Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Plouégat-Guérand

29620 Finistère 1 050 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Plouégat-Guérand.

Commune rurale de 1 050 habitants, Plouégat-Guérand conserve un tissu économique de proximité. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 22,1 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Morlaix et Plestin-Les-Grèves. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et TP DU TREGOR.

2 projets ont été subventionnés par l'État pour 230 000 € d'aides d'investissement.

22 540 € revenu médian -1% vs dept · +-0% vs France
72,4 % Taux d'emploi +7% vs dept · +7% vs France

Loguivy-Plougras (840 hab., à 18 km) présente 20 750 € de revenu médian

Plouégat-Guérand affiche 22 540 € de revenu médian par UC, dans le halo de la médiane française. Le revenu médian dans le Finistère — 22 790 € — s'aligne à peu près sur celui de la commune.

Avec 6,6 % de chômage et 72,4 % de taux d'emploi pour 503 actifs, le marché du travail de Plouégat-Guérand apparaît parmi les plus tendus vers l'emploi. Côté catégories socioprofessionnelles, les cadres et professions intellectuelles supérieures constituent le groupe dominant à 28,1 % des emplois occupés.

Économie à base partiellement agricole, Plouégat-Guérand compte 85 établissements actifs en 2023. La première branche NAF — administration publique, enseignement, santé, action sociale — représente 22,4 % des établissements. 19 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création forte (stock total à +60,4 % sur la décennie). Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment MAIRIE et TP DU TREGOR.

En 2024, la marge budgétaire reste très faible, avec 88 €/hab d'épargne brute et un encours de dette de 1 347 €/hab. Il faudrait 15,3 années d'épargne brute pour rembourser la dette (très longue), dans une commune qui consacre 908 €/hab à l'investissement.

La pression fiscale communale sur le foncier bâti reste dans la moyenne française en 2024 (39,58 % de TFB globale). Rapport au repère départemental (39,90 % de TFB), Plouégat-Guérand affiche -0,32 points d'écart, avec un taux communal de 35,83 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,98 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 24,81 %.

Sur le plan territorial, Plouégat-Guérand est une commune des côtes armoricaines: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Quelque 388 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. Les données CNAF identifient 170 allocataires de Plouégat-Guérand, dont 20 foyers au RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

22 540 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
456 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane22 240 €22 540 €
Effet de la redistribution+300 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

72,4 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
6,6 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
77,5 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
470 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 77,5 % 72,4 % 6,6 %
Hommes 79,0 % 74,2 % 6,2 %
Femmes 75,9 % 70,6 % 7,0 %
15-24 ans 48,5 % 43,3 % 10,6 %
25-54 ans 94,3 % 88,3 % 6,3 %
55-64 ans 55,7 % 52,7 % 5,4 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Cadres et professions intellectuelles supérieures (28,1 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Plouégat-Guérand.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

Premier employeur sectoriel, le Administration, enseignement, santé, action sociale pèse 36,5 % des emplois situés à Plouégat-Guérand, signe du modèle économique local.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (87,8 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Plouégat-Guérand.

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Plouégat-Guérand est CDI / Fonction publique (83,0 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

La part sans diplôme atteint 10,0 % de Plouégat-Guérand, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.

À Plouégat-Guérand, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

170
Foyers allocataires ?
445
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

Parmi les 170 foyers allocataires de Plouégat-Guérand, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
#2 TP DU TREGOR Construction (NAF 43.12A) 10 à 19 salariés
Soit 1,9 établissement de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Finistère : 5,57 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

230 000 €
Subventions 2023 ?
Soit 219 € par habitant (contre 28,2 €/hab. en moyenne dans le Finistère · 32,6 €/hab. en France)
2
Projets finances 2023 ?
1 690 000 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Regroupement des locaux scolaires sur un seul site 650 000 € 130 000 € 20,0 %
DSIL regroupement des locaux scolaires sur un seul site 1 040 000 € 100 000 € 9,6 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Plouégat-Guérand héberge 85 établissements, soit 8,1 pour 100 habitants. On dénombre 19 créations récentes, soit 22,4 % du parc existant. L'économie locale est portée par Administration publique, enseignement, santé, action sociale (22 %) et Autres activités de services (16 %).

85 établissements actifs
19 Créations en 2024
22,4 % Taux de création
19 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
14 Autres activités de services
12 Industrie
12 Construction
12 Commerce, transports, hébergement et restauration

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées