Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Blanzac

87300 Haute-Vienne 468 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Blanzac.

Commune rurale de 468 habitants, Blanzac conserve un tissu économique de proximité. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.

Seuls 26,8 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Bellac et Limoges. Parmi les principaux employeurs figurent SOCIETE ETUDES ET CONSTRUCTION MECANIQUE et MENUISERIE INDUSTRIELLE DES GATINES. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (36,1 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à 2 autres dispositifs d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 3 952 € d'aides d'investissement.

20 410 € revenu médian -3% vs dept · -10% vs France
72,5 % Taux d'emploi +9% vs dept · +7% vs France

À Vaulry, commune similaire à 11 km, le revenu médian est de 19 470 €

Blanzac affiche 20 410 € de revenu médian par UC, sous la référence nationale. Face à la médiane départementale (21 060 €), Blanzac se situe dans des ordres de grandeur proches.

Avec 214 actifs, 7,2 % de chômage et 72,5 % de taux d'emploi, Blanzac s'aligne sur les repères nationaux. Côté CSP, les ouvriers (36,1 %) arrivent en tête, suivis des Employés (20,1 %).

Selon Sirene (2023), Blanzac compte 37 établissements actifs, dans un tissu encore fortement lié à l'agriculture. Sur le plan sectoriel, construction concentre 24,3 % des unités productives. En 2024, 4 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à 0,0 % — un stock d'établissements stable. Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent SOCIETE ETUDES ET CONSTRUCTION MECANIQUE et MENUISERIE INDUSTRIELLE DES GATINES.

La capacité d'autofinancement reste solide en 2024, avec 292 €/hab d'épargne brute sur 1 031 €/hab de recettes. Côté solvabilité, il faudrait 0,3 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 497 €/hab. Un projet local a bénéficié de 3 952 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Le taux de TFB de Blanzac, 34,72 % en 2024, figure parmi les plus faibles au regard de la moyenne nationale. L'écart avec la médiane départementale — 43,53 % — est de -8,81 points, sur un taux communal pur de 32,76 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 27,87 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 24,23 %.

L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Blanzac est au cœur du tissu rural aquitain. La commune est couverte par plusieurs dispositifs — FRR (France Ruralités Revitalisation) et Zone de Revitalisation Rurale (ZRR) — pris en compte dans certaines aides publiques. Côté navettes domicile-travail, 126 actifs vont travailler notamment vers Bellac et Limoges. Sur le versant social, la CAF dénombre 70 allocataires, dont 10 foyers bénéficiaires du RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

20 410 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
214 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane20 420 €20 410 €
Effet de la redistribution-10 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

72,5 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
7,2 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
78,2 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
199 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 78,2 % 72,5 % 7,2 %
Hommes 78,2 % 73,8 % 5,6 %
Femmes 78,1 % 71,4 % 8,7 %
15-24 ans 48,2 % 40,6 % 15,7 %
25-54 ans 98,4 % 92,2 % 6,3 %
55-64 ans 58,7 % 55,2 % 6,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Ouvriers (36,1 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Blanzac.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Industrie concentre 34,1 % des emplois de Blanzac.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Dominante: Voiture concentre 85,6 % des déplacements domicile-travail des actifs de Blanzac.

Types de contrats de travail

Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (88,1 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

À Blanzac, 18,6 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.

La courbe par âge de Blanzac permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

70
Foyers allocataires ?
185
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 70 foyers aidés de Blanzac, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (FRR+)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 SOCIETE ETUDES ET CONSTRUCTION MECANIQUE Industrie manufacturière (NAF 25.62B) 50 à 99 salariés
#2 MENUISERIE INDUSTRIELLE DES GATINES Construction (NAF 43.32A) 10 à 19 salariés
#3 G.M.P.A. Industrie manufacturière (NAF 10.71D) 10 à 19 salariés
#4 CHARPENTE-MA ONNERIE DE LA BASSE MARCHE SARL Construction (NAF 43.91A) 10 à 19 salariés
#5 CEI DE BELLAC Administration publique (NAF 84.13Z) 10 à 19 salariés
#6 BOUCHARD Construction (NAF 43.99C) 10 à 19 salariés
#7 MASSY TP Construction (NAF 43.12A) 10 à 19 salariés
#8 RIVET-BMA Commerce (NAF 46.61Z) 10 à 19 salariés
Soit 17,09 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Haute-Vienne : 5,93 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

3 952 €
Subventions 2024 ?
Soit 8,4 € par habitant (contre 29,6 €/hab. en moyenne dans l'Haute-Vienne · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
15 806 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Remplacement de la porte de l'atelier communal 15 806 € 3 952 € 25,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Blanzac héberge 37 établissements, soit 7,9 pour 100 habitants. On dénombre 4 créations récentes, soit 10,8 % du parc existant. L'économie locale est portée par Construction (24 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (24 %).

37 établissements actifs
4 Créations en 2024
10,8 % Taux de création
9 Construction
9 Commerce, transports, hébergement et restauration
8 Industrie
4 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
3 Autres activités de services

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées