Immobilier

Le marché immobilier au Vivier-sur-Mer

35960 Ille-et-Vilaine 1 065 hab.
Fiche complète

Les transactions immobilières du Vivier-sur-Mer s'échangent à un prix médian de 2 654 €/m², sur la base de 8 transactions récentes, soit dans le premier quartile de France.

Prix m² maison 2 444
Loyer 11,3€/m²
Transactions 8

Le prix médian au m² au Vivier-sur-Mer s'établit à 2 654 € sur 8 transactions enregistrées en 2024 — un niveau proche de la médiane départementale de l'Ille-et-Vilaine (2 766 €/m²). La fourchette centrale des ventes s'étale de 2 435 à 3 831 €/m², signe d'un marché hétérogène où la localisation et l'état du bien pèsent lourd.

Forte valorisation observée: le m² médian du Vivier-sur-Mer gagne +21,0 % sur la période 2020-2024. 96 transactions au total sur la fenêtre 2020-2024, selon les données DVF. Sur la dernière année disponible, le prix médian progresse de +25,1 %.

Sur la période, seules des maisons ont été vendues au Vivier-sur-Mer à un niveau significatif — 2 444 €/m² en médiane. Rapporté au revenu médian du Vivier-sur-Mer, un logement de 73 m² (178 412 €) représente 7,6 années de ressources brutes.

Les loyers d'annonce du Vivier-sur-Mer avoisinent 11,3 €/m² pour les appartements et 9,4 €/m² pour les maisons. Rendement brut calculé: environ 4,6 % sur un bien médian. Les résidences secondaires représentent 15,6 % du parc, une part significative à considérer pour un projet locatif.

Entre 2020 et 2024, 25 logements autorisés au permis de construire (SITADEL) — un flux de production stable. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (72 % des autorisations sur 2020-2024).

Ce marché s'apprécie à l'aune du contexte régional: Le Vivier-sur-Mer est un village breton du maillage armoricain. Le Vivier-sur-Mer est en retrait du littoral d'Ille-et-Vilaine, à environ 13 km, dans la plaine, à une altitude de 6 m, autant d'éléments qui influent sur la valeur des biens.

Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2024 au plus récent.

Faut-il investir au Vivier-sur-Mer en 2026 ?

2 654 €/m² prix médian
+25,1 % sur un an
8 transactions 2024

Le marché immobilier du Vivier-sur-Mer a bondi de +25,1 % en un an, signal rare sur une commune de 1 065 habitants.

Verdict

investissement pertinent avec sélection rigoureuse

Points clés

  • Territoire très attractif
  • Solvabilité locale fragile
  • Marché déjà sous forte pression

Pour qui est faite cette commune ?

  • Investisseur locatif classique
  • Investisseur mixte (saisonnier + annuel)
  • Investisseur plus-value long terme
  • Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 19 % du Ille-et-Vilaine
  • Pression touristique modérée, demande mixte saisonnier/annuel
  • Prix en forte hausse : +25,1 % sur un an
Données 2024 Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier au Vivier-sur-Mer

Le marché du Vivier-sur-Mer est sous forte tension : les prix sont élevés et l'accessibilité limitée pour les ménages locaux. C'est un marché de vendeurs où chaque bien trouve preneur rapidement.

Indices immobiliers du Vivier-sur-Mer

Nos indices composites synthétisent plusieurs indicateurs officiels en un score unique sur 10. Ils permettent de comparer objectivement le marché immobilier local.

7,5

Indice de Pression Immobilière

Très élevé

Marché tendu : peu de marge, agir vite.

Composantes de l'indice
Prix au m² (composite maisons/apparts)
73
Années de revenu pour acheter 70 m²
77
% de résidences secondaires
93
Croissance démographique (5 ans)
43
Densité de population
94
2,3

Indice d'Accessibilité Immobilière

Peu accessible

Peu accessible : prix > capacité locale.

Est-ce qu'un ménage local peut acheter un logement ?

Composantes de l'indice
Ratio prix/revenu (inversé)
23
% de propriétaires
22
% de HLM (signal structurel)
27
5,5

Indice d'Opportunité Locative

Favorable

Rendements corrects possibles.

Composantes de l'indice
% de locataires (proxy marché locatif)
57
% résidences secondaires (demande saisonnière)
93
Croissance démographique (5 ans)
43
Prix m² (inversé = meilleur rendement potentiel)
28
5,4

Indice de Pression Touristique Immobilière

Modéré

Pression touristique maîtrisée.

À quel point le tourisme pèse-t-il sur le parc immobilier ?

Composantes de l'indice
% de résidences secondaires
93
% de logements vacants
46
Faible densité (proxy isolement touristique)
6

Méthodologie : chaque indice agrège des données publiques (DVF, INSEE, Carte des loyers) normalisées en percentiles départementaux. Voir le détail de la méthodologie

Investir au Vivier-sur-Mer : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier au Vivier-sur-Mer

Estimation sur un maison type de 73 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian du Vivier-sur-Mer.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Données du marché immobilier au Vivier-sur-Mer

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² au Vivier-sur-Mer s'établit à 2 654 €, sur la base de 8 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). La fourchette centrale s'étale de 2 435 € à 3 831 €/m² — hétérogénéité marquée, l'état et la localisation du bien pèsent lourd. Le Vivier-sur-Mer se positionne dans le top 19 % des communes les plus chères du Ille-et-Vilaine.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 45,3 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Aperçu par typologie au Vivier-sur-Mer

Agrégation des 8 transactions DVF récentes par groupe de pièces. Échantillon volontairement limité — à interpréter comme un ordre de grandeur.

1-2 pièces studio / petit T2
4 951 €/m² prix moyen
43 m² surface moyenne
189 997 € budget total
Fourchette observée : 2 863 – 6 667 €/m² 3 ventes récentes dans cette tranche
3 pièces T3 typique
1 900 €/m² prix moyen
50 m² surface moyenne
95 000 € budget total
1 vente récente dans cette tranche
4-5 pièces familial
2 869 €/m² prix moyen
70 m² surface moyenne
195 000 € budget total
Fourchette observée : 2 405 – 3 333 €/m² 2 ventes récentes dans cette tranche
6+ pièces grande maison
2 444 €/m² prix moyen
315 m² surface moyenne
770 000 € budget total
2 ventes récentes dans cette tranche

Records récents du marché au Vivier-sur-Mer

Les transactions les plus chères et les moins chères enregistrées récemment au DVF. Donne une idée de l'éventail réel des prix et de la diversité du parc local.

Ventes les plus chères

770 000 €
Maison · 315 m² · 9p
2 444 €/m² · 04/2024
770 000 €
Maison · 315 m² · 9p
2 444 €/m² · 04/2024
200 000 €
Appartement · 60 m² · 4p
3 333 €/m² · 07/2024

Tickets d'entrée

95 000 €
Maison · 50 m² · 3p
1 900 €/m² · 05/2024
181 000 €
Maison · 34 m² · 2p
5 324 €/m² · 04/2024
188 990 €
Maison · 66 m² · 2p
2 863 €/m² · 04/2024

Construction neuve au Vivier-sur-Mer (5 dernières années)

La production neuve à au Vivier-sur-Mer totalise 25 logements sur 5 ans, soit +67 % vs la période antérieure.

25 logements autorisés sur 5 ans
7 en 2024 dernière année connue
+67 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers au Vivier-sur-Mer

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 9,0 €/m²
Médian 11,3 €/m²
Haut 14,0 €/m²
Écart de 5,0 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 7,4 €/m²
Médian 9,4 €/m²
Haut 11,8 €/m²
Écart de 4,4 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle au Vivier-sur-Mer

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour une maison type (73 m²)
~1 856 €/an
soit ~2,7 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 45,27 % Moyenne dept : 43,79 % +1,48 pt Moyenne France : 43,01 % +2,26 pt