Avec 3 765 habitants, Puiseux-en-France combine plusieurs secteurs d'activité dans un équilibre économique propre à son échelle. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.
Seuls 8,6 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Paris et Roissy-en-France. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et ECOLE PRIMAIRE MARCEL PAGNOL.
3 projets ont été subventionnés par l'État pour 42 491 € d'aides d'investissement.
Commune voisine de taille comparable, Orry-La-Ville (8 km) affiche 31 000 €
Le revenu médian communal — 25 860 € — s'aligne sur la moyenne nationale. Comparée à la médiane départementale (24 120 €), Puiseux-en-France se situe environ 1 740 € au-dessus. La fourchette entre 1er et 9e décile va de 14 350 € à 39 710 €, pour un rapport interdécile modérée (2,8).
1 942 actifs, 8,6 % de chômage et 73,2 % de taux d'emploi: le marché local se tient dans la moyenne nationale. Sur le versant socioprofessionnel, les professions intermédiaires tiennent la première place (28,9 %).
Le tissu économique de Puiseux-en-France est porté par le commerce et les services, pour un total de 175 établissements actifs en 2023. Côté sectoriel, commerce, transports, hébergement et restauration porte 29,7 % du total des unités actives. Le rythme de création atteint 46 en 2024, en ligne avec une dynamique de création forte — stock total en +52,2 %. Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs MAIRIE et ECOLE PRIMAIRE MARCEL PAGNOL.
L'exercice 2024 affiche 1 067 €/hab de recettes, 905 €/hab de dépenses et 162 €/hab d'épargne brute, profil budgétaire équilibré. La durée théorique de désendettement — 3,8 années — reste courte, aux côtés de 108 €/hab d'investissement.
La fiscalité locale sur le bâti — 44,54 % de TFB globale en 2024 — se situe dans la zone médiane nationale. Comparée au département (42,51 % de médiane TFB), Puiseux-en-France présente un écart de +2,03 points — la part communale pure s'élève à 38,95 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 27,91 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 23,52 %.
Puiseux-en-France est caractéristique des communes franciliennes de deuxième couronne; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. Côté navettes domicile-travail, 1 610 actifs vont travailler notamment vers Paris et Roissy-en-France. Côté social, 585 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 60 foyers perçoivent le RSA.
Revenus, emploi, diplômes et prestations
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Distribution des revenus (déciles)
Ce graphique montre comment les revenus se répartissent dans la commune. Les déciles découpent la population en 10 tranches égales : D1 est le seuil en dessous duquel se situent les 10 % les plus modestes, D9 le seuil au-dessus duquel se situent les 10 % les plus aisés. La barre centrale (Q2) représente la médiane. Plus l'écart entre D1 et D9 est grand, plus les inégalités de revenus sont marquées.
Les déciles révèlent un écart de 2,8 entre les 10 % aux plus faibles revenus (14 350 €) et les 10 % les plus aisés (39 710 €), autour d'une médiane de 25 860 €.
Revenus par tranche d'âge
Revenu médian selon l'âge de la personne de référence du ménage (le déclarant principal). La barre foncée représente la médiane (50 % gagnent plus, 50 % gagnent moins). La zone claire montre l'écart interquartile (Q1–Q3) : la fourchette dans laquelle se situent les 50 % de ménages « du milieu ».
Au fil des âges de Puiseux-en-France, la médiane communale de 25 860 € masque un creux chez les jeunes actifs et un pic autour de 50-60 ans, avant le tassement lié à la retraite.
Composition des revenus
D'où proviennent les revenus des habitants ? Ce graphique décompose le revenu disponible moyen de la commune selon ses sources : salaires, activités non salariées, pensions de retraite, revenus du patrimoine (loyers, dividendes, plus-values) et prestations sociales. Le total peut dépasser 100 % car les impôts (négatifs) sont déduits séparément.
À Puiseux-en-France, les salaires et traitements pèsent 81,9 % du revenu disponible, les pensions et retraites 21,8 %, le patrimoine 4,0 % et les prestations sociales 4,1 %.
Revenus par type de ménage
Comparaison du niveau de vie selon la composition du foyer. Les couples sans enfant ont généralement le niveau de vie le plus élevé (deux revenus, peu de charges), tandis que les familles monoparentales et les personnes seules sont souvent les plus fragiles. La barre foncée indique la médiane, la zone claire l'écart Q1–Q3.
La comparaison par type de ménage de Puiseux-en-France situe la médiane communale à 25 860 €: les couples sans enfant sont généralement au-dessus, les familles monoparentales et personnes seules en dessous.
Composition des revenus par décile de niveau de vie
Du décile D1 au décile D10, la composition du revenu disponible bascule progressivement : redistribution et minima sociaux occupent une place centrale en bas de distribution, tandis que salaires et patrimoine prennent le dessus en haut. À l'opposé, la ponction fiscale (poste négatif) s'amplifie nettement vers les déciles supérieurs.
