Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Javerlhac-et-la-Chapelle-Saint-Robert

24300 Dordogne 830 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Javerlhac-et-la-Chapelle-Saint-Robert.

Village de 830 habitants, Javerlhac-et-la-Chapelle-Saint-Robert s'inscrit dans une trame rurale où l'emploi reste essentiellement de proximité. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.

Seuls 32,7 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Nontron et Piégut-Pluviers. Parmi les principaux employeurs figurent STE EXPLOITATION ETS JAVERFLEX et MAIRIE.

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 72 566 € d'aides d'investissement.

19 930 € revenu médian -6% vs dept · -12% vs France
66,6 % Taux d'emploi +1% vs dept · -2% vs France

Le revenu médian atteint 22 490 € à Vouzan, commune de 818 hab. à 15 km

Les ménages de Javerlhac-et-la-Chapelle-Saint-Robert disposent d'un revenu médian de 19 930 €, niveau situé sous la médiane nationale. Comparée à la médiane dans le Dordogne (21 160 €), Javerlhac-et-la-Chapelle-Saint-Robert est en retrait d'environ 1 230 €.

Le marché de l'emploi communal, mesuré sur 351 actifs, affiche un chômage à 11,6 %, au-dessus de la médiane nationale. Les actifs se répartissent principalement dans la catégorie des ouvriers (24,2 %).

Le répertoire Sirene 2023 identifie 61 unités actives, dans un tissu à composante agricole affirmée. La première branche NAF — commerce, transports, hébergement et restauration — représente 27,9 % des établissements. 18 créations enregistrées en 2024, traduisant un recul du stock d'établissements (stock total à -7,6 % sur la décennie). Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs STE EXPLOITATION ETS JAVERFLEX et MAIRIE.

Les finances communales sont solides: en 2024, 931 €/hab de recettes de fonctionnement et 241 €/hab d'épargne brute, pour 286 €/hab d'encours de dette. La capacité de désendettement ressort à 1,2 années (courte), pour 101 €/hab de dépenses d'équipement. Un projet local a bénéficié de 72 566 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La pression fiscale sur le bâti est plus élevée que la moyenne en 2024 (51,19 % de TFB globale). Face à la médiane départementale (55,23 %), l'écart ressort à -4,04 points, part communale pure 45,50 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 27,03 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 19,37 %.

Sur le plan territorial, Javerlhac-et-la-Chapelle-Saint-Robert est au cœur du tissu rural aquitain: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Sur le plan des zonages économiques, la commune relève du FRR (France Ruralités Revitalisation) et du Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Les 213 navetteurs sortants rejoignent principalement Nontron et Piégut-Pluviers. Les données CNAF identifient 110 allocataires de Javerlhac-et-la-Chapelle-Saint-Robert, dont 20 foyers au RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

19 930 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
401 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane19 440 €19 930 €
Effet de la redistribution+490 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

66,6 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
11,6 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
75,4 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
310 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 75,4 % 66,6 % 11,6 %
Hommes 77,3 % 70,4 % 9,0 %
Femmes 73,4 % 63,0 % 14,1 %
15-24 ans 51,9 % 42,3 % 18,4 %
25-54 ans 94,9 % 84,4 % 11,1 %
55-64 ans 46,7 % 41,7 % 10,7 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

Premier groupe de l'emploi local, les Ouvriers représentent 24,2 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 37,5 % des emplois de Javerlhac-et-la-Chapelle-Saint-Robert.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Parmi les actifs occupés de Javerlhac-et-la-Chapelle-Saint-Robert, 87,1 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Javerlhac-et-la-Chapelle-Saint-Robert est CDI / Fonction publique (81,2 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

La part sans diplôme atteint 30,0 % de Javerlhac-et-la-Chapelle-Saint-Robert, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.

À Javerlhac-et-la-Chapelle-Saint-Robert, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

110
Foyers allocataires ?
245
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Les 110 allocataires de Javerlhac-et-la-Chapelle-Saint-Robert bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 STE EXPLOITATION ETS JAVERFLEX Industrie manufacturière (NAF 15.20Z) 20 à 49 salariés
#2 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
Soit 2,41 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Dordogne : 6,13 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

72 566 €
Subventions 2024 ?
Soit 87,4 € par habitant (contre 63,1 €/hab. en moyenne dans le Dordogne · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
570 425 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Amenagement de la traversee du bourg de javerlhac rd75, place du 08 mai, rue de la poste et rue marc borderon 570 425 € 72 566 € 12,7 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Javerlhac-et-la-Chapelle-Saint-Robert héberge 61 établissements, soit 7,3 pour 100 habitants (-22 % vs médiane départementale). On dénombre 18 créations récentes, soit 29,5 % du parc existant. L'économie locale est portée par Commerce, transports, hébergement et restauration (28 %) et Industrie (15 %).

61 établissements actifs
18 Créations en 2024
29,5 % Taux de création
17 Commerce, transports, hébergement et restauration
9 Industrie
8 Construction
8 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
7 Activités scientifiques, techniques, services administratifs

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées