Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi aux Magny

70110 Haute-Saône 142 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Les Magny.

Petite commune de 142 habitants, Les Magny s'organise autour d'une activité économique locale resserrée. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Environ 40,0 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Villersexel et Labergement-Sainte-Marie. Parmi les principaux employeurs figurent THEVENOT. Les artisans, commerçants, chefs d'entreprise forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (41,0 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale.

24 680 € revenu médian +14% vs dept · +9% vs France
66,7 % Taux d'emploi -3% vs dept · -1% vs France

18 550 € de revenu médian à Bournois, commune de population comparable à 6 km

Sur la base du dernier millésime Filosofi, le revenu médian des Magny atteint 24 680 €, proche du repère hexagonal. L'écart avec la médiane dans l'Haute-Saône — 21 710 € — atteint près de 2 970 € en faveur des Magny.

59 actifs, 8,8 % de chômage et 66,7 % de taux d'emploi: le marché local se tient dans la moyenne nationale. Les artisans, commerçants, chefs d'entreprise (41,0 %) devancent les Ouvriers (38,4 %) dans la répartition des emplois occupés.

Le tissu économique local compte 10 établissements actifs en 2023, à dominante tertiaire. Le premier secteur NAF rassemble 30,0 % des établissements, autour de la catégorie activités scientifiques, techniques, services administratifs. Le stock d'établissements a évolué de +100,0 % sur la décennie, avec 1 création enregistrée en 2024 (une dynamique de création forte). THEVENOT compte parmi les principaux établissements employeurs du territoire communal.

Les finances apparaissent tendues, voire fragiles, en 2024, avec -64 €/hab d'épargne brute et 732 €/hab de dette. Les dépenses d'équipement ressortent à 236 €/hab, traduisant l'effort d'investissement.

Le taux de TFB appliqué en 2024 (37,04 %) reste sous le repère national moyen. Rapport au repère départemental (42,82 % de TFB), Les Magny affiche -5,78 points d'écart, avec un taux communal de 32,27 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 21,06 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 20,99 %.

Côté géographie économique, Les Magny est caractéristique du tissu villageois franc-comtois, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Au titre des zonages, Les Magny est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation) et le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Les 32 navetteurs sortants rejoignent principalement Villersexel et Labergement-Sainte-Marie. Sur le versant social, la CAF dénombre 25 allocataires des Magny.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

24 680 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
57 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane24 280 €24 680 €
Effet de la redistribution+400 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

66,7 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
8,8 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
73,1 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
54 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 73,1 % 66,7 % 8,8 %
Hommes 82,5 % 77,5 % 6,1 %
Femmes 63,2 % 55,3 % 12,5 %
15-24 ans 45,5 % 45,5 % 0,0 %
25-54 ans 88,9 % 82,2 % 7,5 %
55-64 ans 54,5 % 45,5 % 16,7 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Artisans, commerçants, chefs d'entreprise (41,0 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive des Magny.

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

Le secteur Commerce, transports, services domine l'emploi des Magny avec 41,0 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

Modes de transport domicile-travail

Le trajet domicile-travail français reste très majoritairement automobile, surtout hors des grandes agglomérations. Les transports en commun progressent quand l'offre devient dense, et le vélo ou la marche apparaissent surtout pour des trajets courts dans les zones centrales.

Dominante: Voiture concentre 90,6 % des déplacements domicile-travail des actifs des Magny.

Types de contrats de travail

Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 88,6 % des salariés des Magny, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

La part sans diplôme atteint 32,7 % des Magny, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active des Magny, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

25
Foyers allocataires ?
60
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

À Les Magny, 25 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 THEVENOT Construction (NAF 43.91A) 10 à 19 salariés
Soit 7,04 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Haute-Saône : 7,14 · moyenne France : 6,21).

Entreprises (héritage)

On recense 10 établissements actifs à Les Magny, soit 7,0 pour 100 habitants. Le renouvellement entrepreneurial atteint 10,0 %, avec 1 création récente. Les activités se concentrent dans Activités scientifiques, techniques, services administratifs (30 %) et Construction (20 %).

10 établissements actifs
1 Créations en 2024
10,0 % Taux de création
3 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
2 Construction
2 Activités immobilières
1 Commerce, transports, hébergement et restauration
1 Administration publique, enseignement, santé, action sociale

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 3 sources utilisées