Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Monthureux-sur-Saône

88410 Vosges 857 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Monthureux-sur-Saône.

Territoire rural en revitalisation, Monthureux-sur-Saône compte 857 habitants et mobilise les aides de l'État pour ses projets locaux. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.

Environ 46,5 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Darney et Gironcourt-sur-Vraine. Parmi les principaux employeurs figurent COLLEGE DU PERVIS et MERRAIN INTERNATIONAL. Le marché du travail reste tendu (16,7 % de chômage).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à 2 autres dispositifs d'aide territoriale. Elle bénéficie du programme national Petites Villes de Demain. 2 projets ont été subventionnés par l'État pour 59 803 € d'aides d'investissement.

20 500 € revenu médian -3% vs dept · -9% vs France
52,5 % Taux d'emploi -21% vs dept · -22% vs France

Pour référence, Passavant-La-Rochère (8 km) affiche 20 330 € de revenu médian

Les ménages de Monthureux-sur-Saône disposent d'un revenu médian de 20 500 €, niveau situé sous la médiane nationale. Le repère départemental (21 080 €) reste comparable à la médiane de Monthureux-sur-Saône.

La population active de Monthureux-sur-Saône, 298 actifs, enregistre un taux de chômage élevé (16,7 %) et un taux d'emploi limité (52,5 %). La structure socioprofessionnelle privilégie les ouvriers (34,0 % des emplois occupés).

48 établissements composent le tissu économique communal (2023), dans une structure largement tertiarisée. Parmi les secteurs représentés, celui de commerce, transports, hébergement et restauration rassemble 22,9 % des établissements. Au millésime 2024, 9 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de recul du stock d'établissements (stock à -25,0 % sur la période). COLLEGE DU PERVIS et MERRAIN INTERNATIONAL comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.

Sur l'exercice 2024, Monthureux-sur-Saône dégage 357 €/hab d'épargne brute, signe d'une santé financière préservée. Il faudrait 1,6 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 267 €/hab à l'investissement. 2 projets locaux ont bénéficié de 59 803 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La fiscalité locale sur le bâti reste élevée en 2024, avec un taux global de TFB à 57,75 %, au-dessus de la moyenne nationale. Par rapport à la médiane départementale (45,77 %), l'écart communal atteint +11,98 points, pour une part communale pure à 40,25 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 23,43 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 29,22 %.

Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Monthureux-sur-Saône est caractéristique des communes de Lorraine. La commune est couverte par plusieurs dispositifs — FRR (France Ruralités Revitalisation) et Zone de Revitalisation Rurale (ZRR) — pris en compte dans certaines aides publiques. Le nombre de navetteurs sortants — 130 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Sur le versant social, la CAF dénombre 190 allocataires, dont 15 foyers bénéficiaires du RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

20 500 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
380 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Deux notions sont confrontées ici. Le revenu déclaré correspond aux montants bruts inscrits par les ménages avant impôt et avant transferts sociaux. Le revenu disponible, lui, intègre la redistribution : impôts directs retirés et prestations sociales ajoutées. L'écart entre les deux chiffre l'effet correcteur du système fiscalo-social local.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane19 490 €20 500 €
Effet de la redistribution+1 010 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

52,5 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
16,7 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
63,0 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
248 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 63,0 % 52,5 % 16,7 %
Hommes 57,5 % 49,3 % 14,3 %
Femmes 69,1 % 56,0 % 19,0 %
15-24 ans 24,3 % 20,3 % 16,5 %
25-54 ans 83,1 % 69,1 % 16,8 %
55-64 ans 50,0 % 41,7 % 16,6 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

Premier groupe de l'emploi local, les Ouvriers représentent 34,0 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

La spécialisation économique de Monthureux-sur-Saône se lit d'un coup d'œil: Administration, enseignement, santé, action sociale rassemble 52,2 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.

Dominante: Voiture concentre 85,8 % des déplacements domicile-travail des actifs de Monthureux-sur-Saône.

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (78,9 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

La part sans diplôme atteint 38,7 % de Monthureux-sur-Saône, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

La courbe par âge de Monthureux-sur-Saône permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

190
Foyers allocataires ?
350
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

À Monthureux-sur-Saône, 190 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (FRR+)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 COLLEGE DU PERVIS Enseignement (NAF 85.31Z) 20 à 49 salariés
#2 MERRAIN INTERNATIONAL Industrie manufacturière (NAF 16.24Z) 20 à 49 salariés
#3 TONNELLERIE DE FRANCE Industrie manufacturière (NAF 16.24Z) 20 à 49 salariés
#4 CONSORTIUM MERRAIN INTERNATIONAL GIE Activités spécialisées, scientifiques et techniques (NAF 70.22Z) 20 à 49 salariés
#5 FOYER ACCUEIL SPECIALISE Santé humaine et action sociale (NAF 87.90B) 20 à 49 salariés
#6 EHPAD DU PRE FAVET Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A) 20 à 49 salariés
#7 ECOSYSTEME LOCAL D'INCLUSION SOCIAL ET SOLIDAIRE Santé humaine et action sociale (NAF 88.99B) 20 à 49 salariés
#8 TRANSPORTS BALAT Transports et entreposage (NAF 49.41A) 20 à 49 salariés
#9 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
#10 ASS LOCALE AIDE DOMICILE EN MILIEU RURAL Santé humaine et action sociale (NAF 88.10A) 10 à 19 salariés
Soit 11,67 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Vosges : 6,99 · moyenne France : 6,21).

La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Petites Villes de Demain

Dispositif qui accompagne les communes rurales de moins de 20 000 habitants dans la revitalisation de leurs centres-bourgs.

Ref. : pvd-44-88-10 Signature : 2021-10-27

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

59 803 €
Subventions 2024 ?
Soit 69,8 € par habitant (contre 89,4 €/hab. en moyenne dans les Vosges · 32,6 €/hab. en France)
2
Projets finances 2024 ?
230 000 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DSIL Renovation du lavoir des prussiens 115 000 € 41 098 € 35,7 %
DETR Renovation du lavoir des prussiens 115 000 € 18 705 € 16,3 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

1 structure France Services labellisee a Monthureux-sur-Saône. France Services regroupe en un meme lieu les demarches administratives courantes (CAF, Pole emploi, impots, CPAM, etc.).

  • France services Monthureux-sur-Saône 61 Rue du Pervis - 88410 - Monthureux-sur-Saône 03 29 09 86 25

Source : ANCT - France Services (structures labellisees) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Monthureux-sur-Saône héberge 48 établissements, soit 5,6 pour 100 habitants (-26 % vs médiane départementale). On dénombre 9 créations récentes, soit 18,8 % du parc existant. L'économie locale est portée par Commerce, transports, hébergement et restauration (23 %) et Administration publique, enseignement, santé, action sociale (21 %).

48 établissements actifs
9 Créations en 2024
18,8 % Taux de création
11 Commerce, transports, hébergement et restauration
10 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
9 Construction
8 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
6 Autres activités de services

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées