Saint-Just-le-Martel rassemble 2 606 habitants dans un cadre rural à l'activité modeste mais stable. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.
Seuls 14,5 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Limoges et Feytiat. Parmi les principaux employeurs figurent BEYRAND et MAIRIE.
Un projet a été subventionné par l'État pour 51 289 € d'aides d'investissement.
À 18 km, Compreignac (1 856 hab.) enregistre 23 350 € de revenu médian
Saint-Just-le-Martel affiche 25 500 € de revenu médian par UC, dans le halo de la médiane française. L'écart avec la médiane dans l'Haute-Vienne — 21 060 € — atteint près de 4 440 € en faveur de Saint-Just-le-Martel. Les 10 % de ménages les plus modestes perçoivent moins de 15 620 € quand les 10 % les plus aisés dépassent 40 050 €, soit un rapport interdécile modérée de 2,6.
À 4,6 % de chômage et 73,0 % d'emploi, Saint-Just-le-Martel dispose d'un marché du travail mieux orienté que la médiane française, pour 1 275 actifs. Les professions intermédiaires dominent la structure des emplois à 29,4 %, marquant le profil socioprofessionnel communal.
Le répertoire Sirene recense 183 établissements actifs de Saint-Just-le-Martel en 2023, avec une orientation tertiaire affirmée. Le secteur de commerce, transports, hébergement et restauration domine le tissu avec 21,9 % des unités. Le stock d'établissements a évolué de +63,4 % sur la décennie, avec 20 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création forte). Côté employeurs, BEYRAND et MAIRIE figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.
En 2024, l'équilibre budgétaire tient: 924 €/hab de recettes, 783 €/hab de dépenses, 141 €/hab d'épargne brute. Il faudrait 3,2 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 104 €/hab à l'investissement.
Le taux global de taxe foncière bâtie de Saint-Just-le-Martel — 42,45 % en 2024 — se tient autour du niveau moyen français. Rapport au repère départemental (43,53 % de TFB), Saint-Just-le-Martel affiche -1,08 points d'écart, avec un taux communal de 40,05 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 27,00 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 20,66 %.
À l'échelle régionale, Saint-Just-le-Martel est dans la géographie agricole de la Nouvelle-Aquitaine, donnée structurante pour la lecture économique. Les 1 048 navetteurs sortants rejoignent principalement Limoges et Feytiat. La CAF recense 365 allocataires de Saint-Just-le-Martel, avec 25 foyers RSA parmi eux.
Le saviez-vous ?
- Saint-Just-le-Martel est le bourg ayant le taux de chômage le plus élevé du département Haute-Vienne. (sur 19 bourgs entre 2 000 et 5 000 habitants) Voir le classement
- Saint-Just-le-Martel est le bourg ayant le plus de diplômés du supérieur du département Haute-Vienne. (sur 19 bourgs entre 2 000 et 5 000 habitants)
Revenus, emploi, diplômes et prestations
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Distribution des revenus (déciles)
Les déciles de revenu classent les ménages locaux en 10 paliers d'effectifs égaux. Sous le seuil D1 vivent les 10 % les plus modestes ; au-delà de D9, les 10 % les plus aisés. La médiane (Q2) sépare la population en deux moitiés équivalentes. L'écart entre ces seuils donne la mesure visuelle des inégalités locales.
La distribution des revenus de Saint-Just-le-Martel s'étage de 15 620 € pour les 10 % les plus modestes à 40 050 € pour les 10 % les plus aisés, pour une médiane de 25 500 €.
Revenus par tranche d'âge
L'âge du chef de famille structure fortement le niveau de vie. La médiane (barre foncée) sépare exactement la tranche en deux moitiés, et la zone Q1–Q3 (claire) indique la fourchette occupée par les 50 % de ménages « du milieu » de chaque cohorte.
Les revenus médians par tranche d'âge de Saint-Just-le-Martel se lisent autour de la médiane communale (25 500 €): les seniors sont souvent au-dessus (patrimoine, retraites stables), les moins de 30 ans en dessous (entrées en emploi, CDD).
Composition des revenus
D'où proviennent les revenus des habitants ? Ce graphique décompose le revenu disponible moyen de la commune selon ses sources : salaires, activités non salariées, pensions de retraite, revenus du patrimoine (loyers, dividendes, plus-values) et prestations sociales. Le total peut dépasser 100 % car les impôts (négatifs) sont déduits séparément.
Entre salaires (75,0 %), pensions (26,4 %), patrimoine (7,4 %) et prestations (2,9 %), la composition des ressources de Saint-Just-le-Martel reflète la sociologie du territoire.
Revenus par type de ménage
La taille et la structure du foyer pèsent fortement sur le niveau de vie : deux actifs sans enfant disposent généralement de la meilleure marge, alors que les familles monoparentales et les personnes seules ressortent comme les groupes les plus vulnérables. Le diagramme combine médiane (foncé) et plage Q1–Q3 (clair).
Le croisement revenu × composition du ménage de Saint-Just-le-Martel indique où se situent les marges de manœuvre budgétaires les plus étroites, autour d'une médiane de 25 500 €.
Composition des revenus par décile de niveau de vie
Comment se composent les revenus des plus modestes (D1) aux plus aisés (D10) ? Chez les ménages les plus modestes, les prestations sociales représentent une part importante des ressources. À l'inverse, les ménages les plus aisés tirent davantage leurs revenus du patrimoine et des salaires. Les impôts (en négatif) pèsent plus lourdement sur les déciles supérieurs.
La composition par décile de Saint-Just-le-Martel met en évidence le basculement progressif: poids majeur des prestations sociales chez les plus modestes (D1-D3), domination des salaires puis du patrimoine chez les plus aisés.
Revenu médian selon le statut d'occupation du logement
Le statut résidentiel structure le niveau de vie : les propriétaires affichent le revenu médian le plus haut, le parc locatif privé occupe une position intermédiaire et le parc HLM rassemble les ménages les plus modestes. L'indice de Gini (entre 0 et 1) compare la concentration des revenus au sein de chaque groupe.
Revenu médian par source de revenu
Selon la nature dominante des ressources, le niveau de vie peut varier nettement. Salaires et pensions de retraite assurent généralement des médianes resserrées. Les revenus d'indépendants et du patrimoine présentent en revanche un écart Q1-Q3 plus large, traduisant une plus forte dispersion individuelle.
| Source | 1er quartile (Q1) | Médiane | 3e quartile (Q3) |
|---|---|---|---|
| Salaires et traitements | 20 980 € | 25 720 € | 32 230 € |
| Pensions, retraites et rentes | 19 690 € | 24 200 € | 30 170 € |
Revenus déclarés vs disponibles
D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.
| Indicateur | Déclaré | Disponible |
|---|---|---|
| 1er quartile (Q1) | 19 780 € | 20 440 € |
| Médiane | 25 940 € | 25 500 € |
| 3e quartile (Q3) | 33 960 € | 31 710 € |
| Indice de Gini | 0,29 | 0,24 |
| Effet de la redistribution | -440 € sur la médiane | |
Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 76,4 % | 73,0 % | 4,6 % |
| Hommes | 76,3 % | 73,7 % | 3,5 % |
| Femmes | 76,6 % | 72,2 % | 5,6 % |
| 15-24 ans | 33,8 % | 27,8 % | 17,8 % |
| 25-54 ans | 93,1 % | 90,2 % | 3,1 % |
| 55-64 ans | 65,3 % | 62,2 % | 4,7 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.
À Saint-Just-le-Martel, la répartition CSP place en tête les Professions intermédiaires (29,4 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.
Emplois par secteur d'activité
Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.
Le secteur Commerce, transports, services domine l'emploi de Saint-Just-le-Martel avec 38,8 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.
Modes de transport domicile-travail
Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.
Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (91,5 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Saint-Just-le-Martel.
Types de contrats de travail
Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.
Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 90,5 % des salariés de Saint-Just-le-Martel, devant les autres statuts.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
Répartition par niveau de diplôme
Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.
La part sans diplôme atteint 12,3 % de Saint-Just-le-Martel, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.
Niveau de diplôme par sexe
Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.
Taux de scolarisation par tranche d'âge
On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.
Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Saint-Just-le-Martel, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
À Saint-Just-le-Martel, 365 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.
Aides, programmes territoriaux et employeurs
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
| # | Établissement | Activité | Tranche d'effectif |
|---|---|---|---|
| #1 | BEYRAND | Industrie manufacturière (NAF 18.12Z) | 50 à 99 salariés |
| #2 | MAIRIE | Administration publique (NAF 84.11Z) | 20 à 49 salariés |
| #3 | FONDATION DES AMIS DE L'ATELIER | Santé humaine et action sociale (NAF 87.20A) | 20 à 49 salariés |
| #4 | JUST EN COULEURS | Construction (NAF 43.34Z) | 20 à 49 salariés |
| #5 | GLBV LEC | Commerce (NAF 46.23Z) | 10 à 19 salariés |
| #6 | NETTOYAGE PLUS | Services administratifs et de soutien (NAF 81.21Z) | 10 à 19 salariés |
| #7 | SOFRELIM | Commerce (NAF 46.23Z) | 10 à 19 salariés |
| #8 | ISONEO | Construction (NAF 43.29A) | 10 à 19 salariés |
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
Projets finances en 2023
| Dispositif | Projet | Cout HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| DETR | Restructuration de l'école Marcel Roche - tranche complémentaire | 146 540 € | 51 289 € | 35,0 % |
Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0
1 structure France Services labellisee a Saint-Just-le-Martel. France Services regroupe en un meme lieu les demarches administratives courantes (CAF, Pole emploi, impots, CPAM, etc.).
- France services Saint-Just-le-Martel - Maison des Martellois Place Wolinski - 87590 - Saint-Just-le-Martel 05 55 58 88 71
Source : ANCT - France Services (structures labellisees) — Licence Ouverte 2.0
Entreprises (héritage)
Le tissu économique de Saint-Just-le-Martel comprend 183 établissements actifs, soit 7,0 pour 100 habitants (-17 % vs médiane départementale). La création d'entreprises représente 10,9 % du stock (20 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Commerce, transports, hébergement et restauration (22 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (20 %).
Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0