Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi au Petit-Fougeray

35320 Ille-et-Vilaine 901 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Le Petit-Fougeray.

Le Petit-Fougeray (901 habitants) s'appuie principalement sur des emplois publics, de santé ou d'enseignement, atypiques pour une commune de cette taille. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 7,5 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Rennes et Bruz. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE.

Un projet a été subventionné par l'État pour 20 466 € d'aides d'investissement.

24 160 € revenu médian +4% vs dept · +7% vs France
79,5 % Taux d'emploi +12% vs dept · +17% vs France

Brie, commune de taille similaire à 6 km, affiche 23 840 € de revenu médian

Selon Filosofi, Le Petit-Fougeray enregistre 24 160 € de revenu médian, niveau proche du repère national. L'écart avec la médiane départementale (23 260 €) demeure limité.

516 actifs composent la population active du Petit-Fougeray, pour un taux de chômage bas (4,8 %) et un taux d'emploi élevé (79,5 %). Les employés dominent la structure des emplois à 28,6 %, marquant le profil socioprofessionnel communal.

Le paysage économique communal (31 établissements actifs en 2023) s'appuie sur une tradition agricole maintenue. Le secteur de construction domine le tissu avec 32,3 % des unités. Le stock d'établissements a évolué de +72,2 % sur la décennie, avec 14 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création forte). Parmi les employeurs identifiés localement figure notamment MAIRIE.

La capacité d'autofinancement reste solide en 2024, avec 172 €/hab d'épargne brute sur 848 €/hab de recettes. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 3,6 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 335 €/hab. Un projet local a bénéficié de 20 466 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Le taux global de taxe foncière bâtie du Petit-Fougeray — 40,39 % en 2024 — se tient autour du niveau moyen français. Face à la médiane départementale (43,79 %), l'écart ressort à -3,40 points, part communale pure 38,87 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 27,18 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 25,62 %.

À l'échelle régionale, Le Petit-Fougeray est une commune bretonne, entre terre et mer, donnée structurante pour la lecture économique. Les 444 navetteurs sortants rejoignent principalement Rennes et Bruz. La CAF recense 140 allocataires du Petit-Fougeray, avec 5 foyers RSA parmi eux.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

24 160 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
330 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane23 310 €24 160 €
Effet de la redistribution+850 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

79,5 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
4,8 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
83,5 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
492 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 83,5 % 79,5 % 4,8 %
Hommes 85,0 % 81,3 % 4,3 %
Femmes 82,0 % 77,7 % 5,3 %
15-24 ans 41,9 % 37,0 % 11,8 %
25-54 ans 97,6 % 93,6 % 4,1 %
55-64 ans 59,9 % 57,2 % 4,5 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

À Le Petit-Fougeray, la répartition CSP place en tête les Employés (28,6 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Administration, enseignement, santé, action sociale concentre 34,9 % des emplois du Petit-Fougeray.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (92,4 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible du Petit-Fougeray.

Types de contrats de travail

Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 88,8 % des salariés du Petit-Fougeray, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

La part sans diplôme atteint 13,7 % du Petit-Fougeray, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active du Petit-Fougeray, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

140
Foyers allocataires ?
475
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

Les 140 allocataires du Petit-Fougeray bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
Soit 1,11 établissement de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Ille-et-Vilaine : 6,71 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

20 466 €
Subventions 2024 ?
Soit 22,7 € par habitant (contre 26,1 €/hab. en moyenne dans l'Ille-et-Vilaine · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
51 166 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Amenagement des trottoirs rue du tapion afin d'ameliorer la securite et l'accessibilite 51 166 € 20 466 € 40,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le tissu économique du Petit-Fougeray comprend 31 établissements actifs, soit 3,4 pour 100 habitants (-60 % vs médiane départementale). La création d'entreprises représente 45,2 % du stock (14 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Construction (32 %) et Industrie (13 %).

31 établissements actifs
14 Créations en 2024
45,2 % Taux de création
10 Construction
4 Industrie
4 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
4 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
4 Autres activités de services

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées