Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Aulnay-sous-Bois.
Aire urbaine de 87 599 habitants, Aulnay-sous-Bois polarise les flux d'emploi et les services à dimension régionale. Le revenu médian reste sensiblement inférieur à la moyenne française, avec un taux de pauvreté élevé (29,0 %).
Seuls 26,4 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Paris et Roissy-en-France. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et C + NET. Le marché du travail reste tendu (16,9 % de chômage).
La commune est éligible à la politique de la ville (QPV), ainsi qu'à 2 autres dispositifs d'aide territoriale. Elle bénéficie du programme national Fabriques de Territoire. 3 projets ont été subventionnés par l'État pour 1 006 510 € d'aides d'investissement.
18 710 €revenu médian+0% vs dept · -17% vs France
58,6 %Taux d'emploi+-0% vs dept · -13% vs France
29,0 %Taux de pauvreté+0% vs dept · +81% vs France
Le revenu médian atteint 20 240 € à Dunkerque, commune de 86 263 hab. à 232 km
À 18 710 € de revenu médian par UC, Aulnay-sous-Bois se situe sous le repère national. Le repère départemental (18 710 €) reste comparable à la médiane d'Aulnay-sous-Bois. La dispersion des revenus est importante (rapport interdécile: 3,8), les 10 % les plus modestes touchant moins de 9 260 € et les 10 % les plus aisés plus de 34 880 €.
Le bassin de 38 735 actifs d'Aulnay-sous-Bois fait face à un chômage sensiblement au-dessus des repères nationaux (16,9 %). Sur le versant socioprofessionnel, les employés tiennent la première place (29,0 %).
Le maillage productif local rassemble 5 806 unités en 2023, très marqué par le commerce et les services. Dans la ventilation par secteur, commerce, transports, hébergement et restauration pèse 35,8 % du stock d'établissements. Le rythme de création atteint 1 966 en 2024, en ligne avec une dynamique de création forte — stock total en +53,0 %. Côté employeurs, MAIRIE et C + NET figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.
La marge budgétaire est réduite en 2024: 1 870 €/hab de dépenses quasi-identiques aux 2 005 €/hab de recettes. La capacité de désendettement ressort à 12,7 années (longue), pour 246 €/hab de dépenses d'équipement. 3 projets locaux ont bénéficié de 1 006 510 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
La fiscalité locale apparaît plutôt avantageuse en 2024: taxe foncière bâtie à 32,08 %, sous la moyenne française. L'écart avec la médiane départementale — 40,99 % — est de -8,91 points, sur un taux communal pur de 30,69 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 35,02 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 26,61 %.
Le contexte régional pèse sur le profil économique — Aulnay-sous-Bois est caractéristique du tissu urbain parisien. L'ANCT classe Aulnay-sous-Bois à la fois dans le Quartier Prioritaire de la Ville (QPV) et dans le dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR). Côté navettes domicile-travail, 23 958 actifs vont travailler notamment vers Paris et Roissy-en-France. Côté social, 18 620 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 4 325 foyers perçoivent le RSA.
Revenus, emploi, diplômes et prestations
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
18 710 €Revenu médianLa moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
28 734Ménages fiscauxFoyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,30Indice de GiniMesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
29,0 %Taux de pauvretéPart de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
47 %Ménages imposésPart des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu
Distribution des revenus (déciles)
La lecture des déciles permet de visualiser la dispersion des revenus. Chaque borne (D1 à D9) découpe la population locale en dix groupes équilibrés : 10 % des ménages se situent sous D1, 10 % au-dessus de D9. La médiane (Q2) coupe la commune en deux moitiés exactes. Un écart D9/D1 important signale une polarisation entre ménages aisés et modestes.
La distribution des revenus d'Aulnay-sous-Bois s'étage de 9 260 € pour les 10 % les plus modestes à 34 880 € pour les 10 % les plus aisés, pour une médiane de 18 710 €.
Revenus par tranche d'âge
Revenu médian selon l'âge de la personne de référence du ménage (le déclarant principal). La barre foncée représente la médiane (50 % gagnent plus, 50 % gagnent moins). La zone claire montre l'écart interquartile (Q1–Q3) : la fourchette dans laquelle se situent les 50 % de ménages « du milieu ».
La segmentation par âge éclaire la médiane d'Aulnay-sous-Bois (18 710 €): cycle de vie salarial, accumulation patrimoniale, puis bascule vers les pensions.
Composition des revenus
Le revenu disponible moyen est ici éclaté par origine : traitements et salaires, revenus d'indépendants, retraites, fruits du patrimoine (loyers, dividendes, plus-values) et prestations sociales. La somme dépasse parfois 100 % car les impôts directs, retranchés à part, apparaissent comme un poste négatif.
À Aulnay-sous-Bois, les salaires et traitements pèsent 70,3 % du revenu disponible, les pensions et retraites 21,8 %, le patrimoine 5,2 % et les prestations sociales 10,3 %.
Revenus par type de ménage
Cette comparaison contraste les profils de ménage : les couples sans enfant bénéficient en règle générale du niveau de vie le plus confortable, tandis que les foyers monoparentaux et les solos sont plus exposés aux situations précaires. Médiane en sombre, fourchette des 50 % centraux (Q1–Q3) en clair.
La comparaison par type de ménage d'Aulnay-sous-Bois situe la médiane communale à 18 710 €: les couples sans enfant sont généralement au-dessus, les familles monoparentales et personnes seules en dessous.
Taux de pauvreté par tranche d'âge
Le diagramme rapporte, classe d'âge par classe d'âge, la proportion de ménages vivant sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national, environ 13 000 € annuels en 2021). La ligne en pointillé renvoie au taux global de la commune. Les ménages les plus jeunes et les seniors de plus de 75 ans concentrent souvent les situations les plus difficiles.
Autour d'un taux communal de 29,0 %, les tranches d'âge extrêmes (jeunes actifs, grand âge) concentrent le plus souvent la pauvreté monétaire d'Aulnay-sous-Bois.
Composition des revenus par décile de niveau de vie
Du décile D1 au décile D10, la composition du revenu disponible bascule progressivement : redistribution et minima sociaux occupent une place centrale en bas de distribution, tandis que salaires et patrimoine prennent le dessus en haut. À l'opposé, la ponction fiscale (poste négatif) s'amplifie nettement vers les déciles supérieurs.
La stratification par décile traduit la logique de redistribution: transferts visibles en bas, dominante salariale au milieu, effet patrimoine en haut de la distribution d'Aulnay-sous-Bois.
Revenu médian selon le statut d'occupation du logement
Selon que le ménage est propriétaire, locataire du parc privé ou locataire HLM, le revenu médian peut varier sensiblement. Le statut le plus aisé reste habituellement la propriété, le plus modeste le logement social. L'indice de Gini renseigne sur la dispersion des revenus au sein de chaque catégorie.
24 660 €PropriétairesGini : 0,27
15 230 €LocatairesGini : 0,26
14 940 €Locataires du parc socialGini : 0,24
15 880 €Locataires du parc privéGini : 0,29
Revenu médian par source de revenu
Cette comparaison oppose des sources de revenus stables — salaires, pensions — à d'autres plus volatiles, comme les revenus des indépendants ou du patrimoine. La largeur de la plage Q1-Q3 mesure visuellement cette dispersion.
Source
1er quartile (Q1)
Médiane
3e quartile (Q3)
Salaires et traitements
14 270 €
19 620 €
26 980 €
Indemnités de chômage
8 900 €
11 350 €
14 710 €
Activités non salariées
9 880 €
19 970 €
40 010 €
Pensions, retraites et rentes
13 580 €
19 580 €
27 120 €
Revenus du patrimoine
10 300 €
20 980 €
39 130 €
Revenu déclaré négatif ou nul
2 180 €
8 340 €
10 370 €
Revenus déclarés vs disponibles
D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.
58,6 %Taux d'emploiPart des 15-64 ans occupant un emploi
16,9 %Taux de chômagePart des actifs sans emploi (au sens du recensement)
70,5 %Taux d'activitéPart des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
32 178Actifs occupésNombre de personnes en emploi
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.
Catégorie
Taux d'activité
Taux d'emploi
Taux de chômage
Ensemble
70,5 %
58,6 %
16,9 %
Hommes
75,5 %
63,7 %
15,7 %
Femmes
65,6 %
53,5 %
18,4 %
15-24 ans
36,4 %
25,7 %
29,3 %
25-54 ans
84,2 %
70,7 %
16,0 %
55-64 ans
65,8 %
57,8 %
12,1 %
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.
Les Employés concentrent 29,0 % des emplois situés à Aulnay-sous-Bois: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.
Emplois par secteur d'activité
On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.
Le secteur Commerce, transports, services domine l'emploi d'Aulnay-sous-Bois avec 47,8 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.
Modes de transport domicile-travail
On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.
Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail d'Aulnay-sous-Bois est Voiture (48,4 % des actifs occupés).
Types de contrats de travail
Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.
À Aulnay-sous-Bois, CDI / Fonction publique concerne 84,9 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.
Répartition par niveau de diplôme
Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.
Les personnes sans diplôme représentent 32,0 % de la population non scolarisée d'Aulnay-sous-Bois.
Niveau de diplôme par sexe
Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.
Taux de scolarisation par tranche d'âge
Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.
Le profil de scolarisation par âge d'Aulnay-sous-Bois suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.
À Aulnay-sous-Bois, 18 620 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.
Aides, programmes territoriaux et employeurs
Commune plutôt résidentielle : 23 958 actifs quittent la commune chaque jour pour travailler ailleurs, contre 0 navetteurs entrants.
26,4 %
Travaillent dans la commune ?
(en moyenne 20,8 % dans le Seine-Saint-Denis · 33,7 % en France)
La commune bénéficie de 3 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
QPV
2 quartiers prioritaires
Politique de la Ville 2024
La commune accueille des quartiers prioritaires de la politique de la ville : territoires ciblés pour leur concentration de pauvreté, bénéficiant d'aides renforcées (éducation, emploi, rénovation urbaine, exonérations commerce).
Duclos-Sausset
Balagny
AFR
Aide à Finalité Régionale (standard)
AFR 2022-2027
Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.
ZFU
Zone Franche Urbaine (ZFU-TE)
Territoire Entrepreneur
Zone franche urbaine – territoire entrepreneur : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises implantées dans les quartiers les plus fragiles. Nouvelles exonérations closes depuis le 31/12/2025.
La Rose des Vents, Cité Emmaüs, Les Merisiers, Les Etangs
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante
(source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées
(artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
#
Établissement
Activité
Tranche d'effectif
#1
MAIRIE
Administration publique (NAF 84.11Z)
2 000 à 4 999 salariés
#2
C + NET
Services administratifs et de soutien (NAF 81.21Z)
1 000 à 1 999 salariés
#3
L'OREAL
Industrie manufacturière (NAF 20.42Z)
500 à 999 salariés
#4
L'OREAL
Industrie manufacturière (NAF 20.42Z)
250 à 499 salariés
#5
L'OREAL
Industrie manufacturière (NAF 20.42Z)
250 à 499 salariés
#6
GUERBET
Industrie manufacturière (NAF 21.20Z)
250 à 499 salariés
#7
MA FRANCE
Industrie manufacturière (NAF 25.50B)
250 à 499 salariés
#8
PRIMARK FRANCE SAS
Commerce (NAF 47.19B)
250 à 499 salariés
#9
IFAC
Arts, spectacles et loisirs (NAF 93.29Z)
250 à 499 salariés
#10
ATACADAO
Commerce (NAF 47.11B)
250 à 499 salariés
477 établissements de 10 salariés et plus
répertoriés sur la commune au total.
Source : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte Etalab).
Soit 5,45 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants
(moyenne Seine-Saint-Denis : 4,66 · moyenne France : 6,21).
La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.
ANCT
Fabriques de Territoire
Lieu hybride (tiers-lieu, mediation numerique, coworking) soutenu par l'Etat pour dynamiser la vie locale.
Ref. : fabt-316
Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire.
En savoir plus sur anct.gouv.fr.
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
1 006 510 €
Subventions 2024 ?
Soit 11,5 € par habitant
(contre 20,8 €/hab. en moyenne dans le Seine-Saint-Denis · 32,6 €/hab. en France)
3
Projets finances 2024 ?
3 622 246 €
Cout HT total 2024 ?
Projets finances en 2024
Dispositif
Projet
Cout HT
Subvention
Taux
DSIL
Restauration ecologique des berges du canal de l'Ourcq - phase 2
2 557 000 €
597 319 €
23,4 %
DSIL
Creation d'une antenne jeunesse et de ses amenagements exterieurs
865 246 €
309 191 €
35,7 %
DPV
Remplacement des tribunes de la salle Melies du theatre et du cinema Jacques Prevert
200 000 €
100 000 €
50,0 %
Total 2023-2024 : 3 490 386 € de subventions sur 8 projets.
1 structure France Services labellisee a Aulnay-sous-Bois. France Services regroupe en un meme lieu les demarches administratives courantes (CAF, Pole emploi, impots, CPAM, etc.).
Bus France services d'Aulnay-sous-Bois21 Rue Jacques Duclos - 93600 - Aulnay-sous-Bois06 19 13 97 20
Le paysage entrepreneurial d'Aulnay-sous-Bois se compose de 5 806 établissements, soit 6,6 pour 100 habitants. Avec 1 966 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 33,9 %. La structure sectorielle fait ressortir Commerce, transports, hébergement et restauration (36 %) et Construction (20 %).
5 806établissements actifs
1 966Créations en 2024
33,9 %Taux de création
2076
Commerce, transports, hébergement et restauration
Le top 3 des secteurs: Commerce, transports, hébergement et restauration (2 076), Construction (1 143) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (824), reflet de la spécialisation économique locale.
1 966 créations en 2024 pour un stock stabilisé à 5 806 établissements en 2023, soit +53,0 % depuis 2014.