Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Lignac

36370 Indre 457 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Lignac.

Lignac (457 habitants) s'appuie principalement sur des emplois publics, de santé ou d'enseignement, atypiques pour une commune de cette taille. Le revenu médian reste sensiblement inférieur à la moyenne française.

Environ 46,1 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Chaillac et Coulonges-Les-Hérolles. Parmi les principaux employeurs figurent ASS FAMILIALE RURALE DE LIGNAC et COMMUNAUTE DE COMMUNES MARCHE OCCITANE - VAL D'ANGLIN. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (45,8 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 97 459 € d'aides d'investissement.

18 620 € revenu médian -10% vs dept · -18% vs France
69,3 % Taux d'emploi +7% vs dept · +2% vs France

Commune voisine de taille comparable, Jouac (15 km) affiche 19 430 €

Lignac enregistre 18 620 € de revenu médian, un seuil en retrait par rapport aux moyennes nationales. Face à la médiane dans l'Indre fixée à 20 680 €, le revenu médian communal est en retrait d'environ 2 060 €.

Parmi les 201 actifs recensés, le chômage (10,0 %) et le taux d'emploi (69,3 %) se situent dans la norme française. Sur le versant socioprofessionnel, les employés tiennent la première place (45,8 %).

Le tissu productif communal rassemble 40 unités actives en 2023, majoritairement tertiaires. Côté sectoriel, commerce, transports, hébergement et restauration porte 22,5 % du total des unités actives. En 2024, 6 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à -4,8 % — un stock d'établissements stable. ASS FAMILIALE RURALE DE LIGNAC et COMMUNAUTE DE COMMUNES MARCHE OCCITANE - VAL D'ANGLIN comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.

Les finances communales dessinent un équilibre correct: 1 253 €/hab de recettes, 1 067 €/hab de dépenses et 134 €/hab de dette en 2024. La capacité de désendettement ressort à 0,7 années (courte), pour 132 €/hab de dépenses d'équipement. Un projet local a bénéficié de 97 459 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La fiscalité locale apparaît plutôt avantageuse en 2024: taxe foncière bâtie à 30,30 %, sous la moyenne française. Comparée au département (39,03 % de médiane TFB), Lignac présente un écart de -8,73 points — la part communale pure s'élève à 28,90 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,44 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 18,52 %.

Lignac est caractéristique des bourgs du Val de Loire; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. L'ANCT classe Lignac à la fois dans le FRR (France Ruralités Revitalisation) et dans le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Les flux domicile-travail font état de 103 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Côté social, 65 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 10 foyers perçoivent le RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

18 620 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
227 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane17 100 €18 620 €
Effet de la redistribution+1 520 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

69,3 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
10,0 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
77,0 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
181 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 77,0 % 69,3 % 10,0 %
Hommes 78,9 % 70,7 % 10,5 %
Femmes 75,0 % 68,0 % 9,4 %
15-24 ans 65,7 % 54,3 % 17,4 %
25-54 ans 91,8 % 80,6 % 12,2 %
55-64 ans 59,8 % 58,7 % 1,8 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

À Lignac, la répartition CSP place en tête les Employés (45,8 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

Premier employeur sectoriel, le Administration, enseignement, santé, action sociale pèse 45,9 % des emplois situés à Lignac, signe du modèle économique local.

Modes de transport domicile-travail

On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.

À Lignac, 72,6 % des actifs privilégient Voiture pour leurs trajets domicile-travail, loin devant les autres modes.

Types de contrats de travail

On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.

À Lignac, CDI / Fonction publique concerne 79,1 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

À Lignac, 28,0 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.

Le profil de scolarisation par âge de Lignac suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

65
Foyers allocataires ?
145
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

À Lignac, 65 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (FRR+)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 ASS FAMILIALE RURALE DE LIGNAC Santé humaine et action sociale (NAF 88.10A) 10 à 19 salariés
#2 COMMUNAUTE DE COMMUNES MARCHE OCCITANE - VAL D'ANGLIN Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
Soit 4,38 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Indre : 6,45 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

97 459 €
Subventions 2024 ?
Soit 213,3 € par habitant (contre 64,2 €/hab. en moyenne dans l'Indre · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
235 512 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Rehabilitation et accessibilite d'une salle des associations et salle d'expositions 235 512 € 97 459 € 41,4 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le paysage entrepreneurial de Lignac se compose de 40 établissements, soit 8,8 pour 100 habitants (+29 % vs médiane départementale). Avec 6 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 15,0 %. La structure sectorielle fait ressortir Commerce, transports, hébergement et restauration (23 %) et Autres activités de services (18 %).

40 établissements actifs
6 Créations en 2024
15,0 % Taux de création
9 Commerce, transports, hébergement et restauration
7 Autres activités de services
6 Industrie
6 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
5 Construction

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées