Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Auvet-et-la-Chapelotte

70100 Haute-Saône 237 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Auvet-et-la-Chapelotte.

Auvet-et-la-Chapelotte rassemble 237 habitants et conserve une activité agricole comme socle de son tissu productif. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.

Seuls 13,5 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Arc-Lès-Gray et Gray. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (50,2 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 81 341 € d'aides d'investissement.

21 750 € revenu médian +0% vs dept · -4% vs France
67,0 % Taux d'emploi -2% vs dept · -1% vs France

Commune voisine de taille comparable, Montureux-et-Prantigny (8 km) affiche 20 710 €

Les revenus d'Auvet-et-la-Chapelotte, avec une médiane à 21 750 €, sont proches des moyennes françaises. Face à la médiane départementale (21 710 €), Auvet-et-la-Chapelotte se situe dans des ordres de grandeur proches.

Les indicateurs du travail (8,7 % de chômage, 67,0 % d'emploi) placent Auvet-et-la-Chapelotte près des repères français, pour 105 actifs. Parmi les emplois d'Auvet-et-la-Chapelotte, les ouvriers concentrent 50,2 % des effectifs.

Avec 12 établissements actifs (2023), Auvet-et-la-Chapelotte présente un profil à composante agricole significative. Parmi les secteurs représentés, celui de construction rassemble 41,7 % des établissements.

Le compte administratif 2024 affiche 997 €/hab de recettes pour 927 €/hab de dépenses, soit une épargne brute fragile de 70 €/hab. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 15,1 années de remboursement (très longue); les dépenses d'équipement atteignent 282 €/hab.

Le taux global de TFB atteint 39,07 % en 2024 d'Auvet-et-la-Chapelotte, aligné sur les moyennes françaises. L'écart avec la médiane départementale — 42,82 % — est de -3,75 points, sur un taux communal pur de 37,56 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 20,95 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 16,78 %.

Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Auvet-et-la-Chapelotte est au cœur des plateaux et forêts comtois. La commune est couverte par plusieurs dispositifs — FRR (France Ruralités Revitalisation) et Zone de Revitalisation Rurale (ZRR) — pris en compte dans certaines aides publiques. Le nombre de navetteurs sortants — 91 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Sur le versant social, la CAF dénombre 30 allocataires d'Auvet-et-la-Chapelotte.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

21 750 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
112 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane21 660 €21 750 €
Effet de la redistribution+90 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

67,0 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
8,7 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
73,4 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
96 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 73,4 % 67,0 % 8,7 %
Hommes 79,2 % 75,0 % 5,3 %
Femmes 67,3 % 58,7 % 12,8 %
15-24 ans 38,1 % 38,1 % 0,0 %
25-54 ans 86,9 % 78,4 % 9,7 %
55-64 ans 63,1 % 57,9 % 8,3 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés d'Auvet-et-la-Chapelotte est Ouvriers (50,2 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

Premier employeur sectoriel, le Agriculture pèse 51,8 % des emplois situés à Auvet-et-la-Chapelotte, signe du modèle économique local.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail d'Auvet-et-la-Chapelotte est Voiture (88,9 % des actifs occupés).

Types de contrats de travail

On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (91,5 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

Les personnes sans diplôme représentent 25,3 % de la population non scolarisée d'Auvet-et-la-Chapelotte.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.

La courbe par âge d'Auvet-et-la-Chapelotte permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

30
Foyers allocataires ?
90
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

À Auvet-et-la-Chapelotte, 30 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (FRR+)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

81 341 €
Subventions 2023 ?
Soit 343,2 € par habitant (contre 89,9 €/hab. en moyenne dans l'Haute-Saône · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
162 682 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR CONSTRUCTION D’UN CENTRE DE PREMIERE INTERVENTION 162 682 € 81 341 € 50,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

L'activité économique d'Auvet-et-la-Chapelotte repose sur 12 établissements, soit 5,1 pour 100 habitants (-17 % vs médiane départementale). Le tissu productif s'organise autour de Construction (42 %) et Autres activités de services (17 %).

12 établissements actifs
0 Créations en 2024
5 Construction
2 Autres activités de services
1 Industrie
1 Commerce, transports, hébergement et restauration
1 Information et communication

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées