Immobilier

Marché immobilier de Saint-Germain-de-Fresney : prix et analyse

27220 Eure 191 hab.
Fiche complète

Saint-Germain-de-Fresney affiche un prix médian de 1 074 €/m², sur la base de 3 transactions récentes, soit -46 % par rapport à la médiane départementale (1 975 €) et en dessous…

Prix m² maison 1 074
Loyer 11,4€/m²
Transactions 3

Le coût du m² à Saint-Germain-de-Fresney est contenu: 1 074 € en médiane sur 3 transactions, un niveau -57,6 % comparé à la moyenne française. La fourchette centrale des ventes s'étale de 1 074 à 1 928 €/m², signe d'un marché hétérogène où la localisation et l'état du bien pèsent lourd. Sur 584 communes classées dans l'Eure, Saint-Germain-de-Fresney figure parmi les 2 % les moins chères au m².

Correction observée: -49,4 % sur le prix médian au m² entre 2020 et 2024. 24 transactions au total sur la fenêtre 2020-2024, selon les données DVF. Variation récente (12 mois): -43,8 %.

Sur la période, seules des maisons ont été vendues à Saint-Germain-de-Fresney à un niveau significatif — 1 074 €/m² en médiane. Un bien type de 121 m² revient à environ 129 954 €, soit 5,5 années de revenu médian local pour l'acquérir.

Les loyers d'annonce de Saint-Germain-de-Fresney avoisinent 11,4 €/m² pour les appartements et 10,0 €/m² pour les maisons. Ratio loyer annuel / prix: 11,1 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Le parc de Saint-Germain-de-Fresney compte 13,2 % de résidences secondaires, témoignant d'une attractivité résidentielle non permanente appréciable.

La production neuve est quasi inexistante (1 logement autorisé sur 5 ans): tension foncière ou saturation d'urbanisation possible. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (100 % des autorisations sur 2020-2024).

Ce marché s'apprécie à l'aune du contexte régional: Saint-Germain-de-Fresney est une commune de Normandie, entre haies, prairies et plateaux. Saint-Germain-de-Fresney est dans la plaine, à une altitude de 142 m, autant d'éléments qui influent sur la valeur des biens.

Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2024 au plus récent.

Faut-il investir à Saint-Germain-de-Fresney en 2026 ?

1 074 €/m² prix médian
-43,8 % sur un an
3 transactions 2024

Saint-Germain-de-Fresney affiche des prix parmi les plus accessibles du Eure (15ᵉ rang le moins élevé sur 584 communes).

Verdict

marché peu attractif pour un investissement

Points clés

  • Correction des prix récente

Pour qui est faite cette commune ?

  • Investisseur locatif classique
  • Investisseur mixte (saisonnier + annuel)
  • Investisseur plus-value long terme
  • Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix parmi les plus abordables du Eure (15ᵉ rang le moins élevé)
  • Pression touristique modérée, demande mixte saisonnier/annuel
  • Correction récente des prix : -43,8 % sur un an
Données 2024 Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Saint-Germain-de-Fresney

Indices immobiliers de Saint-Germain-de-Fresney

Nos indices composites synthétisent plusieurs indicateurs officiels en un score unique sur 10. Ils permettent de comparer objectivement le marché immobilier local.

4,6

Indice d'Opportunité Locative

Modéré

Rendements corrects possibles.

La commune présente-t-elle des signaux favorables à l'investissement locatif ?

Composantes de l'indice
% de locataires (proxy marché locatif)
54
% résidences secondaires (demande saisonnière)
72
Croissance démographique (5 ans)
11
6,9

Indice de Pression Touristique Immobilière

Élevé

Pression touristique maîtrisée.

À quel point le tourisme pèse-t-il sur le parc immobilier ?

Composantes de l'indice
% de résidences secondaires
72
% de logements vacants
50
Faible densité (proxy isolement touristique)
76

Méthodologie : chaque indice agrège des données publiques (DVF, INSEE, Carte des loyers) normalisées en percentiles départementaux. Voir le détail de la méthodologie

Investir à Saint-Germain-de-Fresney : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Saint-Germain-de-Fresney

Estimation sur un maison type de 121 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Saint-Germain-de-Fresney.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Données du marché immobilier à Saint-Germain-de-Fresney

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Saint-Germain-de-Fresney s'établit à 1 074 €, sur la base de 3 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). La fourchette centrale s'étale de 1 074 € à 1 928 €/m² — hétérogénéité marquée, l'état et la localisation du bien pèsent lourd. Saint-Germain-de-Fresney fait partie du quart des communes les moins chères du Eure.

33,3 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 42,9 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 11,1 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Aperçu par typologie à Saint-Germain-de-Fresney

Agrégation des 5 transactions DVF récentes par groupe de pièces. Échantillon volontairement limité — à interpréter comme un ordre de grandeur.

3 pièces T3 typique
3 284 €/m² prix moyen
109 m² surface moyenne
358 000 € budget total
2 ventes récentes dans cette tranche
4-5 pièces familial
1 074 €/m² prix moyen
121 m² surface moyenne
130 000 € budget total
2 ventes récentes dans cette tranche
6+ pièces grande maison
2 781 €/m² prix moyen
137 m² surface moyenne
381 000 € budget total
1 vente récente dans cette tranche

Records récents du marché à Saint-Germain-de-Fresney

Les transactions les plus chères et les moins chères enregistrées récemment au DVF. Donne une idée de l'éventail réel des prix et de la diversité du parc local.

Ventes les plus chères

381 000 €
Maison · 137 m² · 6p
2 781 €/m² · 07/2024
358 000 €
Maison · 109 m² · 3p
3 284 €/m² · 08/2023
358 000 €
Maison · 109 m² · 3p
3 284 €/m² · 08/2023

Tickets d'entrée

130 000 €
Maison · 121 m² · 5p
1 074 €/m² · 04/2024
130 000 €
Maison · 121 m² · 5p
1 074 €/m² · 04/2024
358 000 €
Maison · 109 m² · 3p
3 284 €/m² · 08/2023

Construction neuve à Saint-Germain-de-Fresney (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve à à Saint-Germain-de-Fresney totalise 1 logements sur 5 ans, soit -50 % vs la période antérieure.

1 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2024 dernière année connue
-50 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Saint-Germain-de-Fresney

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 9,3 €/m²
Médian 11,4 €/m²
Haut 13,8 €/m²
Écart de 4,5 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 8,5 €/m²
Médian 10,0 €/m²
Haut 11,7 €/m²
Écart de 3,3 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Saint-Germain-de-Fresney

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour une maison type (121 m²)
~3 106 €/an
soit ~2,6 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 42,92 % Moyenne dept : 49,03 % -6,11 pt Moyenne France : 43,01 % -0,09 pt
Taxe d'habitation (rappel) 21,40 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

40,88 % 2021
42,05 % 2022
43,00 % 2023
42,92 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (42,92 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,6 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Saint-Germain-de-Fresney

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 18 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Saint-Germain-de-Fresney est D, avec 33,3 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 33,3 % F + G
Conso moyenne 248 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Saint-Germain-de-Fresney

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

S'installer à Saint-Germain-de-Fresney : cadre de vie et logement

Saint-Germain-de-Fresney compte 191 habitants, à 142 m d'altitude.

Le territoire abrite 5 appellations d'origine rattachées au terroir local et 3 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Saint-Germain-de-Fresney

Saint-Germain-de-Fresney et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Composition du parc immobilier à Saint-Germain-de-Fresney

91 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc immobilier à Saint-Germain-de-Fresney est composé très majoritairement de maisons (97,8 %), profil résidentiel familial typique.

81,3 % Résidences principales 74 logements
13,2 % Résidences secondaires 12 logements
5,5 % Logements vacants 5 logements
84,4 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Saint-Germain-de-Fresney

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 73 logements).

  • Avant 1919 20,5 % 15 logts
  • 1919-1945 13,7 % 10 logts
  • 1946-1970 6,8 % 5 logts
  • 1971-1990 20,5 % 15 logts
  • 1991-2005 23,3 % 17 logts
  • 2006-2019 15,1 % 11 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Saint-Germain-de-Fresney

3 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

1 Services
2 Sports et loisirs

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Saint-Germain-de-Fresney

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels recensés 4 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 1 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2024 Prochaine MAJ : octobre 2026 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Investir à Saint-Germain-de-Fresney : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Saint-Germain-de-Fresney grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Saint-Germain-de-Fresney
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Saint-Germain-de-Fresney

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Saint-Germain-de-Fresney Eure
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Saint-Germain-de-Fresney

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Germain-de-Fresney ?

    Le prix médian au m² à Saint-Germain-de-Fresney est de 1 074 € (données DVF, 3 transactions). Pour une maison de 121 m² (surface médiane locale), compter environ 130 000 €.

    Comment Saint-Germain-de-Fresney se situe-t-elle dans le Eure ?

    Saint-Germain-de-Fresney figure parmi les communes les plus abordables du Eure : 570ᵉ rang sur 584, soit le quart le moins cher.

    Quel rendement locatif espérer à Saint-Germain-de-Fresney ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Saint-Germain-de-Fresney est de 11,1 % (loyer de 10,0 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Le parc immobilier de Saint-Germain-de-Fresney est-il énergétiquement dégradé ?

    33,3 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Saint-Germain-de-Fresney.

    Communes limitrophes de Saint-Germain-de-Fresney

    Saint-Germain-de-Fresney est entourée de 4 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    1 074 €/m² Prix médian à Saint-Germain-de-Fresney
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 26/03/2026
    Voir le détail des 2 sources utilisées