Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Grez-Neuville

49220 Maine-et-Loire 1 447 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Grez-Neuville.

Grez-Neuville (1 447 habitants) présente un profil rural à chômage contenu, signe d'un bassin d'emploi local relativement absorbant. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Seuls 13,4 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Angers et Le Lion-D'angers. Parmi les principaux employeurs figurent SUPER U et SNC LIDL.

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. 2 projets ont été subventionnés par l'État pour 59 738 € d'aides d'investissement.

25 620 € revenu médian +17% vs dept · +13% vs France
77,7 % Taux d'emploi +10% vs dept · +15% vs France

Ménil (923 hab., à 19 km) présente 23 140 € de revenu médian

Les revenus de Grez-Neuville, avec une médiane à 25 620 €, sont proches des moyennes françaises. L'écart avec la médiane dans le Maine-et-Loire — 21 960 € — atteint près de 3 660 € en faveur de Grez-Neuville.

Sur un total de 772 actifs, la commune affiche un taux de chômage de 6,1 % et un taux d'emploi de 77,7 %, signes d'un marché local tendu vers l'emploi. Les employés forment le premier groupe professionnel à 29,4 %.

Le maillage Sirene 2023 identifie 138 unités actives de Grez-Neuville, avec un poids important du commerce et des services. Le secteur de commerce, transports, hébergement et restauration domine le tissu avec 23,2 % des unités. 13 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création forte (stock total à +53,3 % sur la décennie). Côté employeurs, SUPER U et SNC LIDL figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.

Exercice 2024: 479 €/hab de recettes de fonctionnement, 332 €/hab de dépenses et une épargne brute de 147 €/hab, indicateurs d'une situation saine. La capacité de désendettement ressort à 3,9 années (courte), pour 76 €/hab de dépenses d'équipement. 2 projets locaux ont bénéficié de 59 738 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Au millésime 2024, la TFB globale communale atteint 46,06 %, proche de la référence nationale. Rapport au repère départemental (49,47 % de TFB), Grez-Neuville affiche -3,41 points d'écart, avec un taux communal de 41,80 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 23,14 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 22,98 %.

À l'échelle régionale, Grez-Neuville est dans la tradition des communes du Val de Loire aval, donnée structurante pour la lecture économique. Au titre des zonages, Grez-Neuville est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation) et le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Côté navettes domicile-travail, 604 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. La CAF recense 210 allocataires de Grez-Neuville, avec 10 foyers RSA parmi eux.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

25 620 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
566 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane26 150 €25 620 €
Effet de la redistribution-530 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

77,7 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
6,1 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
82,8 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
725 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 82,8 % 77,7 % 6,1 %
Hommes 83,2 % 77,2 % 7,2 %
Femmes 82,4 % 78,3 % 4,9 %
15-24 ans 56,4 % 49,9 % 11,4 %
25-54 ans 97,0 % 91,7 % 5,5 %
55-64 ans 70,3 % 66,7 % 5,1 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Grez-Neuville est Employés (29,4 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

La spécialisation économique de Grez-Neuville se lit d'un coup d'œil: Commerce, transports, services rassemble 52,8 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

Le trajet domicile-travail français reste très majoritairement automobile, surtout hors des grandes agglomérations. Les transports en commun progressent quand l'offre devient dense, et le vélo ou la marche apparaissent surtout pour des trajets courts dans les zones centrales.

Dominante: Voiture concentre 86,3 % des déplacements domicile-travail des actifs de Grez-Neuville.

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 86,4 % des salariés de Grez-Neuville, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

Les personnes sans diplôme représentent 8,9 % de la population non scolarisée de Grez-Neuville.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Grez-Neuville, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

210
Foyers allocataires ?
655
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

À Grez-Neuville, 210 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 SUPER U Commerce (NAF 47.11F) 100 à 199 salariés
#2 SNC LIDL Commerce (NAF 47.11D) 20 à 49 salariés
#3 BURGER KING Hébergement et restauration (NAF 56.10C) 20 à 49 salariés
#4 PEUGEOT GEMY LE LION D'ANGERS Commerce (NAF 45.20A) 10 à 19 salariés
#5 WELDOM Commerce (NAF 47.52B) 10 à 19 salariés
Soit 3,46 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Maine-et-Loire : 6,04 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

59 738 €
Subventions 2024 ?
Soit 41,3 € par habitant (contre 28,2 €/hab. en moyenne dans le Maine-et-Loire · 32,6 €/hab. en France)
2
Projets finances 2024 ?
170 680 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Creation de courts de padel 142 800 € 49 980 € 35,0 %
DETR Creation terrain de basket 3x3 27 880 € 9 758 € 35,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

On recense 138 établissements actifs à Grez-Neuville, soit 9,5 pour 100 habitants (+33 % vs médiane départementale). Le renouvellement entrepreneurial atteint 9,4 %, avec 13 créations récentes. Les activités se concentrent dans Commerce, transports, hébergement et restauration (23 %) et Autres activités de services (17 %).

138 établissements actifs
13 Créations en 2024
9,4 % Taux de création
32 Commerce, transports, hébergement et restauration
23 Autres activités de services
20 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
19 Construction
14 Administration publique, enseignement, santé, action sociale

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées