Classée FRR (FRR+)
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Économie
Rupture de série en 2023 : nouveau dispositif Filosofi, données non directement comparables avec 2012-2021. Niveau de vie médian et taux de pauvreté : Filosofi 2023 ; déciles, indice de Gini, rapport interdécile, composition des revenus et ventilations : Filosofi 2021, dernier millésime de l'ancien dispositif.
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a reculé de 2,1 %. Le taux de chômage a baissé de 5,5 pt (2017–2023).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 19 250 € | — |
| 2018 | 18 610 € | — |
| 2019 | 17 990 € | — |
| 2020 | 17 100 € | — |
| 2021 | 18 850 € | — |
À Chaudon-Norante (14 km, 175 hab.), le revenu médian s'élève à 23 990 €
Données du recensement 2023 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).
Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 80,0 % | 70,0 % | 12,5 % |
| Hommes | 77,8 % | 69,4 % | 10,7 % |
| Femmes | 82,4 % | 70,6 % | 14,3 % |
| 15-24 ans | 66,7 % | 33,3 % | 50,0 % |
| 25-54 ans | 87,5 % | 80,0 % | 8,6 % |
| 55-64 ans | 70,8 % | 62,5 % | 11,8 % |
Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.
Les Agriculteurs exploitants concentrent 33,2 % des emplois situés à Saint-Jurs: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 14 | 33,2 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 10 | 22,1 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 5 | 11,1 % |
| Professions intermédiaires | 5 | 11,1 % |
| Employés | 10 | 22,6 % |
| Ouvriers | 0 | 0,0 % |
Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.
Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 33,6 % des emplois de Saint-Jurs.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 10 | 22,1 % |
| Industrie | 10 | 22,1 % |
| Construction | 0 | 0,0 % |
| Commerce, transports, services | 15 | 33,6 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 10 | 22,1 % |
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2023
La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.
Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.
La part de diplômés du supérieur atteint 28,3 % à Saint-Jurs, contre 20,5 % sans diplôme: un écart qui pèse sur le positionnement sur le marché du travail.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 26 | 20,5 % |
| BEPC, brevet, DNB | 12 | 9,4 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 22 | 17,3 % |
| Baccalauréat | 31 | 24,4 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 10 | 7,9 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 12 | 9,4 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 14 | 11,0 % |
La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Profil résidentiel marqué pour Saint-Jurs (140 habitants), où la dynamique économique se lit autant dans les flux quotidiens que dans le tissu local. Le revenu médian reste sensiblement inférieur à la médiane nationale.
Une majorité d'actifs (80,0 %) travaille sur place, les autres rejoignant principalement Moustiers-Sainte-Marie. Parmi les principaux employeurs figurent COMMUNE DE SAINT JURS et GAEC CHINFRED.
La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 8 500 € d'aides d'investissement.
Selon Filosofi, le revenu médian communal (18 850 €) est en net retrait par rapport à la médiane française. La médiane nationale ressort à 25 920 € (INSEE, 2023), soit 7 070 € de plus qu'ici. Comparée à la médiane dans les Alpes-de-Haute-Provence (24 240 €), Saint-Jurs est en retrait d'environ 5 390 €.
Le marché de l'emploi communal, mesuré sur 55 personnes actives, affiche un chômage à 12,5 %, au-dessus de la médiane nationale. Côté catégories socioprofessionnelles, les agriculteurs exploitants constituent le groupe dominant à 33,2 % des emplois occupés. Côté qualifications, 28,3 % de la population détient un diplôme de l'enseignement supérieur.
Avec 20 établissements actifs (2024) et une part d'emplois agricoles notable, Saint-Jurs garde une identité rurale forte. La première branche NAF — commerce, transports, hébergement et restauration — représente 40,0 % des établissements. L'activité de création reste soutenue: 4 immatriculations en 2025, sur un stock en +33,3 % sur dix ans (une dynamique de création forte). Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs COMMUNE DE SAINT JURS et GAEC CHINFRED.
Les comptes de l'exercice 2025 montrent un équilibre tendu: 1 860 €/hab de recettes, 1 701 €/hab de dépenses, 159 €/hab d'épargne brute. La capacité de désendettement ressort à 9,5 années (raisonnable), pour 264 €/hab de dépenses d'équipement. Un projet local a bénéficié de 8 500 € de subvention de l'État (DETR/DSIL), le potentiel financier par habitant s'établit à 971 €.
La pression fiscale sur le bâti est moyenne en 2025, à 50,84 % de taux global. Face à la médiane départementale (51,98 %), l'écart ressort à -1,14 points, part communale pure 45,14 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 31,59 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 15,70 %.
Sur le plan territorial, Saint-Jurs est une commune montagnarde des Alpes du Sud: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Sur le plan des zonages économiques, la commune relève du FRR (France Ruralités Revitalisation) et du Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). La commune envoie 10 actifs vers Moustiers-Sainte-Marie notamment, pour 5 entrants reçus. Les données CNAF identifient 15 allocataires de Saint-Jurs, dont 5 foyers au RSA.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de Saint-Jurs, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de Saint-Jurs (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| L | Activités immobilières | 21 | 18,4 % |
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 18 | 15,8 % |
| I | Hébergement et restauration | 17 | 14,9 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 10 | 8,8 % |
| C | Industrie manufacturière | 8 | 7,0 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 8 | 7,0 % |
| S | Autres activités de services | 6 | 5,3 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 5 | 4,4 % |
| F | Construction | 5 | 4,4 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 5 | 4,4 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 4 | 3,5 % |
| P | Enseignement | 3 | 2,6 % |
| J | Information et communication | 2 | 1,8 % |
| E | Production/distribution d'eau, déchets | 1 | 0,9 % |
| O | Administration publique | 1 | 0,9 % |
Répartition des 89 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de Saint-Jurs (hôtels, campings, points d'intérêt).
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| COMMUNE DE SAINT JURS siège | — | 3 à 5 salariés | 84.11Z Administration publique |
| GAEC CHINFRED siège | GAEC (groupement agricole) | 1 à 2 salariés | 01.11Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| SOF'COMMUNICATION siège | SARL | 1 à 2 salariés | 70.21Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| ADN- LA BLACHE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 55.20Z Hébergement et restauration |
| TT GESTION siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 82.19Z Activités de services administratifs et soutien |
Les 5 plus gros employeurs de Saint-Jurs classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de Saint-Jurs (taux de chômage, navettes domicile-travail).
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de Saint-Jurs (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
À mettre en regard du profil démographique de Saint-Jurs (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de Saint-Jurs (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
De 2014 à 2024, le stock d'établissements évolue de 15 à 20 (+33,3 %), avec 4 créations enregistrées en 2025.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 1 |
| 2013 | — | 5 |
| 2014 | 15 | 2 |
| 2015 | 18 | 2 |
| 2016 | 21 | 2 |
| 2017 | 23 | 1 |
| 2018 | 22 | 2 |
| 2019 | 27 | 3 |
| 2020 | 29 | 2 |
| 2021 | 26 | 3 |
| 2022 | 27 | 3 |
| 2023 | 25 | 2 |
| 2024 | 20 | 1 |
| 2025 | — | 4 |
Le tissu économique de Saint-Jurs compte 20 établissements actifs. Avec 4 créations en 2025 (taux de renouvellement dynamique de 20,0 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
| Année | Certifié bio | En conversion |
|---|---|---|
| 2008 | 125,4 ha | 5,1 ha |
| 2009 | 118,8 ha | 5,1 ha |
| 2010 | 122,1 ha | 0,0 ha |
| 2011 | 52,6 ha | 500,0 ha |
| 2012 | 116,3 ha | 500,0 ha |
| 2014 | 122,7 ha | 0,0 ha |
| 2015 | 118,1 ha | 0,7 ha |
| 2018 | 89,0 ha | 78,4 ha |
| 2019 | 139,1 ha | 93,9 ha |
| 2020 | 155,5 ha | 128,1 ha |
| 2021 | 218,0 ha | 100,7 ha |
| 2022 | 282,6 ha | 54,4 ha |
| 2023 | 302,1 ha | 84,5 ha |
| 2024 | 331,7 ha | 68,6 ha |
| 2025 | 391,2 ha | 13,8 ha |
De 2008 à 2025, la dynamique bio de Saint-Jurs porte les surfaces à 405,1 ha.