Finances locales

Les finances de Le Merlerault

61240 Orne 1 429 hab.
Fiche complète

Budget communal, dette et fiscalité locale : consultez les finances publiques de Le Merlerault.

261€/hab dette par habitant -47% vs dept · -68% vs France
614 €/hab Recettes
492 €/hab Dépenses
122 €/hab Épargne brute

En regard, Boischampré (à 21 km, 1 169 hab.) affiche 372 €/hab. de dépenses par habitant

Les finances du Merlerault sont saines avec une dette modérée de 261 €/hab et une capacité d'épargne de 122 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 122 € par habitant.

42,18 % taxe foncière bâti
20,86 % CFE
18,51 % TEOM
54,93 % foncier non bâti
167 €/hab investissement

Les finances de fonctionnement du Merlerault mobilisent 492 € de dépenses par habitant, pour 614 € de recettes, soit une épargne brute de 122 €/hab (20 % des recettes) (-23 % par rapport à la médiane du département (642 €)). Autre constat : la dette municipale représente 261 € par habitant (-47 % par rapport à la médiane du département (488 €)). La pression fiscale foncière s'établit à 42,2 % (taux global), en dessous de 75 % des communes du département. Sur un autre plan, l'effort d'investissement atteint 167 € par habitant.

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

614 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
492 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
122 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
261 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Le budget 2024 mobilise 390 k€ de recettes de fonctionnement face à 329 k€ de dépenses, avec les frais de personnel représentant environ 35 % du total dépensé.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

Entre 2017 et 2024, la dette par habitant évolue de 253 € à 261 € (+3,2 %), indicateur clé du désendettement communal.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

42,18 %
Taxe foncière (bâti) ?
-7,9 pts vs dépt.
20,86 %
CFE ?
-0,7 pts vs dépt.
54,93 %
Foncier non bâti ?
18,51 %
TEOM ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 27,90 % 13,99 % 0,29 % 42,18 %
Taxe foncière (non bâti) 1,23 % 20,90 % 0,39 % 54,93 %
Taxe d'habitation 1,08 % 16,65 % 0,28 % 18,01 %
CFE 0,00 % 20,33 % 0,53 % 20,86 %
TEOM 18,51 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

Sur la TFB, 42,18 % localement contre 43,01 % au national; la CFE appliquée aux entreprises s'élève à 20,86 %.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

Sur 2021–2024, le taux global de TFB évolue vers 42,18 % (+0,18 % pts), tandis que la CFE s'établit à 20,86 %.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

187 187
Dotation totale ?
224 €/hab
Par habitant ?
120 546
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#64748b;">-0,7%</span>
63 018
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 694 € vs moyenne strate 722 € (-4%)
Effort fiscal 0,881 vs moyenne strate 1,010
Strate démographique Strate 2 Population DGF : 876

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

1
Projets financés (2024) ?
28 425
Subventions totales ?
116 000
Coût des projets ?
24,5%
Taux de subvention ?
DETR — Dotation d equipement des territoires ruraux 1 projet(s) / 28 425 €
Projet Dispositif Coût HT Subvention Taux
Conversion d'une friche industrielle - amenagement d'un parking de desserte de salle de sport consecutif a la demolition d'une friche industrielle. DETR 116 000 € 28 425 € 24,5%

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/projets-finances-par-les-dotations-de-soutien-a-linvestissement-des-collectivites-territoriales/ — DGCL - Projets finances par les dotations de soutien a l investissement — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées