Classée FRR (FRR+)
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Économie
Plouyé affiche un revenu médian de 19 520 €, soit -14 % par rapport à la médiane départementale (22 790 €) et dans le bas du classement de France.
Petite commune de 687 habitants, Plouyé vit au rythme d'une économie rurale traditionnelle. Le revenu médian reste sensiblement inférieur à la moyenne française.
Seuls 19,7 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Carhaix-Plouguer et Huelgoat. Les agriculteurs exploitants forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (61,8 % des emplois).
La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à 2 autres dispositifs d'aide territoriale. 2 projets ont été subventionnés par l'État pour 74 629 € d'aides d'investissement.
En regard, Collorec (à 4 km, 588 hab.) affiche 18 960 € de revenu médian
Le niveau de vie médian communal — 19 520 € — est inférieur à la médiane nationale. Comparée à la médiane dans le Finistère (22 790 €), Plouyé est en retrait d'environ 3 270 €.
À 15,4 % de chômage, Plouyé fait partie des communes où l'insertion professionnelle reste particulièrement difficile, avec un taux d'emploi de 60,4 %. Les agriculteurs exploitants (61,8 %) devancent les Ouvriers (17,5 %) dans la répartition des emplois occupés.
Le tissu Sirene 2023 recense 44 unités actives, avec une présence agricole supérieure à la moyenne française. Le premier secteur NAF rassemble 20,5 % des établissements, autour de la catégorie industrie. 6 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création forte (stock total à +100,0 % sur la décennie).
Les comptes de Plouyé pour l'exercice 2024: 1 120 €/hab de recettes, 946 €/hab de dépenses, 174 €/hab d'épargne brute. Côté solvabilité, il faudrait 3,4 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 1 384 €/hab. 2 projets locaux ont bénéficié de 74 629 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
Côté fiscalité locale, le taux global de taxe foncière sur le bâti atteint 35,10 % en 2024, un niveau inférieur à la moyenne nationale. Le taux global de TFB s'écarte de -4,80 points par rapport à la médiane départementale (39,90 %); part communale seule: 34,02 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 22,12 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 23,47 %.
Côté géographie économique, Plouyé est un village breton du maillage armoricain, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Au titre des zonages, Plouyé est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation) et le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Quelque 178 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. La CAF recense 110 allocataires de Plouyé, avec 35 foyers RSA parmi eux.
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.
| Indicateur | Déclaré | Disponible |
|---|---|---|
| Médiane | 18 680 € | 19 520 € |
| Effet de la redistribution | +840 € sur la médiane | |
Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).
Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 71,4 % | 60,4 % | 15,4 % |
| Hommes | 76,4 % | 63,3 % | 17,2 % |
| Femmes | 65,6 % | 57,2 % | 12,9 % |
| 15-24 ans | 43,4 % | 25,2 % | 42,0 % |
| 25-54 ans | 89,5 % | 76,7 % | 14,3 % |
| 55-64 ans | 49,3 % | 45,2 % | 8,3 % |
Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.
La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Plouyé est Agriculteurs exploitants (61,8 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.
Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.
Le secteur Agriculture domine l'emploi de Plouyé avec 79,7 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.
Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.
Parmi les actifs occupés de Plouyé, 81,6 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.
Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.
Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 77,0 % des salariés de Plouyé, devant les autres statuts.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.
Capital scolaire de Plouyé: — de bac+2 et plus, 16,7 % sans diplôme — deux bornes qui caractérisent le tissu humain de la commune.
Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.
À Plouyé, le graphique croisé diplôme × sexe met en évidence un écart sur la part de diplômés du supérieur (environ —).
Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.
Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Plouyé, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
À Plouyé, 110 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.
La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
AFR 2022-2027
Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
| Dispositif | Projet | Cout HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| DSIL | Renovationenergetique phase : ecole publique de plouye renovation de la toiture prealable a la pose de panneaux photovoltaiques. | 137 000 € | 40 379 € | 29,5 % |
| DETR | Renovation de la toiture de l'ecole publique de plouye prealable a la pose de panneaux photovoltaiques. | 137 000 € | 34 250 € | 25,0 % |
Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0
L'activité économique de Plouyé repose sur 44 établissements, soit 6,4 pour 100 habitants. 6 créations récentes (taux de renouvellement : 13,6 %). Le tissu productif s'organise autour de Industrie (20 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (18 %).
Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Kergloff, commune de taille similaire à 8 km, affiche 704 €/hab. de dépenses par habitant
La commune affiche une dette de 586 € par habitant pour une capacité d'épargne de 174 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 174 € par habitant.
Côté fonctionnement, Plouyé dégage 1 120 € de recettes et engage 946 € de dépenses par habitant, soit une épargne brute de 174 €/hab (16 % des recettes) (-18 % vs médiane nationale (1 148 €)). Sur un autre plan, le taux global de taxe foncière bâtie est de 35,1 %. Qui plus est, l'effort d'investissement atteint 1 384 € par habitant. D'autre part, l'endettement atteint 586 €/hab (-17 % par rapport à la médiane du département (710 €)).
Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024
Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.
Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Côté fonctionnement, 681 k€ entrent et 606 k€ sortent; les charges de personnel concentrent l'essentiel des dépenses (55 %).
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
Entre 2017 et 2024, la dette par habitant évolue de 216 € à 586 € (+171,3 %), indicateur clé du désendettement communal.
Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024
Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 34,02 % | 1,00 % | 0,08 % | 35,10 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 41,77 % | 2,23 % | 0,18 % | 73,35 % |
| Taxe d'habitation | 13,46 % | 9,93 % | 0,08 % | 23,47 % |
| CFE | 0,00 % | 21,83 % | 0,29 % | 22,12 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
Avec 35,10 % sur le foncier bâti et 22,12 % sur la CFE, la commune se situe à -4,8 % pts par rapport à la moyenne départementale pour la première.
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
Sur 2021–2024, le taux global de TFB évolue vers 35,10 % (-0,04 % pts), tandis que la CFE s'établit à 22,12 %.
Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0
| Potentiel financier / habitant | 676 € vs moyenne strate 722 € (-6%) |
| Effort fiscal | 1,132 vs moyenne strate 1,010 |
| Strate démographique | Strate 2 Population DGF : 862 |
Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0
| Projet | Dispositif | Coût HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| Renovationenergetique phase : ecole publique de plouye renovation de la toiture prealable a la pose de panneaux photovoltaiques. | DSIL | 137 000 € | 40 379 € | 29,5% |
| Renovation de la toiture de l'ecole publique de plouye prealable a la pose de panneaux photovoltaiques. | DETR | 137 000 € | 34 250 € | 25,0% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/projets-finances-par-les-dotations-de-soutien-a-linvestissement-des-collectivites-territoriales/ — DGCL - Projets finances par les dotations de soutien a l investissement — Licence Ouverte 2.0