Logement

Logement de Saint-Étienne-sous-Bailleul

27920 Eure 381 hab.
Fiche complète

L'habitat de Saint-Étienne-sous-Bailleul regroupe 174 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (5,1 pièces en moyenne).

Logements 174
Résidences principales 90%
Logements vacants 4,0%
DPE dominant D

Parc à forte domination de propriétaires (95 %) pour 174 logements recensés.

174 logements
94,9 % Propriétaires +31% vs dept · +63% vs France
6,3 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+4,8 % Évolution 2016–2022

Pour référence, Villez-sous-Bailleul (3 km) affiche 83,1 % de part de propriétaires

174 logements composent le parc de Saint-Étienne-sous-Bailleul en 2022, très majoritairement occupés à l'année (89,7 %). L'habitat est presque entièrement pavillonnaire — 96,6 % de maisons individuelles. Saint-Étienne-sous-Bailleul se situe dans un environnement une commune de Normandie, entre haies, prairies et plateaux, dans un relief de plaine, à 112 m d'altitude en moyenne.

Rares sont les locataires à Saint-Étienne-sous-Bailleul — 3,8 % seulement contre 94,9 % de propriétaires.

Le parc de Saint-Étienne-sous-Bailleul combine un noyau ancien (21,1 %) et une couronne plus récente (17,1 % après 2006). Le parc de Saint-Étienne-sous-Bailleul consomme plus que la moyenne: D dominante, 265 kWh/m²/an, contre 203 au plan national. Sur le parc diagnostiqué, 24,4 % sont des passoires thermiques (F+G). Au plan énergétique résidentiel, 39,1 % des résidences principales s'appuient sur le électricité.

Entre 2016 et 2022, le nombre de logements de Saint-Étienne-sous-Bailleul a augmenté de +4,8 %. 65,4 % des ménages de Saint-Étienne-sous-Bailleul disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Les caractéristiques du parc résidentiel s'interprètent à l'aune du cadre régional — Saint-Étienne-sous-Bailleul est une commune de Normandie, entre haies, prairies et plateaux. La commune est dans un relief de plaine, à 112 m d'altitude en moyenne: un facteur d'attractivité ou de contrainte selon les profils d'acheteurs et de locataires.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2022 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

5,1 pièces en moyenne
21,1 % d'avant 1919
97 % maisons 168 / 174
39 % électricité chauffage principal
98 % motorisés 2 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 174 logements dont 156 résidences principales, 11 résidences secondaires et 7 logements vacants.

Répartition du parc

Parmi les 174 logements du parc, 90 % assurent la fonction de résidence principale, contre 6 % de secondaires et 4 % de vacants.

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche 1971-1990 domine (29 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 21 %.

Nombre de pièces (moy. 5,1)

Le graphique montre une moyenne de 5,1 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (66 % de 5 pièces et plus).

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements166166174
Rés. principales140145156
Rés. secondaires161011
Vacants10117

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Occupation des résidences principales — 94,9 % appartiennent à leurs occupants, 3,8 % sont louées, avec 0 % du parc en logement social.

94,9 % Propriétaires
3,8 % Locataires

Chauffage

électricité constitue la première source de chauffage du parc (39 %), suivi par l'électricité (39 %) et le fioul (29 %).

Motorisation

Équipement automobile des ménages: 2 % sans voiture, 33 % avec une voiture et 65 % avec deux ou plus.

83,3 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 52 logements en 1968, 174 en 2022 (+235 %).

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 15 11

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
265 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
3 274 kg CO2/an
C
D
E
F
G
D Classe dominante
265 kWh/m²/an ▲ +51 vs dépt. ▲ +62 vs France
24,4 % Passoires (F+G) ▲ +12,7 pts vs dépt. ▲ +14,5 pts vs France
41 Diagnostics

Distribution DPE

Le graphique décompose les 41 diagnostics par étiquette énergétique: 29 % en D, 20 % en A-B-C.

Distribution GES

Émissions CO₂: 39 % des logements relèvent de la classe B, 61 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

Consommation par époque de construction

Les logements construits avant 1948 consomment en moyenne 323 kWh/m²/an, contre 136 pour ceux bâtis 1989-2000 — un écart de 187 kWh/m²/an selon l'époque.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées