Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Bonneuil-Matours

86210 Vienne 2 081 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Bonneuil-Matours.

Territoire rural en revitalisation, Bonneuil-Matours compte 2 081 habitants et mobilise les aides de l'État pour ses projets locaux. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 19,1 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Poitiers et Châtellerault. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et BLIN LAURENT.

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Elle bénéficie du programme national Villages d'Avenir. 2 projets ont été subventionnés par l'État pour 48 339 € d'aides d'investissement.

23 800 € revenu médian +10% vs dept · +5% vs France
70,5 % Taux d'emploi +3% vs dept · +4% vs France
11,0 % Taux de pauvreté -27% vs dept · -31% vs France

Pour référence, Avanton (20 km) affiche 24 790 € de revenu médian

Selon Filosofi, Bonneuil-Matours enregistre 23 800 € de revenu médian, niveau proche du repère national. Rapporté à la médiane du département (21 640 €), le niveau de vie communal dépasse d'environ 2 160 € le repère. La distribution des revenus affiche une dispersion modérée (D9/D1 = 2,9): le 1er décile se situe à 13 380 €, le 9e à 38 390 €.

991 actifs, 9,6 % de chômage et 70,5 % de taux d'emploi: le marché local se tient dans la moyenne nationale. Côté CSP, les employés (31,0 %) arrivent en tête, suivis des Ouvriers (22,1 %).

L'économie communale s'appuie sur 156 établissements actifs en 2023, portés par le commerce et les services. Sur le plan sectoriel, activités scientifiques, techniques, services administratifs concentre 21,2 % des unités productives. En 2024, 21 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +45,8 % — une dynamique de création forte. Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent MAIRIE et BLIN LAURENT.

Les comptes de l'exercice 2024 montrent un équilibre tendu: 879 €/hab de recettes, 798 €/hab de dépenses, 81 €/hab d'épargne brute. La durée théorique de désendettement — 3,2 années — reste courte, aux côtés de 244 €/hab d'investissement.

En 2024, Bonneuil-Matours pratique un taux global de taxe foncière bâtie de 41,30 %, dans la normale nationale. Comparée au département (44,67 % de médiane TFB), Bonneuil-Matours présente un écart de -3,37 points — la part communale pure s'élève à 36,74 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 24,75 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 20,26 %.

L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Bonneuil-Matours est une commune aquitaine, entre vignobles et forêts. La commune est couverte par plusieurs dispositifs — FRR (France Ruralités Revitalisation) et dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR) — pris en compte dans certaines aides publiques. Le nombre de navetteurs sortants — 745 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Sur le versant social, la CAF dénombre 350 allocataires, dont 40 foyers bénéficiaires du RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

23 800 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
898 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,24 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
11,0 % Taux de pauvreté Part de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
54 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

La lecture des déciles permet de visualiser la dispersion des revenus. Chaque borne (D1 à D9) découpe la population locale en dix groupes équilibrés : 10 % des ménages se situent sous D1, 10 % au-dessus de D9. La médiane (Q2) coupe la commune en deux moitiés exactes. Un écart D9/D1 important signale une polarisation entre ménages aisés et modestes.

Les déciles révèlent un écart de 2,9 entre les 10 % aux plus faibles revenus (13 380 €) et les 10 % les plus aisés (38 390 €), autour d'une médiane de 23 800 €.

Revenus par tranche d'âge

Pour chaque tranche d'âge du déclarant, on lit la médiane de revenu (trait foncé) et l'amplitude des 50 % centraux (zone claire, entre Q1 et Q3). Les courbes générationnelles révèlent souvent un pic de revenu autour de la cinquantaine et un retrait après la retraite.

La segmentation par âge éclaire la médiane de Bonneuil-Matours (23 800 €): cycle de vie salarial, accumulation patrimoniale, puis bascule vers les pensions.

Composition des revenus

Pour cerner la structure économique locale, on ventile le revenu disponible par grande catégorie : rémunérations salariées, revenus d'indépendants, retraites, patrimoine (locations, dividendes, plus-values) et redistribution. La somme apparente peut excéder 100 % — les prélèvements obligatoires sont comptés à part en valeur négative.

Les salaires représentent 63,0 % du revenu disponible local et les pensions 31,4 %, signe d'un profil de Bonneuil-Matours marqué par son équilibre démographique.

Revenus par type de ménage

La taille et la structure du foyer pèsent fortement sur le niveau de vie : deux actifs sans enfant disposent généralement de la meilleure marge, alors que les familles monoparentales et les personnes seules ressortent comme les groupes les plus vulnérables. Le diagramme combine médiane (foncé) et plage Q1–Q3 (clair).

Cette ventilation par configuration familiale mesure l'écart à la médiane locale (23 800 €) et pointe les profils les plus fragiles.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

Comment se composent les revenus des plus modestes (D1) aux plus aisés (D10) ? Chez les ménages les plus modestes, les prestations sociales représentent une part importante des ressources. À l'inverse, les ménages les plus aisés tirent davantage leurs revenus du patrimoine et des salaires. Les impôts (en négatif) pèsent plus lourdement sur les déciles supérieurs.

La composition par décile de Bonneuil-Matours met en évidence le basculement progressif: poids majeur des prestations sociales chez les plus modestes (D1-D3), domination des salaires puis du patrimoine chez les plus aisés.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

Selon que le ménage est propriétaire, locataire du parc privé ou locataire HLM, le revenu médian peut varier sensiblement. Le statut le plus aisé reste habituellement la propriété, le plus modeste le logement social. L'indice de Gini renseigne sur la dispersion des revenus au sein de chaque catégorie.

25 320 € Propriétaires Gini : 0,22
16 790 € Locataires Gini : 0,26
18 500 € Locataires du parc privé Gini : 0,27

Revenu médian par source de revenu

Comparaison des revenus médians perçus par les ménages selon la nature de la ressource principale. Les salaires et les pensions sont généralement les sources les plus stables, tandis que les revenus d'activités non salariées ou du patrimoine présentent une dispersion plus importante (écart Q1-Q3 plus large).

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 19 290 € 24 620 € 30 700 €
Pensions, retraites et rentes 17 730 € 22 550 € 28 160 €

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)16 860 €17 880 €
Médiane23 420 €23 800 €
3e quartile (Q3)31 210 €30 180 €
Indice de Gini0,300,24
Effet de la redistribution+380 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

70,5 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
9,6 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
77,9 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
896 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 77,9 % 70,5 % 9,6 %
Hommes 78,8 % 71,3 % 9,6 %
Femmes 77,0 % 69,7 % 9,5 %
15-24 ans 37,6 % 30,2 % 19,7 %
25-54 ans 96,0 % 87,9 % 8,4 %
55-64 ans 54,4 % 48,6 % 10,6 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

Premier groupe de l'emploi local, les Employés représentent 31,0 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

Premier employeur sectoriel, le Commerce, transports, services pèse 46,2 % des emplois situés à Bonneuil-Matours, signe du modèle économique local.

Modes de transport domicile-travail

On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.

Parmi les actifs occupés de Bonneuil-Matours, 91,8 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (87,2 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

Les personnes sans diplôme représentent 17,2 % de la population non scolarisée de Bonneuil-Matours.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.

La courbe par âge de Bonneuil-Matours permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

350
Foyers allocataires ?
995
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

Parmi les 350 foyers allocataires de Bonneuil-Matours, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 20 à 49 salariés
#2 BLIN LAURENT Construction (NAF 43.22B) 20 à 49 salariés
#3 METAL-FER RECYCLAGE Eau, assainissement, déchets (NAF 38.32Z) 20 à 49 salariés
#4 ASS LOCALE ADMR Santé humaine et action sociale (NAF 88.10A) 20 à 49 salariés
#5 SARL BOULANGERIE PATISSERIE CHOQUET Industrie manufacturière (NAF 10.71C) 10 à 19 salariés
#6 ITF Construction (NAF 43.22B) 10 à 19 salariés
#7 SYNDICAT MIXTE VIENNE ET AFFLUENTS Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
Soit 3,36 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Vienne : 6,09 · moyenne France : 6,21).

La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Villages d'Avenir

Programme pour les communes rurales de moins de 3 500 habitants, avec l'appui d'un chef de projet pour concretiser des projets locaux.

Ref. : va-86-2257

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

48 339 €
Subventions 2023 ?
Soit 23,2 € par habitant (contre 39,9 €/hab. en moyenne dans le Vienne · 32,6 €/hab. en France)
2
Projets finances 2023 ?
137 750 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DSIL Création d’une chaufferie et installation d’une chaudière à granulés dans le bâtiment EFS 50 300 € 25 000 € 49,7 %
DETR Rénovation énergétique du bâtiment du futur local inter-associatif 87 450 € 23 339 € 26,7 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

1 structure France Services labellisee a Bonneuil-Matours. France Services regroupe en un meme lieu les demarches administratives courantes (CAF, Pole emploi, impots, CPAM, etc.).

  • France services de Bonneuil-Matours rue de la poste - 86210 - Bonneuil-Matours 09 74 36 99 70

Source : ANCT - France Services (structures labellisees) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le tissu économique de Bonneuil-Matours comprend 156 établissements actifs, soit 7,5 pour 100 habitants. La création d'entreprises représente 13,5 % du stock (21 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Activités scientifiques, techniques, services administratifs (21 %) et Administration publique, enseignement, santé, action sociale (20 %).

156 établissements actifs
21 Créations en 2024
13,5 % Taux de création
33 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
31 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
27 Commerce, transports, hébergement et restauration
19 Construction
18 Industrie

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées