Classée FRR (socle)
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Revenus & Emploi
Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Louargat.
Commune rurale de 2 448 habitants, Louargat conserve un tissu économique de proximité. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.
Seuls 32,2 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Bégard et Guingamp. Parmi les principaux employeurs figurent BATIMENT GENIE CIVIL et MAIRIE. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (35,7 % des emplois).
La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale.
À 20 km, Rospez (1 794 hab.) enregistre 22 940 € de revenu médian
Les ménages disposent d'un revenu médian de 21 470 € par UC, inférieur à la médiane française. La médiane départementale s'élève à 22 710 €, soit environ 1 240 € de plus qu'à Louargat. La dispersion des revenus est modérée (rapport interdécile: 2,5), les 10 % les plus modestes touchant moins de 13 270 € et les 10 % les plus aisés plus de 33 410 €.
À 6,4 % de chômage et 74,4 % d'emploi, Louargat dispose d'un marché du travail mieux orienté que la médiane française, pour 1 123 actifs. Première catégorie socioprofessionnelle locale: les ouvriers, avec 35,7 % des emplois occupés.
Le répertoire Sirene 2023 identifie 159 unités actives, dans un tissu à composante agricole affirmée. Dans la ventilation par secteur, commerce, transports, hébergement et restauration pèse 24,5 % du stock d'établissements. Le rythme de création atteint 28 en 2024, en ligne avec une dynamique de création forte — stock total en +34,7 %. Côté employeurs, BATIMENT GENIE CIVIL et MAIRIE figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.
Solides, les finances de Louargat dégagent 297 € d'épargne brute par habitant en 2024, sur 1 132 €/hab de recettes de fonctionnement. La durée théorique de désendettement — 2,7 années — reste courte, aux côtés de 229 €/hab d'investissement.
Le taux global de TFB en 2024 (49,17 %) est conforme à la moyenne nationale. Par rapport à la médiane départementale (43,67 %), l'écart communal atteint +5,50 points, pour une part communale pure à 46,72 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 27,03 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 32,27 %.
Le contexte régional pèse sur le profil économique — Louargat est dans la tradition du bocage breton. L'ANCT classe Louargat à la fois dans le FRR (France Ruralités Revitalisation) et dans le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Les flux domicile-travail font état de 664 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Côté social, 400 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 40 foyers perçoivent le RSA.
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
La lecture des déciles permet de visualiser la dispersion des revenus. Chaque borne (D1 à D9) découpe la population locale en dix groupes équilibrés : 10 % des ménages se situent sous D1, 10 % au-dessus de D9. La médiane (Q2) coupe la commune en deux moitiés exactes. Un écart D9/D1 important signale une polarisation entre ménages aisés et modestes.
À Louargat, le revenu médian par unité de consommation (21 470 €) se situe entre 13 270 € au 1er décile et 33 410 € au 9e, traduisant une dispersion modérée.
Niveau de vie médian rapporté à l'âge du déclarant principal du foyer. Le trait foncé positionne la médiane de chaque tranche d'âge ; la bande pâle, plus large ou plus étroite, dessine l'écart interquartile Q1–Q3 où se regroupent la moitié centrale des ménages.
À Louargat, les 40-59 ans tirent la médiane (21 470 €) vers le haut, tandis que les moins de 30 ans et les 75 ans et plus se positionnent typiquement plus bas.
Le revenu disponible moyen est ici éclaté par origine : traitements et salaires, revenus d'indépendants, retraites, fruits du patrimoine (loyers, dividendes, plus-values) et prestations sociales. La somme dépasse parfois 100 % car les impôts directs, retranchés à part, apparaissent comme un poste négatif.
À Louargat, les salaires et traitements pèsent 54,7 % du revenu disponible, les pensions et retraites 31,6 %, le patrimoine 6,5 % et les prestations sociales 5,7 %.
La taille et la structure du foyer pèsent fortement sur le niveau de vie : deux actifs sans enfant disposent généralement de la meilleure marge, alors que les familles monoparentales et les personnes seules ressortent comme les groupes les plus vulnérables. Le diagramme combine médiane (foncé) et plage Q1–Q3 (clair).
La comparaison par type de ménage de Louargat situe la médiane communale à 21 470 €: les couples sans enfant sont généralement au-dessus, les familles monoparentales et personnes seules en dessous.
Comment se composent les revenus des plus modestes (D1) aux plus aisés (D10) ? Chez les ménages les plus modestes, les prestations sociales représentent une part importante des ressources. À l'inverse, les ménages les plus aisés tirent davantage leurs revenus du patrimoine et des salaires. Les impôts (en négatif) pèsent plus lourdement sur les déciles supérieurs.
La composition par décile de Louargat met en évidence le basculement progressif: poids majeur des prestations sociales chez les plus modestes (D1-D3), domination des salaires puis du patrimoine chez les plus aisés.
L'accession à la propriété s'accompagne en moyenne d'un revenu plus élevé ; les locataires du parc social regroupent à l'inverse une grande part des ménages aux niveaux de vie les plus bas. L'indice de Gini apporte un complément utile : il jauge les écarts internes propres à chaque statut.
On distingue ici les ménages par la source principale de leur revenu. Les salaires et les pensions offrent typiquement un profil régulier (écart Q1-Q3 contenu) ; à l'inverse, l'activité non salariée et les revenus du patrimoine donnent lieu à des situations plus hétérogènes.
| Source | 1er quartile (Q1) | Médiane | 3e quartile (Q3) |
|---|---|---|---|
| Salaires et traitements | 18 230 € | 21 590 € | 25 810 € |
| Activités non salariées | 18 210 € | 25 180 € | 37 380 € |
| Pensions, retraites et rentes | 16 610 € | 21 170 € | 25 090 € |
Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.
| Indicateur | Déclaré | Disponible |
|---|---|---|
| 1er quartile (Q1) | 15 750 € | 17 050 € |
| Médiane | 20 730 € | 21 470 € |
| 3e quartile (Q3) | 26 030 € | 26 160 € |
| Indice de Gini | 0,28 | 0,22 |
| Effet de la redistribution | +740 € sur la médiane | |
Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).
Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 79,4 % | 74,4 % | 6,4 % |
| Hommes | 82,8 % | 78,4 % | 5,2 % |
| Femmes | 76,0 % | 70,1 % | 7,7 % |
| 15-24 ans | 51,0 % | 45,4 % | 10,9 % |
| 25-54 ans | 94,2 % | 89,1 % | 5,4 % |
| 55-64 ans | 57,2 % | 52,5 % | 8,2 % |
Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.
À Louargat, la répartition CSP place en tête les Ouvriers (35,7 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.
Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.
Le secteur Commerce, transports, services domine l'emploi de Louargat avec 38,6 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.
Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.
Parmi les actifs occupés de Louargat, 87,3 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.
Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.
À Louargat, CDI / Fonction publique concerne 83,0 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.
L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.
À Louargat, 15,7 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.
Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.
On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.
Le profil de scolarisation par âge de Louargat suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
À Louargat, 400 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.
La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
| # | Établissement | Activité | Tranche d'effectif |
|---|---|---|---|
| #1 | BATIMENT GENIE CIVIL | Construction (NAF 43.99C) | 50 à 99 salariés |
| #2 | MAIRIE | Administration publique (NAF 84.11Z) | 20 à 49 salariés |
| #3 | MUTUALITE BRETAGNE RETRAITE | Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A) | 20 à 49 salariés |
| #4 | MS EQUIPEMENT | Commerce (NAF 46.61Z) | 20 à 49 salariés |
| #5 | LES AUTOCARS JEZEQUEL | Transports et entreposage (NAF 49.31Z) | 20 à 49 salariés |
| #6 | VOYAGES NICOLAS | Transports et entreposage (NAF 49.39A) | 20 à 49 salariés |
| #7 | ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE DE LOUARGAT | Enseignement (NAF 85.20Z) | 10 à 19 salariés |
| #8 | CREPERIE DU MENE BRE | Industrie manufacturière (NAF 10.71A) | 10 à 19 salariés |
| #9 | JLG INVESTISSEMENT | Activités spécialisées, scientifiques et techniques (NAF 70.10Z) | 10 à 19 salariés |
| #10 | JEZEQUEL MOBILITE 29 | Transports et entreposage (NAF 49.39B) | 10 à 19 salariés |
Louargat héberge 159 établissements, soit 6,5 pour 100 habitants. On dénombre 28 créations récentes, soit 17,6 % du parc existant. L'économie locale est portée par Commerce, transports, hébergement et restauration (25 %) et Construction (18 %).
Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0