Finances locales

Les finances de Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux

77660 Seine-et-Marne 1 298 hab.
Fiche complète

Budget communal, dette et fiscalité locale : consultez les finances publiques de Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux.

556€/hab dette par habitant -32% vs dept · -31% vs France
935 €/hab Recettes
770 €/hab Dépenses
164 €/hab Épargne brute

En regard, Boutigny (à 8 km, 874 hab.) affiche 638 €/hab. de dépenses par habitant

La commune affiche une dette de 556 € par habitant pour une capacité d'épargne de 164 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 165 € par habitant.

45,22 % taxe foncière bâti
24,11 % CFE
16,82 % TEOM
95,39 % foncier non bâti
191 €/hab investissement

Les finances de fonctionnement de Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux mobilisent 770 € de dépenses par habitant, pour 935 € de recettes, soit une épargne brute de 165 €/hab (18 % des recettes) (-36 % par rapport à la médiane du département (1 195 €)). Sur un autre plan, la dette municipale représente 556 € par habitant (-32 % par rapport à la médiane du département (819 €)). Qui plus est, la pression fiscale foncière s'établit à 45,2 % (taux global). D'autre part, l'effort d'investissement atteint 191 € par habitant.

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

935 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
770 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
164 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
556 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Côté fonctionnement, 1,2 M€ entrent et 1,0 M€ sortent; les charges de personnel concentrent l'essentiel des dépenses (47 %).

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

Entre 2017 et 2024, la dette par habitant évolue de 1 513 € à 556 € (-63,3 %), indicateur clé du désendettement communal.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

45,22 %
Taxe foncière (bâti) ?
-3,2 pts vs dépt.
24,11 %
CFE ?
-2,5 pts vs dépt.
95,39 %
Foncier non bâti ?
16,82 %
TEOM ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 39,58 % 3,85 % 1,42 % 45,22 %
Taxe foncière (non bâti) 50,62 % 5,88 % 2,61 % 95,39 %
Taxe d'habitation 14,24 % 13,90 % 1,59 % 29,94 %
CFE 0,00 % 22,00 % 1,87 % 24,11 %
TEOM 16,82 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

Avec 45,22 % sur le foncier bâti et 24,11 % sur la CFE, la commune se situe à -3,2 % pts par rapport à la moyenne départementale pour la première.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

La taxe foncière bâti passe de 43,06 % en 2021 à 45,22 % en 2024, soit une hausse de +2,16 % pts sur la période.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

167 306
Dotation totale ?
131 €/hab
Par habitant ?
111 735
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#64748b;">+0,7%</span>
25 658
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 663 € vs moyenne strate 785 € (-16%)
Effort fiscal 1,313 vs moyenne strate 1,030
Strate démographique Strate 3 Population DGF : 1 296

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

1
Projets financés (2024) ?
155 052
Subventions totales ?
373 620
Coût des projets ?
41,5%
Taux de subvention ?
DETR — Dotation d equipement des territoires ruraux 1 projet(s) / 155 052 €
Projet Dispositif Coût HT Subvention Taux
Renovation thermique de l'ecole primaire et de la mairie DETR 373 620 € 155 052 € 41,5%

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/projets-finances-par-les-dotations-de-soutien-a-linvestissement-des-collectivites-territoriales/ — DGCL - Projets finances par les dotations de soutien a l investissement — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées