Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Saint-Cyprien

19130 Corrèze 377 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Saint-Cyprien.

Petite commune de 377 habitants, Saint-Cyprien s'organise autour d'une activité économique locale resserrée. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 8,5 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Objat et Brive-La-Gaillarde. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (48,9 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation). Un projet a été subventionné par l'État pour 12 940 € d'aides d'investissement.

23 310 € revenu médian +8% vs dept · +3% vs France
73,9 % Taux d'emploi +9% vs dept · +9% vs France

En regard, Orgnac-sur-Vézère (à 13 km, 325 hab.) affiche 21 210 € de revenu médian

Les ménages de Saint-Cyprien disposent d'un revenu médian de 23 310 €, voisin de la médiane française. Face à la médiane dans le Corrèze, fixée à 21 510 €, le revenu médian communal lui est supérieur de près de 1 800 €.

186 actifs, 7,3 % de chômage et 73,9 % de taux d'emploi: le marché local se tient dans la moyenne nationale. Les employés (48,9 %) devancent les Agriculteurs exploitants (26,5 %) dans la répartition des emplois occupés.

Le tissu productif de Saint-Cyprien reste marqué par l'agriculture, avec 17 établissements actifs en 2023. Le premier secteur NAF rassemble 35,3 % des établissements, autour de la catégorie construction. Le stock d'établissements a évolué de +13,3 % sur la décennie, avec 3 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création positive).

Côté finances locales, la commune affiche une situation saine en 2024: 624 € de recettes de fonctionnement par habitant pour 462 € de dépenses, dégageant 163 € d'épargne brute par habitant. Côté solvabilité, il faudrait 0,0 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 174 €/hab.

Côté foncier, le taux global de taxe de Saint-Cyprien — 37,37 % en 2024 — se tient sous le niveau moyen hexagonal. Face à la médiane départementale (44,26 %), l'écart ressort à -6,89 points, part communale pure 36,64 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 32,29 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 17,99 %.

Côté géographie économique, Saint-Cyprien est au cœur du tissu rural aquitain, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Au titre des zonages territoriaux, Saint-Cyprien relève du FRR (France Ruralités Revitalisation). Côté navettes domicile-travail, 169 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. La CAF recense 45 allocataires de Saint-Cyprien, avec 5 foyers RSA parmi eux.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

23 310 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
147 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane23 540 €23 310 €
Effet de la redistribution-230 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

73,9 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
7,3 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
79,7 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
173 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 79,7 % 73,9 % 7,3 %
Hommes 79,3 % 74,9 % 5,5 %
Femmes 80,0 % 72,7 % 9,1 %
15-24 ans 43,1 % 30,8 % 28,5 %
25-54 ans 95,8 % 90,1 % 5,9 %
55-64 ans 56,8 % 54,9 % 3,4 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Saint-Cyprien est Employés (48,9 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Agriculture concentre 26,5 % des emplois de Saint-Cyprien.

Modes de transport domicile-travail

On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (94,0 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Saint-Cyprien.

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 89,0 % des salariés de Saint-Cyprien, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

La part sans diplôme atteint 11,5 % de Saint-Cyprien, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Saint-Cyprien, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

45
Foyers allocataires ?
135
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Parmi les 45 foyers allocataires de Saint-Cyprien, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

12 940 €
Subventions 2023 ?
Soit 34,3 € par habitant (contre 54,6 €/hab. en moyenne dans le Corrèze · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
36 972 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Programme de voirie 2023 36 972 € 12 940 € 35,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le paysage entrepreneurial de Saint-Cyprien se compose de 17 établissements, soit 4,5 pour 100 habitants (-47 % vs médiane départementale). Avec 3 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 17,6 %. La structure sectorielle fait ressortir Construction (35 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (24 %).

17 établissements actifs
3 Créations en 2024
17,6 % Taux de création
6 Construction
4 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
3 Industrie
3 Commerce, transports, hébergement et restauration
1 Autres activités de services

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées