Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Saint-Cyr-la-Roche

19130 Corrèze 450 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Saint-Cyr-la-Roche.

Commune rurale de 450 habitants, Saint-Cyr-la-Roche bénéficie d'un soutien public renforcé pour dynamiser son territoire. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 6,7 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Objat et Brive-La-Gaillarde. Les professions intermédiaires forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (35,7 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation). Elle bénéficie du programme national Villages d'Avenir. Un projet a été subventionné par l'État pour 13 374 € d'aides d'investissement.

22 720 € revenu médian +6% vs dept · +0% vs France
69,0 % Taux d'emploi +1% vs dept · +2% vs France

Pour référence, Beyssac (10 km) affiche 21 510 € de revenu médian

À 22 720 € par UC, le revenu médian de Saint-Cyr-la-Roche se situe dans une zone proche de la médiane nationale. Le revenu médian du département, 21 510 €, est inférieur à celui de Saint-Cyr-la-Roche de quelque 1 210 €.

Avec un taux de chômage de 6,4 % et 69,0 % de taux d'emploi, l'insertion professionnelle locale apparaît plus favorable que la moyenne. 35,7 % des emplois occupés relèvent de la catégorie des professions intermédiaires, CSP dominante communale.

Le tissu Sirene 2023 recense 22 unités actives, avec une présence agricole supérieure à la moyenne française. La première branche NAF — activités scientifiques, techniques, services administratifs — représente 27,3 % des établissements. Le stock d'établissements a évolué de +57,1 % sur la décennie, avec 6 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création forte).

L'OFGL mesure en 2024 571 €/hab de recettes de Saint-Cyr-la-Roche, 457 €/hab de dépenses et 114 €/hab d'épargne brute. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 2,0 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 538 €/hab. Un projet local a bénéficié de 13 374 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

En 2024, la TFB globale atteint 35,69 % à Saint-Cyr-la-Roche, inférieure au repère national moyen. Rapport au repère départemental (44,26 % de TFB), Saint-Cyr-la-Roche affiche -8,57 points d'écart, avec un taux communal de 34,98 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 32,29 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 18,33 %.

Sur le plan territorial, Saint-Cyr-la-Roche est caractéristique des bourgs du Sud-Ouest atlantique: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Sur le plan des zonages économiques, la commune est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation). Quelque 200 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. Les données CNAF identifient 55 allocataires de Saint-Cyr-la-Roche, dont 5 foyers au RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

22 720 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
193 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane22 130 €22 720 €
Effet de la redistribution+590 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

69,0 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
6,4 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
73,7 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
209 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 73,7 % 69,0 % 6,4 %
Hommes 74,7 % 69,8 % 6,6 %
Femmes 72,6 % 68,1 % 6,2 %
15-24 ans 37,4 % 29,9 % 19,9 %
25-54 ans 93,9 % 88,6 % 5,6 %
55-64 ans 50,5 % 49,0 % 2,8 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

Premier groupe de l'emploi local, les Professions intermédiaires représentent 35,7 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

À Saint-Cyr-la-Roche, 35,7 % des postes relèvent du secteur Agriculture, qui structure le bassin d'emploi local.

Modes de transport domicile-travail

Le trajet domicile-travail français reste très majoritairement automobile, surtout hors des grandes agglomérations. Les transports en commun progressent quand l'offre devient dense, et le vélo ou la marche apparaissent surtout pour des trajets courts dans les zones centrales.

Parmi les actifs occupés de Saint-Cyr-la-Roche, 90,5 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Saint-Cyr-la-Roche est CDI / Fonction publique (89,3 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

Les personnes sans diplôme représentent 16,2 % de la population non scolarisée de Saint-Cyr-la-Roche.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.

À Saint-Cyr-la-Roche, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

55
Foyers allocataires ?
160
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

À Saint-Cyr-la-Roche, 55 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Villages d'Avenir

Programme pour les communes rurales de moins de 3 500 habitants, avec l'appui d'un chef de projet pour concretiser des projets locaux.

Ref. : va-19-2953

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

13 374 €
Subventions 2024 ?
Soit 29,7 € par habitant (contre 54,6 €/hab. en moyenne dans le Corrèze · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
33 435 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Refection de voirie "chemin de balleix" 33 435 € 13 374 € 40,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le tissu économique de Saint-Cyr-la-Roche comprend 22 établissements actifs, soit 4,9 pour 100 habitants (-42 % vs médiane départementale). La création d'entreprises représente 27,3 % du stock (6 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Activités scientifiques, techniques, services administratifs (27 %) et Construction (18 %).

22 établissements actifs
6 Créations en 2024
27,3 % Taux de création
6 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
4 Construction
4 Commerce, transports, hébergement et restauration
3 Activités immobilières
3 Administration publique, enseignement, santé, action sociale

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées