Immobilier

Le marché immobilier à Achères-la-Forêt

77760 Seine-et-Marne 1 191 hab.
Fiche complète

Le marché immobilier d'Achères-la-Forêt se caractérise par un prix médian de 2 987 €/m², sur la base de 27 transactions récentes, soit dans le premier quartile de France.

Prix m² maison 2 987
Loyer 14,4€/m²
Transactions 27

Marché aligné sur la moyenne départementale: 2 987 €/m² à Achères-la-Forêt contre 3 071 €/m² pour le Seine-et-Marne. Entre 2 229 et 3 454 €/m² pour la moitié des ventes: le marché d'Achères-la-Forêt présente une dispersion notable selon les secteurs et les prestations.

Progression modérée: ++4,1 % pour le prix médian au m² entre 2020 et 2024. 143 transactions au total sur la fenêtre 2020-2024, selon les données DVF. Variation récente (12 mois): -3,8 %.

Sur la période, seules des maisons ont été vendues à Achères-la-Forêt à un niveau significatif — 2 987 €/m² en médiane. Le bien médian (119 m² à 355 453 €) équivaut à 11,5 années de revenu médian au niveau communal.

Les loyers d'annonce d'Achères-la-Forêt avoisinent 14,4 €/m² pour les appartements et 11,2 €/m² pour les maisons. Le rendement locatif brut théorique (loyer annuel / prix) s'établit autour de 4,5 %, un niveau intermédiaire. Avec 14,0 % de résidences secondaires, le marché combine demande résidentielle et villégiature.

Rythme de construction régulier: 6 logements/an autorisés en moyenne entre 2020 et 2024. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (94 % des autorisations sur 2020-2024).

Côté contexte, Achères-la-Forêt est dans les paysages contrastés de la grande couronne, une inscription régionale qui pèse sur la demande et l'offre. Achères-la-Forêt est dans la plaine, à une altitude de 116 m, autant d'éléments qui influent sur la valeur des biens.

Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.

Analyse du marché immobilier à Achères-la-Forêt

Le marché immobilier d'Achères-la-Forêt affiche une pression notable (IPI 6,3/10). La demande dépasse régulièrement l'offre, ce qui soutient les prix.

Indices immobiliers d'Achères-la-Forêt

Nos indices composites synthétisent plusieurs indicateurs officiels en un score unique sur 10. Ils permettent de comparer objectivement le marché immobilier local.

6,3

Indice de Pression Immobilière

Élevé

Pression modérée : fenêtres de négociation possibles.

Composantes de l'indice
Prix au m² (composite maisons/apparts)
62
Années de revenu pour acheter 70 m²
43
% de résidences secondaires
90
Croissance démographique (5 ans)
71
Densité de population
52
6,4

Indice d'Accessibilité Immobilière

Accessible

Accessibilité moyenne : apport nécessaire.

Est-ce qu'un ménage local peut acheter un logement ?

Composantes de l'indice
Ratio prix/revenu (inversé)
57
% de propriétaires
61
% de HLM (signal structurel)
100
4,8

Indice d'Opportunité Locative

Modéré

Rendements corrects possibles.

Composantes de l'indice
% de locataires (proxy marché locatif)
3
% résidences secondaires (demande saisonnière)
90
Croissance démographique (5 ans)
71
Prix m² (inversé = meilleur rendement potentiel)
38
6,7

Indice de Pression Touristique Immobilière

Élevé

Pression touristique maîtrisée.

À quel point le tourisme pèse-t-il sur le parc immobilier ?

Composantes de l'indice
% de résidences secondaires
90
% de logements vacants
44
Faible densité (proxy isolement touristique)
48

Méthodologie : chaque indice agrège des données publiques (DVF, INSEE, Carte des loyers) normalisées en percentiles départementaux. Voir le détail de la méthodologie

Investir à Achères-la-Forêt : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Achères-la-Forêt

Estimation sur un maison type de 119 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian d'Achères-la-Forêt.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Données du marché immobilier à Achères-la-Forêt

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Achères-la-Forêt s'établit à 2 987 €, sur la base de 27 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). La fourchette centrale s'étale de 2 229 € à 3 454 €/m² — hétérogénéité marquée, l'état et la localisation du bien pèsent lourd.

25,2 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 39,1 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Aperçu par typologie à Achères-la-Forêt

Agrégation des 8 transactions DVF récentes par groupe de pièces. Échantillon volontairement limité — à interpréter comme un ordre de grandeur.

3 pièces T3 typique
3 026 €/m² prix moyen
76 m² surface moyenne
230 000 € budget total
1 vente récente dans cette tranche
4-5 pièces familial
3 177 €/m² prix moyen
106 m² surface moyenne
340 688 € budget total
Fourchette observée : 1 821 – 5 278 €/m² 4 ventes récentes dans cette tranche
6+ pièces grande maison
1 753 €/m² prix moyen
188 m² surface moyenne
300 000 € budget total
Fourchette observée : 800 – 2 229 €/m² 3 ventes récentes dans cette tranche

Records récents du marché à Achères-la-Forêt

Les transactions les plus chères et les moins chères enregistrées récemment au DVF. Donne une idée de l'éventail réel des prix et de la diversité du parc local.

Ventes les plus chères

570 000 €
Maison · 108 m² · 4p
5 278 €/m² · 08/2024
350 000 €
Maison · 157 m² · 7p
2 229 €/m² · 06/2024
350 000 €
Maison · 157 m² · 7p
2 229 €/m² · 06/2024

Tickets d'entrée

153 000 €
Maison · 84 m² · 4p
1 821 €/m² · 02/2024
200 000 €
Maison · 250 m² · 6p
800 €/m² · 07/2024
230 000 €
Maison · 76 m² · 3p
3 026 €/m² · 01/2024

Vacance longue durée à Achères-la-Forêt

Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.

40 logements vacants au total
27 vacants depuis plus de 2 ans 67,5 % des vacants

Plus de la moitié des logements vacants le sont depuis plus de 2 ans : marché peu liquide, parc partiellement dégradé. Opportunité pour l'investisseur en rénovation, mais attention au coût des travaux.

Construction neuve à Achères-la-Forêt (5 dernières années)

La production neuve à à Achères-la-Forêt totalise 32 logements sur 5 ans, soit +3 % vs la période antérieure.

32 logements autorisés sur 5 ans
3 en 2024 dernière année connue
+3 % vs 5 années précédentes tendance

Construction neuve stable : équilibre offre/demande sur la durée.

Fourchettes de loyers à Achères-la-Forêt

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 11,8 €/m²
Médian 14,4 €/m²
Haut 17,7 €/m²
Écart de 5,9 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 8,8 €/m²
Médian 11,2 €/m²
Haut 14,3 €/m²
Écart de 5,5 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Achères-la-Forêt

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour une maison type (119 m²)
~3 119 €/an
soit ~2,3 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 39,05 % Moyenne dept : 48,41 % -9,36 pt Moyenne France : 43,01 % -3,96 pt
Taxe d'habitation (rappel) 19,47 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

36,37 % 2021
37,06 % 2022
37,29 % 2023
39,05 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (39,05 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,3 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Achères-la-Forêt

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 139 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Achères-la-Forêt est D, avec 25,2 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 25,2 % F + G
Conso moyenne 250 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Achères-la-Forêt

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

S'installer à Achères-la-Forêt : cadre de vie et logement

Achères-la-Forêt compte 1 191 habitants, à 116 m d'altitude.

Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 2 appellations d'origine rattachées au terroir local et 32 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Achères-la-Forêt

Achères-la-Forêt et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Composition du parc immobilier à Achères-la-Forêt

620 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc immobilier à Achères-la-Forêt est composé très majoritairement de maisons (99,2 %), profil résidentiel familial typique.

79,8 % Résidences principales 495 logements
14,0 % Résidences secondaires 87 logements
6,1 % Logements vacants 38 logements
93,3 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Achères-la-Forêt

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 495 logements).

  • Avant 1919 18,8 % 93 logts
  • 1919-1945 4,0 % 20 logts
  • 1946-1970 26,9 % 133 logts
  • 1971-1990 25,1 % 124 logts
  • 1991-2005 17,0 % 84 logts
  • 2006-2019 8,3 % 41 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Achères-la-Forêt

32 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

7 Commerces
14 Services
1 Santé
8 Sports et loisirs
1 Enseignement
1 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Achères-la-Forêt

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels recensés 5 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 3 catastrophes naturelles déclarées

Investir à Achères-la-Forêt : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Achères-la-Forêt grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Achères-la-Forêt
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Achères-la-Forêt

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Achères-la-Forêt Seine-et-Marne

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Achères-la-Forêt

    Quel est le prix de l'immobilier à Achères-la-Forêt ?

    Le prix médian au m² à Achères-la-Forêt est de 2 987 € (données DVF, 27 transactions). Pour une maison de 119 m² (surface médiane locale), compter environ 355 000 €.

    Comment Achères-la-Forêt se situe-t-elle dans le Seine-et-Marne ?

    Achères-la-Forêt se situe au 162ᵉ rang du Seine-et-Marne sur 505 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Achères-la-Forêt ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Achères-la-Forêt est de 4,5 % (loyer de 11,2 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Le parc immobilier d'Achères-la-Forêt est-il énergétiquement dégradé ?

    25,2 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Communes limitrophes d'Achères-la-Forêt

    Achères-la-Forêt est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    2 987 €/m² Prix médian à Achères-la-Forêt
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 26/03/2026
    Voir le détail des 2 sources utilisées