Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Plélo.
Commune rurale de 3 344 habitants où l'artisanat et la production gardent une place importante, Plélo s'appuie sur des aides publiques pour entretenir son maillage économique. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française, avec une faible exposition à la pauvreté (8,0 %).
Seuls 22,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Saint-Brieuc et Plérin. Parmi les principaux employeurs figurent CELTIGEL et CHAINARMOR SAS. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (45,5 % des emplois).
La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale. Elle bénéficie du programme national Villages d'Avenir. Un projet a été subventionné par l'État pour 70 000 € d'aides d'investissement.
23 430 €revenu médian+3% vs dept · +3% vs France
76,1 %Taux d'emploi+11% vs dept · +12% vs France
8,0 %Taux de pauvreté-27% vs dept · -50% vs France
À titre de comparaison : 22 240 € de revenu médian à Quintin, à 17 km
Le niveau de vie médian — 23 430 € — place Plélo dans la moyenne des communes françaises. Le repère départemental (22 710 €) reste comparable à la médiane de Plélo. La dispersion des revenus est contenue (rapport interdécile: 2,4), les 10 % les plus modestes touchant moins de 14 690 € et les 10 % les plus aisés plus de 35 040 €.
Avec 5,5 % de chômage et 76,1 % de taux d'emploi pour 1 678 actifs, le marché du travail de Plélo apparaît parmi les plus tendus vers l'emploi. Première catégorie socioprofessionnelle locale: les ouvriers, avec 45,5 % des emplois occupés.
Avec 233 établissements actifs en 2023, Plélo présente un profil industriel marqué. Dans la ventilation par secteur, construction pèse 20,2 % du stock d'établissements. Au millésime 2024, 38 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création forte (stock à +39,5 % sur la période). Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs CELTIGEL et CHAINARMOR SAS.
Les finances communales restent équilibrées en 2024: 920 €/hab de recettes, 148 €/hab d'épargne brute, 292 €/hab d'encours de dette. La capacité de désendettement ressort à 2,0 années (courte), pour 328 €/hab de dépenses d'équipement. Un projet local a bénéficié de 70 000 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
En 2024, la taxe foncière bâtie de Plélo ressort à 40,20 %, dans la moyenne nationale. Comparée au département (43,67 % de médiane TFB), Plélo présente un écart de -3,47 points — la part communale pure s'élève à 36,99 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,67 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 27,00 %.
Le contexte régional pèse sur le profil économique — Plélo est dans la tradition du bocage breton. L'ANCT classe Plélo dans le dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR), ce qui module certains dispositifs d'aide. Côté navettes domicile-travail, 1 176 actifs vont travailler notamment vers Saint-Brieuc et Plérin. Côté social, 495 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 15 foyers perçoivent le RSA.
Revenus, emploi, diplômes et prestations
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
23 430 €Revenu médianLa moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
1 340Ménages fiscauxFoyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,20Indice de GiniMesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
8,0 %Taux de pauvretéPart de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
53 %Ménages imposésPart des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu
Distribution des revenus (déciles)
Les déciles de revenu classent les ménages locaux en 10 paliers d'effectifs égaux. Sous le seuil D1 vivent les 10 % les plus modestes ; au-delà de D9, les 10 % les plus aisés. La médiane (Q2) sépare la population en deux moitiés équivalentes. L'écart entre ces seuils donne la mesure visuelle des inégalités locales.
Les déciles révèlent un écart de 2,4 entre les 10 % aux plus faibles revenus (14 690 €) et les 10 % les plus aisés (35 040 €), autour d'une médiane de 23 430 €.
Revenus par tranche d'âge
Revenu médian selon l'âge de la personne de référence du ménage (le déclarant principal). La barre foncée représente la médiane (50 % gagnent plus, 50 % gagnent moins). La zone claire montre l'écart interquartile (Q1–Q3) : la fourchette dans laquelle se situent les 50 % de ménages « du milieu ».
À Plélo, les 40-59 ans tirent la médiane (23 430 €) vers le haut, tandis que les moins de 30 ans et les 75 ans et plus se positionnent typiquement plus bas.
Composition des revenus
Les barres détaillent les briques constitutives du revenu disponible moyen communal : salaires, activités indépendantes, pensions, patrimoine et prestations. Comme les impôts sont retranchés sous forme de poste négatif distinct, la somme des sources positives peut dépasser le cap des 100 %.
À Plélo, les salaires et traitements pèsent 68,4 % du revenu disponible, les pensions et retraites 25,7 %, le patrimoine 7,2 % et les prestations sociales 4,1 %.
Revenus par type de ménage
La taille et la structure du foyer pèsent fortement sur le niveau de vie : deux actifs sans enfant disposent généralement de la meilleure marge, alors que les familles monoparentales et les personnes seules ressortent comme les groupes les plus vulnérables. Le diagramme combine médiane (foncé) et plage Q1–Q3 (clair).
La comparaison par type de ménage de Plélo situe la médiane communale à 23 430 €: les couples sans enfant sont généralement au-dessus, les familles monoparentales et personnes seules en dessous.
Composition des revenus par décile de niveau de vie
Du décile D1 au décile D10, la composition du revenu disponible bascule progressivement : redistribution et minima sociaux occupent une place centrale en bas de distribution, tandis que salaires et patrimoine prennent le dessus en haut. À l'opposé, la ponction fiscale (poste négatif) s'amplifie nettement vers les déciles supérieurs.
La composition par décile de Plélo met en évidence le basculement progressif: poids majeur des prestations sociales chez les plus modestes (D1-D3), domination des salaires puis du patrimoine chez les plus aisés.
Revenu médian selon le statut d'occupation du logement
Selon que le ménage est propriétaire, locataire du parc privé ou locataire HLM, le revenu médian peut varier sensiblement. Le statut le plus aisé reste habituellement la propriété, le plus modeste le logement social. L'indice de Gini renseigne sur la dispersion des revenus au sein de chaque catégorie.
24 150 €PropriétairesGini : 0,20
19 590 €LocatairesGini : 0,21
19 970 €Locataires du parc privéGini : 0,21
Revenu médian par source de revenu
On distingue ici les ménages par la source principale de leur revenu. Les salaires et les pensions offrent typiquement un profil régulier (écart Q1-Q3 contenu) ; à l'inverse, l'activité non salariée et les revenus du patrimoine donnent lieu à des situations plus hétérogènes.
Source
1er quartile (Q1)
Médiane
3e quartile (Q3)
Salaires et traitements
19 570 €
23 670 €
28 440 €
Pensions, retraites et rentes
16 800 €
22 050 €
27 510 €
Revenus déclarés vs disponibles
Deux notions sont confrontées ici. Le revenu déclaré correspond aux montants bruts inscrits par les ménages avant impôt et avant transferts sociaux. Le revenu disponible, lui, intègre la redistribution : impôts directs retirés et prestations sociales ajoutées. L'écart entre les deux chiffre l'effet correcteur du système fiscalo-social local.
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).
76,1 %Taux d'emploiPart des 15-64 ans occupant un emploi
5,5 %Taux de chômagePart des actifs sans emploi (au sens du recensement)
80,5 %Taux d'activitéPart des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
1 586Actifs occupésNombre de personnes en emploi
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.
Catégorie
Taux d'activité
Taux d'emploi
Taux de chômage
Ensemble
80,5 %
76,1 %
5,5 %
Hommes
81,8 %
78,1 %
4,5 %
Femmes
79,1 %
74,0 %
6,5 %
15-24 ans
41,5 %
34,9 %
16,0 %
25-54 ans
96,5 %
92,3 %
4,3 %
55-64 ans
65,1 %
61,9 %
4,8 %
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.
À Plélo, la répartition CSP place en tête les Ouvriers (45,5 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.
Emplois par secteur d'activité
Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.
Premier employeur sectoriel, le Industrie pèse 34,6 % des emplois situés à Plélo, signe du modèle économique local.
Modes de transport domicile-travail
Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.
Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (90,3 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Plélo.
Types de contrats de travail
Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.
À Plélo, CDI / Fonction publique concerne 86,5 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).
Répartition par niveau de diplôme
L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.
À Plélo, 11,3 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.
Niveau de diplôme par sexe
Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.
Taux de scolarisation par tranche d'âge
Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.
Le profil de scolarisation par âge de Plélo suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.
La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
AFR
Aide à Finalité Régionale (standard)
AFR 2022-2027
Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante
(source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées
(artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
#
Établissement
Activité
Tranche d'effectif
#1
CELTIGEL
Industrie manufacturière (NAF 10.85Z)
100 à 199 salariés
#2
CHAINARMOR SAS
Industrie manufacturière (NAF 25.93Z)
50 à 99 salariés
#3
ARMOR PEINTURE
Construction (NAF 43.34Z)
50 à 99 salariés
#4
TECHN SERVICE CARROS INDUSTRIELLE
Industrie manufacturière (NAF 29.20Z)
20 à 49 salariés
#5
AU CHAR A BANCS
Hébergement et restauration (NAF 56.10A)
20 à 49 salariés
#6
ARMORICAINE DE RESTAURATION ET DE TRAVAUX (ART)
Industrie manufacturière (NAF 23.70Z)
20 à 49 salariés
#7
MAIRIE
Administration publique (NAF 84.11Z)
20 à 49 salariés
#8
LES DELICES DE LA MER
Industrie manufacturière (NAF 10.20Z)
20 à 49 salariés
#9
LE GRAND LEJON
Industrie manufacturière (NAF 10.20Z)
20 à 49 salariés
#10
RAULT TP
Construction (NAF 43.12A)
20 à 49 salariés
23 établissements de 10 salariés et plus
répertoriés sur la commune au total.
Source : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte Etalab).
Soit 6,88 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants
(moyenne Côtes-d'Armor : 5,76 · moyenne France : 6,21).
La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.
ANCT
Villages d'Avenir
Programme pour les communes rurales de moins de 3 500 habitants, avec l'appui d'un chef de projet pour concretiser des projets locaux.
Ref. : va-22-602
Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire.
En savoir plus sur anct.gouv.fr.
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
70 000 €
Subventions 2024 ?
Soit 20,9 € par habitant
(contre 40,1 €/hab. en moyenne dans les Côtes-d'Armor · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
250 000 €
Cout HT total 2024 ?
Projets finances en 2024
Dispositif
Projet
Cout HT
Subvention
Taux
DETR
Amenagement d'une aire de jeux
250 000 €
70 000 €
28,0 %
Total 2023-2024 : 70 000 € de subventions sur 1 projet.
1 structure France Services labellisee a Plélo. France Services regroupe en un meme lieu les demarches administratives courantes (CAF, Pole emploi, impots, CPAM, etc.).
France services PléloPlace du 11 novembre - 22170 - Plélo02 96 79 53 58
On recense 233 établissements actifs à Plélo, soit 7,0 pour 100 habitants. Le renouvellement entrepreneurial atteint 16,3 %, avec 38 créations récentes. Les activités se concentrent dans Construction (20 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (20 %).
233établissements actifs
38Créations en 2024
16,3 %Taux de création
47
Construction
47
Commerce, transports, hébergement et restauration