Chez les ménages les plus modestes de Puiseux-en-France, les prestations et pensions amortissent la chute des revenus d'activité; chez les plus aisés, le patrimoine monte en puissance à mesure qu'on progresse vers le D10.
Revenu médian selon le statut d'occupation du logement
L'accession à la propriété s'accompagne en moyenne d'un revenu plus élevé ; les locataires du parc social regroupent à l'inverse une grande part des ménages aux niveaux de vie les plus bas. L'indice de Gini apporte un complément utile : il jauge les écarts internes propres à chaque statut.
Revenu médian par source de revenu
Selon que le revenu principal provient d'un emploi salarié, d'une retraite, d'une activité indépendante ou du patrimoine, la médiane et la dispersion changent. Les ressources salariales et les pensions présentent une plage Q1-Q3 plus resserrée ; indépendants et patrimoine affichent des étendues nettement plus larges.
| Source | 1er quartile (Q1) | Médiane | 3e quartile (Q3) |
|---|---|---|---|
| Salaires et traitements | 20 520 € | 26 360 € | 33 350 € |
| Pensions, retraites et rentes | 21 840 € | 25 650 € | 30 980 € |
Revenus déclarés vs disponibles
Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.
| Indicateur | Déclaré | Disponible |
|---|---|---|
| 1er quartile (Q1) | 19 020 € | 19 970 € |
| Médiane | 26 320 € | 25 860 € |
| 3e quartile (Q3) | 35 050 € | 32 680 € |
| Indice de Gini | 0,27 | 0,22 |
| Effet de la redistribution | -460 € sur la médiane | |
Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 80,1 % | 73,2 % | 8,6 % |
| Hommes | 82,4 % | 77,0 % | 6,6 % |
| Femmes | 77,8 % | 69,6 % | 10,6 % |
| 15-24 ans | 40,4 % | 30,8 % | 23,8 % |
| 25-54 ans | 95,6 % | 88,9 % | 7,1 % |
| 55-64 ans | 70,0 % | 65,8 % | 6,1 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.
Les Professions intermédiaires concentrent 28,9 % des emplois situés à Puiseux-en-France: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.
Emplois par secteur d'activité
Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.
Premier employeur sectoriel, le Commerce, transports, services pèse 46,7 % des emplois situés à Puiseux-en-France, signe du modèle économique local.
Modes de transport domicile-travail
Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.
Dominante: Voiture concentre 69,8 % des déplacements domicile-travail des actifs de Puiseux-en-France.
Types de contrats de travail
On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.
À Puiseux-en-France, CDI / Fonction publique concerne 89,6 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.
Répartition par niveau de diplôme
Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.
La part sans diplôme atteint 16,5 % de Puiseux-en-France, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.
Niveau de diplôme par sexe
Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.
Taux de scolarisation par tranche d'âge
Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.
Le profil de scolarisation par âge de Puiseux-en-France suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Le graphique CAF détaille la composition des 585 foyers aidés de Puiseux-en-France, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.
Aides, programmes territoriaux et employeurs
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
| # | Établissement | Activité | Tranche d'effectif |
|---|---|---|---|
| #1 | MAIRIE | Administration publique (NAF 84.11Z) | 50 à 99 salariés |
| #2 | ECOLE PRIMAIRE MARCEL PAGNOL | Enseignement (NAF 85.20Z) | 10 à 19 salariés |
| #3 | INTEGRALE ENVIRONNEMENT | Activités spécialisées, scientifiques et techniques (NAF 71.12B) | 10 à 19 salariés |
| #4 | HORIZON VEGETAL | Services administratifs et de soutien (NAF 81.30Z) | 10 à 19 salariés |
| #5 | ASSOCIATION MEDICALE ET DENTAIRE PUISEUX-LOUVRES | Santé humaine et action sociale (NAF 86.23Z) | 10 à 19 salariés |
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
Projets finances en 2023
| Dispositif | Projet | Cout HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| DETR | Travaux de réfection de la toiture de l’école du Bois du Coudray | 57 499 € | 23 000 € | 40,0 % |
| DETR | Travaux de plomberie du chauffage à l’école Marcel Pagnol. | 33 850 € | 13 540 € | 40,0 % |
| DETR | Sécurisation des bâtiments publics : asservissement de porte coupe-feu à l’école Marcel Pagnol et installation d’alarmes à l’école Pagnol, au centre technique municipal, au dojo et dans la salle de tennis de table | 14 878 € | 5 951 € | 40,0 % |
Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0
Entreprises (héritage)
Le paysage entrepreneurial de Puiseux-en-France se compose de 175 établissements, soit 4,6 pour 100 habitants (-38 % vs médiane départementale). Avec 46 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 26,3 %. La structure sectorielle fait ressortir Commerce, transports, hébergement et restauration (30 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (18 %).
Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0