Petites Villes de Demain
Dispositif qui accompagne les communes rurales de moins de 20 000 habitants dans la revitalisation de leurs centres-bourgs.
Revenus & Emploi
Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Trilport.
Avec 5 146 habitants, Trilport combine plusieurs secteurs d'activité dans un équilibre économique propre à son échelle. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale, avec une faible exposition à la pauvreté (7,0 %).
Seuls 11,3 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Meaux et Paris. Parmi les principaux employeurs figurent CARPENTER ENGINEERED FOAMS et MAIRIE.
Elle bénéficie du programme national Petites Villes de Demain. Un projet a été subventionné par l'État pour 204 522 € d'aides d'investissement.
En regard, Crécy-La-Chapelle (à 12 km, 4 973 hab.) affiche 26 890 € de revenu médian
Trilport affiche 25 450 € de revenu médian par UC, dans le halo de la médiane française. L'écart avec la médiane départementale (25 000 €) demeure limité. Les 10 % de ménages les plus modestes perçoivent moins de 15 090 € quand les 10 % les plus aisés dépassent 38 280 €, soit un rapport interdécile modérée de 2,5.
Les indicateurs du travail (10,0 % de chômage, 70,9 % d'emploi) placent Trilport près des repères français, pour 2 578 actifs. 28,6 % des emplois occupés relèvent de la catégorie des professions intermédiaires, CSP dominante communale.
Selon Sirene (2023), 344 établissements actifs forment le paysage économique de Trilport. Le découpage NAF place commerce, transports, hébergement et restauration en tête, avec 25,0 % des établissements. Le stock d'établissements a évolué de +41,0 % sur la décennie, avec 68 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création forte). Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment CARPENTER ENGINEERED FOAMS et MAIRIE.
En 2024, les finances communales laissent une marge resserrée: 1 143 €/hab de recettes, 112 €/hab d'épargne brute. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 10,5 années de remboursement (longue); les dépenses d'équipement atteignent 507 €/hab.
En 2024, Trilport pratique un taux global de taxe foncière bâtie de 47,70 %, dans la normale nationale. Rapport au repère départemental (48,41 % de TFB), Trilport affiche -0,71 points d'écart, avec un taux communal de 42,86 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,73 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 26,60 %.
Le positionnement géographique — Trilport est une commune périurbaine francilienne — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Quelque 1 958 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. Les données CNAF identifient 800 allocataires de Trilport, dont 85 foyers au RSA.
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Ce graphique montre comment les revenus se répartissent dans la commune. Les déciles découpent la population en 10 tranches égales : D1 est le seuil en dessous duquel se situent les 10 % les plus modestes, D9 le seuil au-dessus duquel se situent les 10 % les plus aisés. La barre centrale (Q2) représente la médiane. Plus l'écart entre D1 et D9 est grand, plus les inégalités de revenus sont marquées.
À Trilport, le revenu médian par unité de consommation (25 450 €) se situe entre 15 090 € au 1er décile et 38 280 € au 9e, traduisant une dispersion modérée.
Cette comparaison croise revenu médian et âge du référent fiscal. La barre sombre indique la médiane de la classe d'âge (50 % au-dessus, 50 % au-dessous), tandis que la zone claire borne l'écart interquartile (Q1–Q3) regroupant le cœur de la distribution.
À Trilport, les 40-59 ans tirent la médiane (25 450 €) vers le haut, tandis que les moins de 30 ans et les 75 ans et plus se positionnent typiquement plus bas.
Le revenu disponible moyen est ici éclaté par origine : traitements et salaires, revenus d'indépendants, retraites, fruits du patrimoine (loyers, dividendes, plus-values) et prestations sociales. La somme dépasse parfois 100 % car les impôts directs, retranchés à part, apparaissent comme un poste négatif.
La structure des revenus de Trilport combine 75,1 % de salaires, 26,0 % de pensions, 5,6 % issus du patrimoine et 4,4 % de prestations sociales.
Comparaison du niveau de vie selon la composition du foyer. Les couples sans enfant ont généralement le niveau de vie le plus élevé (deux revenus, peu de charges), tandis que les familles monoparentales et les personnes seules sont souvent les plus fragiles. La barre foncée indique la médiane, la zone claire l'écart Q1–Q3.
À Trilport, les couples (avec ou sans enfant) tirent le niveau de vie vers le haut de la médiane (25 450 €), tandis que les foyers monoparentaux restent structurellement plus exposés.
Du décile D1 au décile D10, la composition du revenu disponible bascule progressivement : redistribution et minima sociaux occupent une place centrale en bas de distribution, tandis que salaires et patrimoine prennent le dessus en haut. À l'opposé, la ponction fiscale (poste négatif) s'amplifie nettement vers les déciles supérieurs.
Ce graphique empilé révèle comment le mix de ressources de Trilport évolue: plus on monte dans l'échelle des revenus, plus la part des salaires et du patrimoine écrase celle des transferts sociaux.
L'accession à la propriété s'accompagne en moyenne d'un revenu plus élevé ; les locataires du parc social regroupent à l'inverse une grande part des ménages aux niveaux de vie les plus bas. L'indice de Gini apporte un complément utile : il jauge les écarts internes propres à chaque statut.
Comparaison des revenus médians perçus par les ménages selon la nature de la ressource principale. Les salaires et les pensions sont généralement les sources les plus stables, tandis que les revenus d'activités non salariées ou du patrimoine présentent une dispersion plus importante (écart Q1-Q3 plus large).
| Source | 1er quartile (Q1) | Médiane | 3e quartile (Q3) |
|---|---|---|---|
| Salaires et traitements | 20 130 € | 25 620 € | 31 940 € |
| Pensions, retraites et rentes | 21 500 € | 26 300 € | 30 930 € |
D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.
| Indicateur | Déclaré | Disponible |
|---|---|---|
| 1er quartile (Q1) | 18 580 € | 19 930 € |
| Médiane | 25 700 € | 25 450 € |
| 3e quartile (Q3) | 33 530 € | 31 700 € |
| Indice de Gini | 0,27 | 0,21 |
| Effet de la redistribution | -250 € sur la médiane | |
Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).
En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 78,8 % | 70,9 % | 10,0 % |
| Hommes | 81,7 % | 73,2 % | 10,4 % |
| Femmes | 76,0 % | 68,7 % | 9,6 % |
| 15-24 ans | 45,2 % | 35,1 % | 22,4 % |
| 25-54 ans | 93,7 % | 85,8 % | 8,5 % |
| 55-64 ans | 68,2 % | 62,8 % | 7,9 % |
Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.
Les Professions intermédiaires concentrent 28,6 % des emplois situés à Trilport: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.
Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.
Premier employeur sectoriel, le Administration, enseignement, santé, action sociale pèse 36,5 % des emplois situés à Trilport, signe du modèle économique local.
On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.
Parmi les actifs occupés de Trilport, 57,1 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.
Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.
Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Trilport est CDI / Fonction publique (88,2 %).
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.
Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.
À Trilport, 17,7 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.
En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.
Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.
À Trilport, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Les 800 allocataires de Trilport bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
| # | Établissement | Activité | Tranche d'effectif |
|---|---|---|---|
| #1 | CARPENTER ENGINEERED FOAMS | Industrie manufacturière (NAF 22.29A) | 50 à 99 salariés |
| #2 | MAIRIE | Administration publique (NAF 84.11Z) | 50 à 99 salariés |
| #3 | SKP FRANCE SAS | Industrie manufacturière (NAF 29.32Z) | 50 à 99 salariés |
| #4 | COLLEGE LE BOIS DE L'ENCLUME | Enseignement (NAF 85.31Z) | 20 à 49 salariés |
| #5 | CARREFOUR MARKET | Commerce (NAF 47.11D) | 20 à 49 salariés |
| #6 | ECOLE ELEMENTAIRE JACQUES PREVERT | Enseignement (NAF 85.20Z) | 10 à 19 salariés |
| #7 | ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE LA CHARMOYE | Enseignement (NAF 85.20Z) | 10 à 19 salariés |
| #8 | ITHERM SA | Industrie manufacturière (NAF 25.11Z) | 10 à 19 salariés |
| #9 | SARL HENEAU MICHEL | Construction (NAF 43.21A) | 10 à 19 salariés |
| #10 | CAMPUS ILE DE FRANCE | Commerce (NAF 46.71Z) | 10 à 19 salariés |
La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.
Dispositif qui accompagne les communes rurales de moins de 20 000 habitants dans la revitalisation de leurs centres-bourgs.
Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
| Dispositif | Projet | Cout HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| DSIL | Construction d’un restaurant scolaire et d’un accueil périscolaire sans hébergement | 2 134 962 € | 204 522 € | 9,6 % |
Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0
L'activité économique de Trilport repose sur 344 établissements, soit 6,7 pour 100 habitants. 68 créations récentes (taux de renouvellement : 19,8 %). Le tissu productif s'organise autour de Commerce, transports, hébergement et restauration (25 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (17 %).
Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0