Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Béthelainville

55100 Meuse 160 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Béthelainville.

Petite commune de 160 habitants soutenue par plusieurs dispositifs d'appui territorial, Béthelainville active des leviers de revitalisation. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.

Seuls 29,4 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Verdun et Thierville-sur-Meuse.

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Elle bénéficie du programme national Villages d'Avenir. Un projet a été subventionné par l'État pour 4 744 € d'aides d'investissement.

20 390 € revenu médian -5% vs dept · -10% vs France
72,3 % Taux d'emploi +9% vs dept · +7% vs France

23 710 € de revenu médian à Esnes-en-Argonne, commune de population comparable à 5 km

Béthelainville enregistre 20 390 € de revenu médian, un seuil en retrait par rapport aux moyennes nationales. L'écart avec la médiane départementale — 21 470 € — est d'environ 1 080 € en défaveur de Béthelainville.

81 actifs composent la population active, dans un bassin où le chômage atteint 13,1 %. Les actifs se répartissent principalement dans la catégorie des agriculteurs exploitants (32,9 %).

Le maillage économique communal rassemble 6 unités en 2023, dans un tissu où l'agriculture pèse plus que la moyenne. Le tissu, peu fourni, est marqué par la présence du secteur construction. En 2024, 1 nouvel établissement a été créé de Béthelainville.

Les finances locales paraissent bien orientées en 2024: 750 €/hab de recettes, 529 €/hab de dépenses et 221 €/hab d'épargne brute. Il faudrait 0,4 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 356 €/hab à l'investissement.

La fiscalité foncière locale est alignée sur la moyenne française (44,07 % de TFB globale en 2024). Le taux global de TFB s'écarte de -5,30 points par rapport à la médiane départementale (49,37 %); part communale seule: 28,34 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 23,48 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 24,43 %.

Le positionnement géographique — Béthelainville est au cœur du tissu villageois lorrain — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Sur le plan des zonages économiques, la commune relève du FRR (France Ruralités Revitalisation) et du Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Quelque 60 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. Les données CNAF identifient 25 allocataires de Béthelainville, dont 5 foyers au RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

20 390 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
76 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane20 100 €20 390 €
Effet de la redistribution+290 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

72,3 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
13,1 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
83,2 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
71 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 83,2 % 72,3 % 13,1 %
Hommes 90,2 % 82,4 % 8,7 %
Femmes 76,0 % 62,0 % 18,4 %
15-24 ans 63,6 % 36,4 % 42,9 %
25-54 ans 91,0 % 79,1 % 13,1 %
55-64 ans 69,6 % 69,6 % 0,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

À Béthelainville, la répartition CSP place en tête les Agriculteurs exploitants (32,9 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

Le secteur Agriculture domine l'emploi de Béthelainville avec 54,2 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Parmi les actifs occupés de Béthelainville, 87,7 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Béthelainville est CDI / Fonction publique (88,0 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

Les personnes sans diplôme représentent 24,0 % de la population non scolarisée de Béthelainville.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.

À Béthelainville, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

25
Foyers allocataires ?
65
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

La ventilation des prestations CAF de Béthelainville se répartit entre aides au logement (1 foyers), prime d'activité (1) et RSA (1), sur un total de 25 allocataires.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Villages d'Avenir

Programme pour les communes rurales de moins de 3 500 habitants, avec l'appui d'un chef de projet pour concretiser des projets locaux.

Ref. : va-55-2760

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

4 744 €
Subventions 2023 ?
Soit 29,7 € par habitant (contre 109,3 €/hab. en moyenne dans le Meuse · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
9 487 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Sécurisation du cimetière 9 487 € 4 744 € 50,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

L'activité économique de Béthelainville repose sur 6 établissements, soit 3,8 pour 100 habitants (-35 % vs médiane départementale). 1 création récente (taux de renouvellement : 16,7 %). Le tissu productif s'organise autour de Construction (67 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (17 %).

6 établissements actifs
1 Créations en 2024
16,7 % Taux de création
4 Construction
1 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
1 Autres activités de services

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées