Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Vieil-Moutier

62240 Pas-de-Calais 391 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Vieil-Moutier.

Commune rurale de 391 habitants, Vieil-Moutier conserve un tissu économique de proximité. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Environ 38,1 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Desvres et Saint-Martin-Boulogne. Parmi les principaux employeurs figurent NOVANDIE. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (72,4 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation). Un projet a été subventionné par l'État pour 24 048 € d'aides d'investissement.

22 050 € revenu médian +9% vs dept · -3% vs France
70,9 % Taux d'emploi +15% vs dept · +5% vs France

À Bécourt (3 km, 280 hab.), le revenu médian s'élève à 20 040 €

Sur la base du dernier millésime Filosofi, le revenu médian de Vieil-Moutier atteint 22 050 €, proche du repère hexagonal. Comparée à la médiane départementale (20 230 €), Vieil-Moutier se situe environ 1 820 € au-dessus.

Sur la population active de Vieil-Moutier — 181 actifs — le chômage s'établit à 7,1 % et le taux d'emploi à 70,9 %. Première catégorie socioprofessionnelle locale: les ouvriers, avec 72,4 % des emplois occupés.

Le maillage Sirene 2023 identifie 16 unités actives de Vieil-Moutier, dans un tissu à composante industrielle marquée. Côté sectoriel, industrie porte 31,3 % du total des unités actives. Le rythme de création atteint 3 en 2024, en ligne avec un stock d'établissements stable — stock total en +6,7 %. NOVANDIE compte parmi les principaux établissements employeurs du territoire communal.

Solides, les finances de Vieil-Moutier dégagent 494 € d'épargne brute par habitant en 2024, sur 1 470 €/hab de recettes de fonctionnement. Côté solvabilité, il faudrait 4,8 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 1 521 €/hab.

Avec 33,28 % de taxe foncière bâtie en 2024, Vieil-Moutier affiche une pression fiscale foncière relativement modérée. L'écart avec la médiane départementale — 52,40 % — est de -19,12 points, sur un taux communal pur de 32,08 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 29,07 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 22,06 %.

Vieil-Moutier est dans la tradition communale des Hauts-de-France; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. L'ANCT classe Vieil-Moutier dans le FRR (France Ruralités Revitalisation), ce qui module certains dispositifs d'aide. Le nombre de navetteurs sortants — 89 — traduit une polarité résidentielle du territoire. La CAF identifie 55 allocataires sur le territoire communal.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

22 050 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
157 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Deux notions sont confrontées ici. Le revenu déclaré correspond aux montants bruts inscrits par les ménages avant impôt et avant transferts sociaux. Le revenu disponible, lui, intègre la redistribution : impôts directs retirés et prestations sociales ajoutées. L'écart entre les deux chiffre l'effet correcteur du système fiscalo-social local.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane21 890 €22 050 €
Effet de la redistribution+160 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

70,9 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
7,1 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
76,3 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
168 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 76,3 % 70,9 % 7,1 %
Hommes 81,0 % 76,7 % 5,2 %
Femmes 71,5 % 64,9 % 9,3 %
15-24 ans 63,1 % 52,1 % 17,5 %
25-54 ans 91,3 % 85,2 % 6,6 %
55-64 ans 43,9 % 43,9 % 0,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Vieil-Moutier est Ouvriers (72,4 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

Premier employeur sectoriel, le Industrie pèse 77,1 % des emplois situés à Vieil-Moutier, signe du modèle économique local.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Vieil-Moutier est Voiture (88,1 % des actifs occupés).

Types de contrats de travail

Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.

À Vieil-Moutier, CDI / Fonction publique concerne 82,6 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

Les personnes sans diplôme représentent 20,4 % de la population non scolarisée de Vieil-Moutier.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

Le profil de scolarisation par âge de Vieil-Moutier suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

55
Foyers allocataires ?
175
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 55 foyers aidés de Vieil-Moutier, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 NOVANDIE Industrie manufacturière (NAF 10.51A) 250 à 499 salariés
Soit 2,56 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Pas-de-Calais : 5,42 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

24 048 €
Subventions 2023 ?
Soit 61,5 € par habitant (contre 32,0 €/hab. en moyenne dans le Pas-de-Calais · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
120 241 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DSIL Réparation de voirie pour mise en sécurité des piétons : Rue principale, rue Henri Vasseur, Rue de la longue dalle 120 241 € 24 048 € 20,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le paysage entrepreneurial de Vieil-Moutier se compose de 16 établissements, soit 4,1 pour 100 habitants (-24 % vs médiane départementale). Avec 3 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 18,8 %. La structure sectorielle fait ressortir Industrie (31 %) et Construction (31 %).

16 établissements actifs
3 Créations en 2024
18,8 % Taux de création
5 Industrie
5 Construction
2 Autres activités de services
1 Activités financières et d'assurance
1 Activités immobilières

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées