Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Vasperviller

57560 Moselle 322 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Vasperviller.

Vasperviller (322 habitants) s'appuie principalement sur des emplois publics, de santé ou d'enseignement, atypiques pour une commune de cette taille. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 14,3 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Sarrebourg et Abreschviller. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (43,6 % des emplois).

Un projet a été subventionné par l'État pour 1 553 € d'aides d'investissement.

24 180 € revenu médian +8% vs dept · +7% vs France
68,8 % Taux d'emploi +2% vs dept · +2% vs France

Commune voisine de taille comparable, Guntzviller (10 km) affiche 24 990 €

Indicateur Filosofi central, le revenu médian de Vasperviller ressort à 24 180 €, proche de la référence nationale. L'écart avec la médiane dans le Moselle — 22 420 € — atteint près de 1 760 € en faveur de Vasperviller.

Sur la population active de Vasperviller — 140 actifs — le chômage s'établit à 8,0 % et le taux d'emploi à 68,8 %. Les actifs se répartissent principalement dans la catégorie des ouvriers (43,6 %).

Le tissu productif communal rassemble 11 unités actives en 2023, majoritairement tertiaires. La première branche NAF — industrie — représente 18,2 % des établissements. Le stock d'établissements a évolué de 0,0 % sur la décennie, avec 2 créations enregistrées en 2024 (un stock d'établissements stable).

Côté finances locales, la commune affiche une situation saine en 2024: 609 € de recettes de fonctionnement par habitant pour 476 € de dépenses, dégageant 133 € d'épargne brute par habitant. Côté solvabilité, il faudrait 3,5 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 452 €/hab.

Avec 26,20 % de taxe foncière bâtie en 2024, Vasperviller affiche une pression fiscale foncière relativement modérée. Le taux global de TFB s'écarte de -7,28 points par rapport à la médiane départementale (33,48 %); part communale seule: 24,16 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 20,09 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 19,76 %.

Sur le plan territorial, Vasperviller est au cœur du tissu villageois lorrain: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Quelque 115 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. La CAF identifie 45 allocataires sur le territoire communal.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

24 180 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
132 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane22 490 €24 180 €
Effet de la redistribution+1 690 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

68,8 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
8,0 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
74,9 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
128 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 74,9 % 68,8 % 8,0 %
Hommes 72,3 % 68,1 % 5,9 %
Femmes 77,5 % 69,7 % 10,1 %
15-24 ans 34,8 % 30,4 % 12,5 %
25-54 ans 90,6 % 84,1 % 7,2 %
55-64 ans 60,4 % 54,7 % 9,4 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Ouvriers (43,6 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Vasperviller.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

Premier employeur sectoriel, le Administration, enseignement, santé, action sociale pèse 70,6 % des emplois situés à Vasperviller, signe du modèle économique local.

Modes de transport domicile-travail

On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.

Dominante: Voiture concentre 90,5 % des déplacements domicile-travail des actifs de Vasperviller.

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Vasperviller est CDI / Fonction publique (91,9 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

Les personnes sans diplôme représentent 23,5 % de la population non scolarisée de Vasperviller.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

À Vasperviller, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

45
Foyers allocataires ?
110
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Parmi les 45 foyers allocataires de Vasperviller, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

1 553 €
Subventions 2023 ?
Soit 4,8 € par habitant (contre 37,5 €/hab. en moyenne dans le Moselle · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
3 882 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Sécurisation arrêt de bus scolaire 3 882 € 1 553 € 40,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Vasperviller héberge 11 établissements, soit 3,4 pour 100 habitants (-41 % vs médiane départementale). On dénombre 2 créations récentes, soit 18,2 % du parc existant. L'économie locale est portée par Industrie (18 %) et Construction (18 %).

11 établissements actifs
2 Créations en 2024
18,2 % Taux de création
2 Industrie
2 Construction
2 Commerce, transports, hébergement et restauration
2 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
1 Information et communication

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées