199 salariés 80.10Z Activités de services administratifs et soutien
SONORISATION ET LUMIERES POUR LE SPECTACLE siège SARL 20 à 49 salariés 90.02Z Arts, spectacles et activités récréatives
VIVAREST siège SARL 20 à 49 salariés 56.10C Hébergement et restauration
IRH INGENIEUR CONSEIL SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 71.12B Activités spécialisées scientifiques et techniques
OTIS — 20 à 49 salariés 43.29B Construction
AQUA RESORT siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 55.10Z Hébergement et restauration
VERET - COULEURS DES HAUTS DE FRANCE siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 43.34Z Construction
MHC siège SARL 20 à 49 salariés 43.39Z Construction
FEDEX EXPRESS FR SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 52.29A Transports et entreposage
ALLIANCE AUTOMOTIVE PARIS NORD CENTRE SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 45.31Z Commerce de gros et de détail
CHAMPAGNE ARDENNE SECURITE INCENDIE SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 46.69B Commerce de gros et de détail
A.D.B.DEPANNAGE siège SARL 10 à 19 salariés 45.20A Commerce de gros et de détail
LES ZELLES SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 82.11Z Activités de services administratifs et soutien
ANTEA GROUP SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 71.12B Activités spécialisées scientifiques et techniques
FRANCE HABITAT 62 siège SARL 10 à 19 salariés 16.10B Industrie manufacturière
ENTREPRISE DARCQUE siège SARL 10 à 19 salariés 43.99C Construction
BLACKLINE SAFETY siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 62.02A Information et communication
COMMUNE DE FRESNES LES MONTAUBAN siège — 6 à 9 salariés 84.11Z Administration publique
SARL NORD PROTECTION siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 43.21A Construction
AU CARRE POTAGER siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 47.21Z Commerce de gros et de détail
JUSTINE ET THOMAS siège SARL 6 à 9 salariés 10.71C Industrie manufacturière
COMMUNE DE FRESNES LES MONTAUBAN — 3 à 5 salariés 85.20Z Enseignement
COMARTOIS siège SARL 3 à 5 salariés 73.11Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
CONSTRUCTION D'OUVRAGES METALLIQUES ET STRUCTURES INDUSTRIELLES siège SARL 3 à 5 salariés 33.20A Industrie manufacturière
EVEIL EN DOUCEUR SARL 3 à 5 salariés 88.91A Santé humaine et action sociale
CNS INVESTISSEMENT siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 70.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
SARL RAIMBAUX siège SARL 3 à 5 salariés 47.30Z Commerce de gros et de détail
SCEA DE L ENCLOS siège — 1 à 2 salariés 01.11Z Agriculture, sylviculture et pêche
CTCA siège SARL 1 à 2 salariés 71.20A Activités spécialisées scientifiques et techniques
L.C.S. siège SARL 1 à 2 salariés 43.22A Construction
LEDRU DAVID siège — 1 à 2 salariés 01.50Z Agriculture, sylviculture et pêche
SYNTHESE siège SARL 1 à 2 salariés 74.90A Activités spécialisées scientifiques et techniques
YSMART siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 62.01Z Information et communication
LM ELEC siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 43.21A Construction
CARLIE siège SARL 1 à 2 salariés 74.90B Activités spécialisées scientifiques et techniques

Les 37 plus gros employeurs de Fresnes-lès-Montauban classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Fresnes-lès-Montauban

07 Répartition par taille (effectifs) de Fresnes-lès-Montauban

08 Profil & dynamique des établissements de Fresnes-lès-Montauban

09 Économie sociale et solidaire de Fresnes-lès-Montauban

5Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Fresnes-lès-Montauban

67Établissements actifs
7Créations en 2024
10,4 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Dynamique du tissu: 67 établissements en 2023 (contre 67 en 2014) et 7 nouvelles entreprises en 2024.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Fresnes-lès-Montauban compte 67 établissements actifs. Soit 11,1 pour 100 habitants, un tissu dans la moyenne. Avec 7 créations en 2024 (taux de renouvellement soutenu de 10,4 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées