Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne

21610 Côte-d'Or 381 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne.

Petite commune de 381 habitants soutenue par plusieurs dispositifs d'appui territorial, Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne active des leviers de revitalisation. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.

Seuls 22,9 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Dijon et Gray.

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. 3 projets ont été subventionnés par l'État pour 18 316 € d'aides d'investissement.

21 910 € revenu médian -4% vs dept · -3% vs France
69,7 % Taux d'emploi +1% vs dept · +3% vs France

Commune voisine de taille comparable, Sacquenay (10 km) affiche 23 630 €

Avec un revenu médian de 21 910 € par UC, Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne se situe près des repères nationaux. À l'échelle départementale, la médiane (22 720 €) est proche de celle de Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne.

Le chômage communal (8,1 %) et le taux d'emploi (69,7 %) traduisent une situation proche de la médiane française. Sur le versant socioprofessionnel, les agriculteurs exploitants tiennent la première place (33,8 %).

Le paysage économique communal (28 établissements actifs en 2023) s'appuie sur une tradition agricole maintenue. Dans la ventilation par secteur, commerce, transports, hébergement et restauration pèse 32,1 % du stock d'établissements. Au millésime 2024, 4 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création forte (stock à +33,3 % sur la période).

La capacité d'autofinancement se maintient en 2024 avec 140 €/hab d'épargne brute sur 729 €/hab de recettes. Côté solvabilité, il faudrait 1,4 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 349 €/hab. 3 projets locaux ont bénéficié de 18 316 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La pression fiscale communale sur le foncier bâti reste dans la moyenne française en 2024 (42,51 % de TFB globale). Comparée au département (44,85 % de médiane TFB), Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne présente un écart de -2,34 points — la part communale pure s'élève à 33,81 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 24,74 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 20,67 %.

Le contexte régional pèse sur le profil économique — Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne est au cœur du tissu rural bourguignon. L'ANCT classe Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne à la fois dans le FRR (France Ruralités Revitalisation) et dans le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Le nombre de navetteurs sortants — 128 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Les données CNAF recensent 35 allocataires de Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

21 910 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
167 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Deux notions sont confrontées ici. Le revenu déclaré correspond aux montants bruts inscrits par les ménages avant impôt et avant transferts sociaux. Le revenu disponible, lui, intègre la redistribution : impôts directs retirés et prestations sociales ajoutées. L'écart entre les deux chiffre l'effet correcteur du système fiscalo-social local.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane21 480 €21 910 €
Effet de la redistribution+430 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

69,7 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
8,1 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
75,8 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
159 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 75,8 % 69,7 % 8,1 %
Hommes 79,2 % 75,8 % 4,3 %
Femmes 72,0 % 62,9 % 12,7 %
15-24 ans 45,0 % 33,9 % 24,7 %
25-54 ans 95,4 % 89,3 % 6,4 %
55-64 ans 52,3 % 48,9 % 6,4 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne est Agriculteurs exploitants (33,8 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

La spécialisation économique de Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne se lit d'un coup d'œil: Agriculture rassemble 33,8 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Parmi les actifs occupés de Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne, 88,8 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

À Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne, CDI / Fonction publique concerne 87,4 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

La part sans diplôme atteint 31,7 % de Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.

Le profil de scolarisation par âge de Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

35
Foyers allocataires ?
100
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 35 foyers aidés de Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (bénéficiaire)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

18 316 €
Subventions 2024 ?
Soit 48,1 € par habitant (contre 47,8 €/hab. en moyenne dans le Côte-d'Or · 32,6 €/hab. en France)
3
Projets finances 2024 ?
43 796 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Remplacement bornes incendie dans le village de montigny 22 564 € 11 282 € 50,0 %
DETR Refection de la Toiture du Lavoir de Montigny 17 913 € 5 374 € 30,0 %
DETR Installation defibrillateurs dans les villages de mornay et lavilleneuve 3 319 € 1 660 € 50,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

L'activité économique de Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne repose sur 28 établissements, soit 7,3 pour 100 habitants (-21 % vs médiane départementale). 4 créations récentes (taux de renouvellement : 14,3 %). Le tissu productif s'organise autour de Commerce, transports, hébergement et restauration (32 %) et Industrie (14 %).

28 établissements actifs
4 Créations en 2024
14,3 % Taux de création
9 Commerce, transports, hébergement et restauration
4 Industrie
4 Construction
3 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
3 Autres activités de services

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées