Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Tailly

08240 Ardennes 182 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Tailly.

Commune rurale de 182 habitants, Tailly conserve un tissu économique de proximité. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.

Seuls 26,7 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Stenay et Bar-Lès-Buzancy. Les agriculteurs exploitants forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (43,8 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 24 874 € d'aides d'investissement.

20 630 € revenu médian +2% vs dept · -9% vs France
73,3 % Taux d'emploi +15% vs dept · +8% vs France

Montigny-Devant-Sassey (132 hab., à 6 km) présente 22 940 € de revenu médian

Les ménages de Tailly disposent d'un revenu médian de 20 630 €, niveau situé sous la médiane nationale. L'écart avec la médiane départementale (20 220 €) demeure limité.

Sur un total de 78 actifs, la commune affiche un taux de chômage de 6,3 % et un taux d'emploi de 73,3 %, signes d'un marché local tendu vers l'emploi. Les agriculteurs exploitants dominent la structure des emplois à 43,8 %, marquant le profil socioprofessionnel communal.

Le tissu productif de Tailly reste marqué par l'agriculture, avec 8 établissements actifs en 2023. Le secteur construction domine ce petit tissu d'établissements. Le flux de création atteint 2 unités en 2024 de Tailly.

En 2024, les finances communales laissent une marge resserrée: 1 124 €/hab de recettes, 209 €/hab d'épargne brute. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 11,7 années de remboursement (longue); les dépenses d'équipement atteignent 542 €/hab. Un projet local a bénéficié de 24 874 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Le taux global de TFB de Tailly, 41,28 % en 2024, se tient proche de la médiane hexagonale. Rapport au repère départemental (48,35 % de TFB), Tailly affiche -7,07 points d'écart, avec un taux communal de 36,00 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 22,02 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 22,15 %.

Côté géographie économique, Tailly est dans les plaines ou vallées de l'ancienne Champagne-Ardenne, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Au titre des zonages, Tailly est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation) et le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Côté navettes domicile-travail, 57 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. La CAF recense 15 allocataires de Tailly, avec 5 foyers RSA parmi eux.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

20 630 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
83 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane19 310 €20 630 €
Effet de la redistribution+1 320 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

73,3 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
6,3 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
78,2 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
73 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 78,2 % 73,3 % 6,3 %
Hommes 85,4 % 83,3 % 2,4 %
Femmes 71,7 % 64,2 % 10,5 %
15-24 ans 40,0 % 40,0 % 0,0 %
25-54 ans 93,0 % 86,0 % 7,5 %
55-64 ans 69,0 % 65,5 % 5,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Agriculteurs exploitants (43,8 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Tailly.

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Agriculture concentre 65,6 % des emplois de Tailly.

Modes de transport domicile-travail

Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.

Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Tailly est Voiture (70,4 % des actifs occupés).

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 85,2 % des salariés de Tailly, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

Les personnes sans diplôme représentent 26,8 % de la population non scolarisée de Tailly.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Tailly, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

15
Foyers allocataires ?
40
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

À Tailly, 15 foyers sont allocataires de la CAF, parmi lesquels figurent des bénéficiaires d'aides au logement, de la prime d'activité ou du RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

24 874 €
Subventions 2024 ?
Soit 136,7 € par habitant (contre 54,8 €/hab. en moyenne dans les Ardennes · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
82 913 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Construction d'une halle communale 82 913 € 24 874 € 30,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le paysage entrepreneurial de Tailly se compose de 8 établissements, soit 4,4 pour 100 habitants (-28 % vs médiane départementale). Avec 2 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 25,0 %. La structure sectorielle fait ressortir Construction (25 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (25 %).

8 établissements actifs
2 Créations en 2024
25,0 % Taux de création
2 Construction
2 Commerce, transports, hébergement et restauration
2 Activités financières et d'assurance
1 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
1 Autres activités de services

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées