Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Saint-Martial-de-Valette

24300 Dordogne 803 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Saint-Martial-de-Valette.

Commune rurale de 803 habitants, Saint-Martial-de-Valette conserve un tissu économique de proximité. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.

Seuls 17,9 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Nontron et Augignac. Parmi les principaux employeurs figurent LE CHEVREFEUILLE et ETS PUYZILLOU. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (39,9 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 50 121 € d'aides d'investissement.

21 970 € revenu médian +4% vs dept · -3% vs France
70,6 % Taux d'emploi +7% vs dept · +4% vs France

En comparaison, Condat-sur-Trincou (à 17 km) enregistre 21 360 € de revenu médian

Indicateur Filosofi central, le revenu médian de Saint-Martial-de-Valette ressort à 21 970 €, proche de la référence nationale. Le repère départemental (21 160 €) reste comparable à la médiane de Saint-Martial-de-Valette.

L'équilibre du marché du travail apparaît moyen: chômage à 8,9 %, taux d'emploi à 70,6 %. Première catégorie socioprofessionnelle locale: les ouvriers, avec 39,9 % des emplois occupés.

Selon Sirene (2023), Saint-Martial-de-Valette compte 67 établissements actifs, avec une part industrielle supérieure à la moyenne française. Dans la ventilation par secteur, commerce, transports, hébergement et restauration pèse 29,9 % du stock d'établissements. En 2024, 10 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +19,6 % — une dynamique de création positive. Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent LE CHEVREFEUILLE et ETS PUYZILLOU.

Les comptes 2024 traduisent une gestion financière confortable: 843 €/hab de recettes, 268 €/hab d'épargne brute et 409 €/hab de dette. La capacité de désendettement ressort à 1,5 années (courte), pour 693 €/hab de dépenses d'équipement.

Avec 54,54 % de taxe foncière bâtie en 2024, Saint-Martial-de-Valette affiche une pression fiscale foncière supérieure à la moyenne. Par rapport à la médiane départementale (55,23 %), l'écart communal atteint -0,69 points, pour une part communale pure à 48,85 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 27,03 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 19,69 %.

Le contexte régional pèse sur le profil économique — Saint-Martial-de-Valette est dans la géographie agricole de la Nouvelle-Aquitaine. L'ANCT classe Saint-Martial-de-Valette à la fois dans le FRR (France Ruralités Revitalisation) et dans le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Côté navettes domicile-travail, 277 actifs vont travailler notamment vers Nontron et Augignac. Côté social, 110 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 10 foyers perçoivent le RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

21 970 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
378 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane21 680 €21 970 €
Effet de la redistribution+290 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

70,6 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
8,9 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
77,5 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
326 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 77,5 % 70,6 % 8,9 %
Hommes 79,1 % 71,5 % 9,6 %
Femmes 76,0 % 69,6 % 8,3 %
15-24 ans 46,1 % 40,1 % 13,0 %
25-54 ans 94,4 % 86,4 % 8,5 %
55-64 ans 51,2 % 46,4 % 9,4 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Ouvriers (39,9 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Saint-Martial-de-Valette.

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

À Saint-Martial-de-Valette, 37,9 % des postes relèvent du secteur Commerce, transports, services, qui structure le bassin d'emploi local.

Modes de transport domicile-travail

Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.

À Saint-Martial-de-Valette, 89,7 % des actifs privilégient Voiture pour leurs trajets domicile-travail, loin devant les autres modes.

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

À Saint-Martial-de-Valette, CDI / Fonction publique concerne 82,1 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

À Saint-Martial-de-Valette, 26,9 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.

Le profil de scolarisation par âge de Saint-Martial-de-Valette suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

110
Foyers allocataires ?
260
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 110 foyers aidés de Saint-Martial-de-Valette, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 LE CHEVREFEUILLE Industrie manufacturière (NAF 10.51C) 50 à 99 salariés
#2 ETS PUYZILLOU Industrie manufacturière (NAF 25.11Z) 20 à 49 salariés
#3 PPLB Activités financières et d'assurance (NAF 64.20Z) 20 à 49 salariés
#4 EIFFAGE CONSTRUCTION DORDOGNE Construction (NAF 43.99C) 20 à 49 salariés
#5 CHENE VERT Industrie manufacturière (NAF 10.51C) 20 à 49 salariés
#6 GEDIMAT PERIGORD MATERIAUX - PERIGORD BETONS Commerce (NAF 46.73A) 10 à 19 salariés
Soit 7,47 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Dordogne : 6,13 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

50 121 €
Subventions 2023 ?
Soit 62,4 € par habitant (contre 63,1 €/hab. en moyenne dans le Dordogne · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
130 050 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Rénovation du groupe scolaire : amélioration des performances thermiques et énergétiques 130 050 € 50 121 € 38,5 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le tissu économique de Saint-Martial-de-Valette comprend 67 établissements actifs, soit 8,3 pour 100 habitants. La création d'entreprises représente 14,9 % du stock (10 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Commerce, transports, hébergement et restauration (30 %) et Industrie (19 %).

67 établissements actifs
10 Créations en 2024
14,9 % Taux de création
20 Commerce, transports, hébergement et restauration
13 Industrie
11 Construction
10 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
5 Administration publique, enseignement, santé, action sociale

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées