Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Puiseux-le-Hauberger

60540 Oise 877 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Puiseux-le-Hauberger.

Commune rurale de 877 habitants, Puiseux-le-Hauberger bénéficie d'un soutien public renforcé pour dynamiser son territoire. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Seuls 10,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Saint-Ouen-L'aumône et Chambly. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et AESTHETIC GROUP. Les professions intermédiaires forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (39,1 % des emplois).

Elle bénéficie du programme national Villages d'Avenir. Un projet a été subventionné par l'État pour 39 920 € d'aides d'investissement.

25 550 € revenu médian +9% vs dept · +13% vs France
71,5 % Taux d'emploi +4% vs dept · +6% vs France

Pour référence, Villeneuve-Les-Sablons (12 km) affiche 26 020 € de revenu médian

Puiseux-le-Hauberger affiche un niveau de vie médian de 25 550 €, dans la moyenne française. L'écart avec la médiane dans l'Oise — 23 350 € — atteint près de 2 200 € en faveur de Puiseux-le-Hauberger.

L'équilibre du marché du travail apparaît moyen: chômage à 10,8 %, taux d'emploi à 71,5 %. Côté catégories socioprofessionnelles, les professions intermédiaires constituent le groupe dominant à 39,1 % des emplois occupés.

Au millésime Sirene 2023, Puiseux-le-Hauberger compte 60 établissements actifs, essentiellement tournés vers le commerce et les services. La première branche NAF — commerce, transports, hébergement et restauration — représente 25,0 % des établissements. 7 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création forte (stock total à +42,9 % sur la décennie). Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent MAIRIE et AESTHETIC GROUP.

Sur l'exercice 2024, Puiseux-le-Hauberger dégage 297 €/hab d'épargne brute, signe d'une santé financière préservée. Il faudrait 6,1 années d'épargne brute pour rembourser la dette (raisonnable), dans une commune qui consacre 42 €/hab à l'investissement. Un projet local a bénéficié de 39 920 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Pression fiscale foncière supérieure à la moyenne française: 58,02 % de TFB globale en 2024. Rapport au repère départemental (51,48 % de TFB), Puiseux-le-Hauberger affiche +6,54 points d'écart, avec un taux communal de 55,41 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,79 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 29,86 %.

Sur le plan territorial, Puiseux-le-Hauberger est dans le maillage des communes des Hauts-de-France: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Côté navettes domicile-travail, 360 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. Les données CNAF identifient 150 allocataires de Puiseux-le-Hauberger, dont 35 foyers au RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

25 550 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
304 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane26 290 €25 550 €
Effet de la redistribution-740 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

71,5 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
10,8 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
80,2 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
394 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 80,2 % 71,5 % 10,8 %
Hommes 81,7 % 69,5 % 14,9 %
Femmes 78,4 % 73,9 % 5,7 %
15-24 ans 33,9 % 31,5 % 7,2 %
25-54 ans 96,0 % 85,1 % 11,4 %
55-64 ans 61,8 % 56,1 % 9,2 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Professions intermédiaires (39,1 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Puiseux-le-Hauberger.

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

Premier employeur sectoriel, le Commerce, transports, services pèse 48,8 % des emplois situés à Puiseux-le-Hauberger, signe du modèle économique local.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Dominante: Voiture concentre 84,9 % des déplacements domicile-travail des actifs de Puiseux-le-Hauberger.

Types de contrats de travail

On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Puiseux-le-Hauberger est CDI / Fonction publique (92,4 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

À Puiseux-le-Hauberger, 15,9 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.

À Puiseux-le-Hauberger, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

150
Foyers allocataires ?
415
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

À Puiseux-le-Hauberger, 150 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
#2 AESTHETIC GROUP Commerce (NAF 46.46Z) 10 à 19 salariés
#3 CPCV PICARDIE CENTRE PROTESTANT Enseignement (NAF 85.59A) 10 à 19 salariés
Soit 3,42 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Oise : 5,33 · moyenne France : 6,21).

La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Villages d'Avenir

Programme pour les communes rurales de moins de 3 500 habitants, avec l'appui d'un chef de projet pour concretiser des projets locaux.

Ref. : va-60-2840

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

39 920 €
Subventions 2024 ?
Soit 45,5 € par habitant (contre 43,8 €/hab. en moyenne dans l'Oise · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
506 155 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Restauration de l'eglise saint germain 506 155 € 39 920 € 7,9 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

L'activité économique de Puiseux-le-Hauberger repose sur 60 établissements, soit 6,8 pour 100 habitants. 7 créations récentes (taux de renouvellement : 11,7 %). Le tissu productif s'organise autour de Commerce, transports, hébergement et restauration (25 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (23 %).

60 établissements actifs
7 Créations en 2024
11,7 % Taux de création
15 Commerce, transports, hébergement et restauration
14 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
7 Construction
6 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
5 Activités financières et d'assurance

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées