Avec ses 2 077 habitants, Bû relève des communes rurales françaises où la dynamique économique se mesure à petite échelle. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.
Seuls 13,5 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Dreux et Guyancourt. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et COLLEGE CHARLES DE GAULLE.
Un projet a été subventionné par l'État pour 5 000 € d'aides d'investissement.
Commune voisine de taille comparable, Marcilly-sur-Eure (12 km) affiche 25 340 €
Bû enregistre 26 320 € de revenu médian, soit un niveau confortable au regard des moyennes françaises. Comparée à la médiane départementale (22 970 €), Bû se situe environ 3 350 € au-dessus. La dispersion des revenus est modérée (rapport interdécile: 2,5), les 10 % les plus modestes touchant moins de 16 330 € et les 10 % les plus aisés plus de 40 860 €.
1 025 actifs, 8,1 % de chômage et 71,6 % de taux d'emploi: le marché local se tient dans la moyenne nationale. La CSP la plus représentée est celle des professions intermédiaires (30,4 %), devant les autres catégories.
Économie à dominante tertiaire, Bû compte 147 établissements actifs au millésime 2023. Dans la ventilation par secteur, activités scientifiques, techniques, services administratifs pèse 22,4 % du stock d'établissements. Le rythme de création atteint 20 en 2024, en ligne avec une dynamique de création forte — stock total en +41,3 %. Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment MAIRIE et COLLEGE CHARLES DE GAULLE.
L'équilibre est sous pression en 2024: dépenses de fonctionnement à 720 €/hab proches des recettes à 863 €/hab. La capacité de désendettement ressort à 11,6 années (longue), pour 594 €/hab de dépenses d'équipement. Un projet local a bénéficié de 5 000 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
Avec 50,77 % de taxe foncière bâtie en 2024, Bû s'aligne sur les moyennes françaises. Par rapport à la médiane départementale (49,07 %), l'écart communal atteint +1,70 points, pour une part communale pure à 46,31 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,51 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 26,84 %.
Le contexte régional pèse sur le profil économique — Bû est dans la vallée de la Loire ou ses affluents. Côté navettes domicile-travail, 775 actifs vont travailler notamment vers Dreux et Guyancourt. Côté social, 295 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 20 foyers perçoivent le RSA.
Revenus, emploi, diplômes et prestations
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Distribution des revenus (déciles)
La lecture des déciles permet de visualiser la dispersion des revenus. Chaque borne (D1 à D9) découpe la population locale en dix groupes équilibrés : 10 % des ménages se situent sous D1, 10 % au-dessus de D9. La médiane (Q2) coupe la commune en deux moitiés exactes. Un écart D9/D1 important signale une polarisation entre ménages aisés et modestes.
La courbe des déciles place la médiane locale à 26 320 €, avec un rapport D9/D1 de 2,5 qualifiant une inégalité modérée.
Revenus par tranche d'âge
Pour chaque tranche d'âge du déclarant, on lit la médiane de revenu (trait foncé) et l'amplitude des 50 % centraux (zone claire, entre Q1 et Q3). Les courbes générationnelles révèlent souvent un pic de revenu autour de la cinquantaine et un retrait après la retraite.
Les revenus médians par tranche d'âge de Bû se lisent autour de la médiane communale (26 320 €): les seniors sont souvent au-dessus (patrimoine, retraites stables), les moins de 30 ans en dessous (entrées en emploi, CDD).
Composition des revenus
Ce schéma répartit les ressources des ménages selon leur nature. Salaires, revenus non salariés, pensions, revenus du capital (loyers, dividendes, plus-values) et transferts sociaux composent le revenu disponible moyen. Les impôts directs étant déduits séparément (poste négatif), le total des sources positives peut excéder 100 %.
À Bû, les salaires et traitements pèsent 75,2 % du revenu disponible, les pensions et retraites 25,6 %, le patrimoine 5,0 % et les prestations sociales 3,2 %.
Revenus par type de ménage
Comparaison du niveau de vie selon la composition du foyer. Les couples sans enfant ont généralement le niveau de vie le plus élevé (deux revenus, peu de charges), tandis que les familles monoparentales et les personnes seules sont souvent les plus fragiles. La barre foncée indique la médiane, la zone claire l'écart Q1–Q3.
La comparaison par type de ménage de Bû situe la médiane communale à 26 320 €: les couples sans enfant sont généralement au-dessus, les familles monoparentales et personnes seules en dessous.
Composition des revenus par décile de niveau de vie
En passant du décile inférieur (D1) au décile supérieur (D10), la structure des ressources évolue : les prestations sociales pèsent fortement chez les ménages modestes alors que salaires et revenus du patrimoine dominent en haut de l'échelle. La contribution des impôts directs, négative, croît avec le niveau de vie.
La stratification par décile traduit la logique de redistribution: transferts visibles en bas, dominante salariale au milieu, effet patrimoine en haut de la distribution de Bû.
Revenu médian selon le statut d'occupation du logement
L'accession à la propriété s'accompagne en moyenne d'un revenu plus élevé ; les locataires du parc social regroupent à l'inverse une grande part des ménages aux niveaux de vie les plus bas. L'indice de Gini apporte un complément utile : il jauge les écarts internes propres à chaque statut.
Revenu médian par source de revenu
Selon que le revenu principal provient d'un emploi salarié, d'une retraite, d'une activité indépendante ou du patrimoine, la médiane et la dispersion changent. Les ressources salariales et les pensions présentent une plage Q1-Q3 plus resserrée ; indépendants et patrimoine affichent des étendues nettement plus larges.
| Source | 1er quartile (Q1) | Médiane | 3e quartile (Q3) |
|---|---|---|---|
| Salaires et traitements | 21 450 € | 26 450 € | 32 610 € |
| Pensions, retraites et rentes | 19 130 € | 24 930 € | 31 870 € |
Revenus déclarés vs disponibles
Deux notions sont confrontées ici. Le revenu déclaré correspond aux montants bruts inscrits par les ménages avant impôt et avant transferts sociaux. Le revenu disponible, lui, intègre la redistribution : impôts directs retirés et prestations sociales ajoutées. L'écart entre les deux chiffre l'effet correcteur du système fiscalo-social local.
| Indicateur | Déclaré | Disponible |
|---|---|---|
| 1er quartile (Q1) | 20 180 € | 20 800 € |
| Médiane | 26 650 € | 26 320 € |
| 3e quartile (Q3) | 34 570 € | 32 850 € |
| Indice de Gini | 0,26 | 0,21 |
| Effet de la redistribution | -330 € sur la médiane | |
Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 78,0 % | 71,6 % | 8,1 % |
| Hommes | 80,4 % | 74,3 % | 7,5 % |
| Femmes | 75,7 % | 69,1 % | 8,7 % |
| 15-24 ans | 40,0 % | 32,2 % | 19,7 % |
| 25-54 ans | 95,0 % | 88,0 % | 7,3 % |
| 55-64 ans | 56,1 % | 53,5 % | 4,7 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.
À Bû, la répartition CSP place en tête les Professions intermédiaires (30,4 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.
Emplois par secteur d'activité
Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.
À Bû, 51,5 % des postes relèvent du secteur Administration, enseignement, santé, action sociale, qui structure le bassin d'emploi local.
Modes de transport domicile-travail
Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.
Dominante: Voiture concentre 83,3 % des déplacements domicile-travail des actifs de Bû.
Types de contrats de travail
Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.
À Bû, CDI / Fonction publique concerne 91,4 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.
Répartition par niveau de diplôme
Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.
Les personnes sans diplôme représentent 17,6 % de la population non scolarisée de Bû.
Niveau de diplôme par sexe
Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.
Taux de scolarisation par tranche d'âge
On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.
Le profil de scolarisation par âge de Bû suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Parmi les 295 foyers allocataires de Bû, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.
Aides, programmes territoriaux et employeurs
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
| # | Établissement | Activité | Tranche d'effectif |
|---|---|---|---|
| #1 | MAIRIE | Administration publique (NAF 84.11Z) | 20 à 49 salariés |
| #2 | COLLEGE CHARLES DE GAULLE | Enseignement (NAF 85.31Z) | 20 à 49 salariés |
| #3 | ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE | Enseignement (NAF 85.20Z) | 10 à 19 salariés |
| #4 | LUTIN MALIN | Autres activités de services (NAF 96.09Z) | 10 à 19 salariés |
| #5 | BUPHARM | Commerce (NAF 47.73Z) | 10 à 19 salariés |
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
Projets finances en 2024
| Dispositif | Projet | Cout HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| DETR | Amenagement maison france services | 25 000 € | 5 000 € | 20,0 % |
Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0
1 structure France Services labellisee a Bû. France Services regroupe en un meme lieu les demarches administratives courantes (CAF, Pole emploi, impots, CPAM, etc.).
- France services de Bû Place des Halles - 28410 - Bû 02 37 82 10 27
Source : ANCT - France Services (structures labellisees) — Licence Ouverte 2.0
Entreprises (héritage)
Le tissu économique de Bû comprend 147 établissements actifs, soit 7,1 pour 100 habitants. La création d'entreprises représente 13,6 % du stock (20 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Activités scientifiques, techniques, services administratifs (22 %) et Construction (19 %).
Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0