Finances locales

Finances locales de Lixing-lès-Rouhling : budget, fiscalité et dette

57520 Moselle 799 hab.
Fiche complète

Finances locales de Lixing-lès-Rouhling (57520) : 799 habitants. Données détaillées et analyse locale.

4€/hab dette par habitant -99% vs dept · -100% vs France
500 €/hab Recettes
381 €/hab Dépenses
119 €/hab Épargne brute

À Henriville, commune similaire à 11 km, les dépenses par habitant est de 506 €/hab.

Les finances de Lixing-lès-Rouhling sont saines avec une dette modérée de 4 €/hab et une capacité d'épargne de 119 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 119 € par habitant.

24,10 % taxe foncière bâti
23,07 % CFE
15,24 % TEOM
77,29 % foncier non bâti
440 €/hab investissement

Le budget de fonctionnement de Lixing-lès-Rouhling affiche 500 € de recettes et 381 € de dépenses par habitant, soit une épargne brute de 119 €/hab (24 % des recettes) (-55 % par rapport à la médiane du département (855 €)). Autre constat : l'encours de dette s'établit à 4 € par habitant, dans le bas du classement du département. L'effort d'investissement atteint 440 € par habitant. Sur un autre plan, la pression fiscale foncière s'établit à 24,1 % (taux global), dans les 10 % les plus bas du département (660ᵉ/725).

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

500 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
381 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
119 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
4 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Le budget 2024 mobilise 420 k€ de recettes de fonctionnement face à 320 k€ de dépenses, avec les frais de personnel représentant environ 47 % du total dépensé.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

La capacité d'autofinancement ressort à 119 €/hab en 2024 contre 139 €/hab en 2017, pour un encours de dette de 4 €/hab.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

24,10 %
Taxe foncière (bâti) ?
-9,4 pts vs dépt.
23,07 %
CFE ?
-0,4 pts vs dépt.
77,29 %
Foncier non bâti ?
15,24 %
TEOM ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 23,39 % 0,22 % 0,49 % 24,10 %
Taxe foncière (non bâti) 35,47 % 2,99 % 1,22 % 77,29 %
Taxe d'habitation 8,57 % 8,04 % 0,69 % 17,30 %
CFE 0,00 % 22,18 % 0,89 % 23,07 %
TEOM 15,24 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

La taxe foncière bâti atteint 24,10 % ici, à comparer aux 43,01 % observés en moyenne nationale; la CFE s'établit à 23,07 %.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

Entre 2021 et 2024, hausse du taux de foncier bâti: 23,79 % → 24,10 %; la CFE se situe à 23,07 %.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

67 616
Dotation totale ?
71 €/hab
Par habitant ?
55 840
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#dc2626;">-5,5%</span>
11 776
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 810 € vs moyenne strate 722 € (+12%)
Effort fiscal 0,749 vs moyenne strate 1,010
Strate démographique Strate 2 Population DGF : 948

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées