Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi au Buisson-de-Cadouin

24480 Dordogne 1 965 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Le Buisson-de-Cadouin.

Petite commune de 1 965 habitants soutenue par plusieurs dispositifs d'appui territorial, Le Buisson-de-Cadouin active des leviers de revitalisation. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.

Environ 48,8 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Le Bugue et Pays de Belvès. Parmi les principaux employeurs figurent TRANSPORTS MALAURIE SARL et EHPAD DE CADOUIN.

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Elle bénéficie du programme national Petites Villes de Demain. 2 projets ont été subventionnés par l'État pour 44 483 € d'aides d'investissement.

20 970 € revenu médian -1% vs dept · -7% vs France
66,6 % Taux d'emploi +1% vs dept · -2% vs France

À 13 km, Saint-Cyprien (1 580 hab.) enregistre 19 500 € de revenu médian

Avec un revenu médian par UC à 20 970 €, Le Buisson-de-Cadouin se tient en retrait de la médiane nationale. L'écart avec la médiane départementale (21 160 €) demeure limité.

Le bassin d'emploi communal est sous pression: 12,1 % de chômage, 66,6 % de taux d'emploi. Les ouvriers forment le premier groupe professionnel à 27,6 %.

Économie à dominante tertiaire, Le Buisson-de-Cadouin compte 254 établissements actifs au millésime 2023. Le premier secteur NAF rassemble 33,1 % des établissements, autour de la catégorie commerce, transports, hébergement et restauration. 38 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création positive (stock total à +28,3 % sur la décennie). Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment TRANSPORTS MALAURIE SARL et EHPAD DE CADOUIN.

L'exercice 2024 affiche 1 305 €/hab de recettes, 1 092 €/hab de dépenses et 213 €/hab d'épargne brute, profil budgétaire équilibré. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 4,4 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 331 €/hab. 2 projets locaux ont bénéficié de 44 484 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La fiscalité communale sur le foncier bâti est au-dessus des moyennes françaises en 2024 (57,74 % de TFB globale). Face à la médiane départementale (55,23 %), l'écart ressort à +2,51 points, part communale pure 52,69 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 27,46 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 17,00 %.

Côté géographie économique, Le Buisson-de-Cadouin est dans la tradition villageoise de l'Aquitaine, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Au titre des zonages, Le Buisson-de-Cadouin est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation) et le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Les 324 navetteurs sortants rejoignent principalement Le Bugue et Pays de Belvès. La CAF recense 300 allocataires du Buisson-de-Cadouin, avec 35 foyers RSA parmi eux.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

20 970 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
952 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane20 790 €20 970 €
Effet de la redistribution+180 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

66,6 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
12,1 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
75,8 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
675 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 75,8 % 66,6 % 12,1 %
Hommes 79,6 % 71,1 % 10,7 %
Femmes 72,2 % 62,5 % 13,5 %
15-24 ans 54,0 % 41,9 % 22,4 %
25-54 ans 91,9 % 80,3 % 12,6 %
55-64 ans 59,7 % 55,0 % 7,9 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

Premier groupe de l'emploi local, les Ouvriers représentent 27,6 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

La spécialisation économique du Buisson-de-Cadouin se lit d'un coup d'œil: Commerce, transports, services rassemble 35,9 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.

Dominante: Voiture concentre 80,6 % des déplacements domicile-travail des actifs du Buisson-de-Cadouin.

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 83,5 % des salariés du Buisson-de-Cadouin, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

À Le Buisson-de-Cadouin, 21,3 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active du Buisson-de-Cadouin, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

300
Foyers allocataires ?
630
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 300 foyers aidés du Buisson-de-Cadouin, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 TRANSPORTS MALAURIE SARL Transports et entreposage (NAF 49.41B) 50 à 99 salariés
#2 EHPAD DE CADOUIN Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A) 50 à 99 salariés
#3 ENTREPRISE GUY Construction (NAF 43.99C) 20 à 49 salariés
#4 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 20 à 49 salariés
#5 OPURE Eau, assainissement, déchets (NAF 37.00Z) 20 à 49 salariés
#6 ASSOCIATION CENTRE DE SANTE SAINT VINCENT DE PAUL Santé humaine et action sociale (NAF 86.90D) 10 à 19 salariés
#7 S.I.A.D.P.A. Santé humaine et action sociale (NAF 86.90D) 10 à 19 salariés
#8 ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE Enseignement (NAF 85.20Z) 10 à 19 salariés
#9 STE EXPLOIT ETS ARVOUET Commerce (NAF 47.22Z) 10 à 19 salariés
#10 AU FIL DU TEMPS Arts, spectacles et loisirs (NAF 93.29Z) 10 à 19 salariés
Soit 7,12 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Dordogne : 6,13 · moyenne France : 6,21).

La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Petites Villes de Demain

Dispositif qui accompagne les communes rurales de moins de 20 000 habitants dans la revitalisation de leurs centres-bourgs.

Ref. : pvd-75-24-21 Signature : 2021-04-16

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

44 483 €
Subventions 2024 ?
Soit 22,6 € par habitant (contre 63,1 €/hab. en moyenne dans le Dordogne · 32,6 €/hab. en France)
2
Projets finances 2024 ?
145 654 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Amelioration de l'efficacite energetique du cinema et du service rendu aux usagers 118 945 € 32 071 € 27,0 %
DETR Amenagement de l'ancienne perception du buisson pour l'accueil de l'antenne du ssiad 26 709 € 12 413 € 46,5 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le paysage entrepreneurial du Buisson-de-Cadouin se compose de 254 établissements, soit 12,9 pour 100 habitants (+39 % vs médiane départementale). Avec 38 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 15,0 %. La structure sectorielle fait ressortir Commerce, transports, hébergement et restauration (33 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (15 %).

254 établissements actifs
38 Créations en 2024
15,0 % Taux de création
84 Commerce, transports, hébergement et restauration
37 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
32 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
31 Construction
21 Industrie

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées