Petites Villes de Demain
Dispositif qui accompagne les communes rurales de moins de 20 000 habitants dans la revitalisation de leurs centres-bourgs.
Revenus & Emploi
Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Grand-Fougeray.
Territoire rural en revitalisation, Grand-Fougeray compte 2 584 habitants et mobilise les aides de l'État pour ses projets locaux. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.
Environ 44,6 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Rennes et Bain-De-Bretagne. Parmi les principaux employeurs figurent ITM LOGISTIQUE ALIMENTAIRE INTERNATIONAL et U EXPRESS. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (45,8 % des emplois).
Elle bénéficie du programme national Petites Villes de Demain.
À 21 km, Vay (2 120 hab.) enregistre 21 630 € de revenu médian
Le revenu médian communal (22 300 €) se tient dans la moyenne française selon Filosofi. Face à la médiane départementale (23 260 €), Grand-Fougeray se situe dans des ordres de grandeur proches. Le rapport interdécile (2,4) et le taux de pauvreté (10,0 %) traduisent une dispersion contenue des niveaux de vie.
Les indicateurs du travail (7,4 % de chômage, 75,8 % d'emploi) placent Grand-Fougeray près des repères français, pour 1 230 actifs. Parmi les emplois de Grand-Fougeray, les ouvriers concentrent 45,8 % des effectifs.
Avec 210 établissements actifs en 2023, Grand-Fougeray présente un tissu à forte composante commerciale et de services. Parmi les secteurs représentés, celui de commerce, transports, hébergement et restauration rassemble 20,0 % des établissements. En 2024, 27 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +40,0 % — une dynamique de création forte. Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs ITM LOGISTIQUE ALIMENTAIRE INTERNATIONAL et U EXPRESS.
La marge budgétaire est réduite en 2024: 1 155 €/hab de dépenses quasi-identiques aux 1 285 €/hab de recettes. Côté solvabilité, il faudrait 13,5 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 323 €/hab.
En 2024, Grand-Fougeray pratique un taux global de taxe foncière bâtie de 42,84 %, dans la normale nationale. L'écart avec la médiane départementale — 43,79 % — est de -0,95 points, sur un taux communal pur de 41,32 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 27,18 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 29,69 %.
Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Grand-Fougeray est dans la péninsule armoricaine. Côté navettes domicile-travail, 579 actifs vont travailler notamment vers Rennes et Bain-De-Bretagne. Sur le versant social, la CAF dénombre 445 allocataires, dont 30 foyers bénéficiaires du RSA.
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Ce graphique montre comment les revenus se répartissent dans la commune. Les déciles découpent la population en 10 tranches égales : D1 est le seuil en dessous duquel se situent les 10 % les plus modestes, D9 le seuil au-dessus duquel se situent les 10 % les plus aisés. La barre centrale (Q2) représente la médiane. Plus l'écart entre D1 et D9 est grand, plus les inégalités de revenus sont marquées.
La distribution des revenus de Grand-Fougeray s'étage de 13 650 € pour les 10 % les plus modestes à 33 340 € pour les 10 % les plus aisés, pour une médiane de 22 300 €.
Cette comparaison croise revenu médian et âge du référent fiscal. La barre sombre indique la médiane de la classe d'âge (50 % au-dessus, 50 % au-dessous), tandis que la zone claire borne l'écart interquartile (Q1–Q3) regroupant le cœur de la distribution.
Ce graphique compare les revenus selon l'âge du déclarant principal: la médiane communale s'établit à 22 300 €, mais l'écart interquartile s'élargit nettement aux âges intermédiaires.
Les barres détaillent les briques constitutives du revenu disponible moyen communal : salaires, activités indépendantes, pensions, patrimoine et prestations. Comme les impôts sont retranchés sous forme de poste négatif distinct, la somme des sources positives peut dépasser le cap des 100 %.
Les salaires représentent 68,6 % du revenu disponible local et les pensions 24,0 %, signe d'un profil de Grand-Fougeray marqué par son équilibre démographique.
Comparaison du niveau de vie selon la composition du foyer. Les couples sans enfant ont généralement le niveau de vie le plus élevé (deux revenus, peu de charges), tandis que les familles monoparentales et les personnes seules sont souvent les plus fragiles. La barre foncée indique la médiane, la zone claire l'écart Q1–Q3.
Cette ventilation par configuration familiale mesure l'écart à la médiane locale (22 300 €) et pointe les profils les plus fragiles.
En passant du décile inférieur (D1) au décile supérieur (D10), la structure des ressources évolue : les prestations sociales pèsent fortement chez les ménages modestes alors que salaires et revenus du patrimoine dominent en haut de l'échelle. La contribution des impôts directs, négative, croît avec le niveau de vie.
Chez les ménages les plus modestes de Grand-Fougeray, les prestations et pensions amortissent la chute des revenus d'activité; chez les plus aisés, le patrimoine monte en puissance à mesure qu'on progresse vers le D10.
Le statut résidentiel structure le niveau de vie : les propriétaires affichent le revenu médian le plus haut, le parc locatif privé occupe une position intermédiaire et le parc HLM rassemble les ménages les plus modestes. L'indice de Gini (entre 0 et 1) compare la concentration des revenus au sein de chaque groupe.
Selon que le revenu principal provient d'un emploi salarié, d'une retraite, d'une activité indépendante ou du patrimoine, la médiane et la dispersion changent. Les ressources salariales et les pensions présentent une plage Q1-Q3 plus resserrée ; indépendants et patrimoine affichent des étendues nettement plus larges.
| Source | 1er quartile (Q1) | Médiane | 3e quartile (Q3) |
|---|---|---|---|
| Salaires et traitements | 18 960 € | 23 320 € | 28 160 € |
| Pensions, retraites et rentes | 15 720 € | 20 020 € | 24 340 € |
Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.
| Indicateur | Déclaré | Disponible |
|---|---|---|
| 1er quartile (Q1) | 15 660 € | 17 340 € |
| Médiane | 21 510 € | 22 300 € |
| 3e quartile (Q3) | 27 500 € | 27 100 € |
| Indice de Gini | 0,27 | 0,21 |
| Effet de la redistribution | +790 € sur la médiane | |
Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).
Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 81,9 % | 75,8 % | 7,4 % |
| Hommes | 83,4 % | 77,9 % | 6,6 % |
| Femmes | 80,1 % | 73,4 % | 8,4 % |
| 15-24 ans | 56,4 % | 49,6 % | 12,0 % |
| 25-54 ans | 94,6 % | 87,4 % | 7,6 % |
| 55-64 ans | 63,3 % | 61,4 % | 3,0 % |
Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.
Les Ouvriers concentrent 45,8 % des emplois situés à Grand-Fougeray: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.
Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.
Premier employeur sectoriel, le Commerce, transports, services pèse 50,9 % des emplois situés à Grand-Fougeray, signe du modèle économique local.
On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.
Parmi les actifs occupés de Grand-Fougeray, 82,6 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.
Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.
La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (86,3 %), signal de la solidité du marché du travail local.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.
Les personnes sans diplôme représentent 20,7 % de la population non scolarisée de Grand-Fougeray.
Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.
La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.
La courbe par âge de Grand-Fougeray permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Parmi les 445 foyers allocataires de Grand-Fougeray, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
| # | Établissement | Activité | Tranche d'effectif |
|---|---|---|---|
| #1 | ITM LOGISTIQUE ALIMENTAIRE INTERNATIONAL | Transports et entreposage (NAF 52.10B) | 100 à 199 salariés |
| #2 | U EXPRESS | Commerce (NAF 47.11D) | 50 à 99 salariés |
| #3 | LUG | Services administratifs et de soutien (NAF 82.99Z) | 50 à 99 salariés |
| #4 | BULLE DE LINGE | Autres activités de services (NAF 96.01A) | 50 à 99 salariés |
| #5 | RENAUD VIANDES | Industrie manufacturière (NAF 10.11Z) | 20 à 49 salariés |
| #6 | MAIRIE | Administration publique (NAF 84.11Z) | 20 à 49 salariés |
| #7 | FEROTEC | Industrie manufacturière (NAF 28.93Z) | 20 à 49 salariés |
| #8 | ATELIERS 1920 | Construction (NAF 43.32B) | 20 à 49 salariés |
| #9 | MAILLARD - LA BAINAISE | Industrie manufacturière (NAF 10.13A) | 20 à 49 salariés |
| #10 | COMPAGNIE GENERALE DES BIOCIDES | Industrie manufacturière (NAF 20.20Z) | 20 à 49 salariés |
La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.
Dispositif qui accompagne les communes rurales de moins de 20 000 habitants dans la revitalisation de leurs centres-bourgs.
Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.
On recense 210 établissements actifs à Grand-Fougeray, soit 8,1 pour 100 habitants. Le renouvellement entrepreneurial atteint 12,9 %, avec 27 créations récentes. Les activités se concentrent dans Commerce, transports, hébergement et restauration (20 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (16 %).
Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0