Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Vézières

86120 Vienne 340 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Vézières.

Vézières compte 340 habitants et présente le profil d'une commune rurale aux flux d'emploi mesurés. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 19,7 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Loudun et Manthelan. Les artisans, commerçants, chefs d'entreprise forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (48,9 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 31 873 € d'aides d'investissement.

22 040 € revenu médian +2% vs dept · -3% vs France
73,8 % Taux d'emploi +8% vs dept · +9% vs France

En comparaison, Seuilly (à 5 km) enregistre 22 490 € de revenu médian

Le niveau de vie médian — 22 040 € — place Vézières dans la moyenne des communes françaises. Le repère départemental (21 640 €) reste comparable à la médiane de Vézières.

Vézières combine taux de chômage bas (5,7 %) et taux d'emploi élevé (73,8 %), sur une base de 162 actifs. La CSP la plus représentée est celle des employés (51,1 %), devant les autres catégories.

Le tissu économique communal (22 établissements en 2023) est dominé par le commerce, les transports et les services. Dans la ventilation par secteur, commerce, transports, hébergement et restauration pèse 27,3 % du stock d'établissements.

L'OFGL attribue à Vézières, pour l'exercice 2024, 1 062 €/hab de recettes et une épargne brute confortable de 375 €/hab. La capacité de désendettement ressort à 0,6 années (courte), pour 181 €/hab de dépenses d'équipement.

Avec 33,71 % de taxe foncière bâtie en 2024, Vézières affiche une pression fiscale foncière relativement modérée. Par rapport à la médiane départementale (44,67 %), l'écart communal atteint -10,96 points, pour une part communale pure à 29,26 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 27,68 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 25,14 %.

Le contexte régional pèse sur le profil économique — Vézières est dans la géographie agricole de la Nouvelle-Aquitaine. L'ANCT classe Vézières à la fois dans le FRR (France Ruralités Revitalisation) et dans le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Côté navettes domicile-travail, 124 actifs vont travailler notamment vers Loudun et Manthelan. La CAF identifie 40 allocataires sur le territoire communal.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

22 040 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
150 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane20 940 €22 040 €
Effet de la redistribution+1 100 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

73,8 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
5,7 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
78,2 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
152 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 78,2 % 73,8 % 5,7 %
Hommes 78,3 % 72,7 % 7,2 %
Femmes 78,1 % 75,0 % 4,1 %
15-24 ans 61,4 % 58,9 % 4,0 %
25-54 ans 97,9 % 90,5 % 7,6 %
55-64 ans 60,3 % 58,8 % 2,5 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Vézières est Employés (51,1 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

La spécialisation économique de Vézières se lit d'un coup d'œil: Administration, enseignement, santé, action sociale rassemble 51,1 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (89,4 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Vézières.

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

À Vézières, CDI / Fonction publique concerne 77,8 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

La part sans diplôme atteint 22,9 % de Vézières, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

Le profil de scolarisation par âge de Vézières suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

40
Foyers allocataires ?
105
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

À Vézières, 40 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

31 873 €
Subventions 2023 ?
Soit 93,7 € par habitant (contre 39,9 €/hab. en moyenne dans le Vienne · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
106 245 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Réhabilitation de l’ancienne bibliothèque en logement locatif 106 245 € 31 873 € 30,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le tissu économique de Vézières comprend 22 établissements actifs, soit 6,5 pour 100 habitants. Les deux premiers secteurs sont Commerce, transports, hébergement et restauration (27 %) et Industrie (18 %).

22 établissements actifs
0 Créations en 2024
6 Commerce, transports, hébergement et restauration
4 Industrie
4 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
3 Autres activités de services
2 Construction

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées