Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Carrières-sous-Poissy

78955 Yvelines 20 825 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Carrières-sous-Poissy.

Carrières-sous-Poissy rassemble 20 825 habitants dans un tissu économique aux contours variés. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 15,1 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Paris et Poissy. Parmi les principaux employeurs figurent STELLANTIS AUTO SAS et MAIRIE.

La commune est éligible à la politique de la ville (QPV), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Elle bénéficie du programme national Fabriques de Territoire. Un projet a été subventionné par l'État pour 160 000 € d'aides d'investissement.

22 570 € revenu médian -21% vs dept · +-0% vs France
68,9 % Taux d'emploi -2% vs dept · +2% vs France
18,0 % Taux de pauvreté +100% vs dept · +13% vs France

En regard, Jouy-Le-Moutier (à 7 km, 17 854 hab.) affiche 24 800 € de revenu médian

Les ménages de Carrières-sous-Poissy disposent d'un revenu médian de 22 570 €, voisin de la médiane française. Au regard de la médiane du département (28 680 €), le revenu de Carrières-sous-Poissy est inférieur d'à peu près 6 110 €. La dispersion des revenus est importante (rapport interdécile: 3,4), les 10 % les plus modestes touchant moins de 11 380 € et les 10 % les plus aisés plus de 38 920 €.

À 12,3 % de chômage, le marché du travail de Carrières-sous-Poissy est plus difficile que la moyenne, avec un taux d'emploi de 68,9 %. La CSP la plus représentée est celle des cadres et professions intellectuelles supérieures (28,0 %), devant les autres catégories.

Selon Sirene (2023), Carrières-sous-Poissy compte 1 064 établissements actifs, dans un tissu dominé par le commerce et les services. Dans la ventilation par secteur, commerce, transports, hébergement et restauration pèse 28,2 % du stock d'établissements. En 2024, 440 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +103,8 % — une dynamique de création forte. STELLANTIS AUTO SAS et MAIRIE comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.

Les finances communales restent équilibrées en 2024: 1 591 €/hab de recettes, 183 €/hab d'épargne brute, 1 236 €/hab d'encours de dette. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 6,8 années de remboursement (raisonnable); les dépenses d'équipement atteignent 155 €/hab.

En 2024, Carrières-sous-Poissy pratique un taux global de taxe foncière bâtie de 47,94 %, dans la normale nationale. Comparée au département (33,07 % de médiane TFB), Carrières-sous-Poissy présente un écart de +14,87 points — la part communale pure s'élève à 41,16 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,60 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 26,74 %.

Le contexte régional pèse sur le profil économique — Carrières-sous-Poissy est dans la grande couronne parisienne. L'ANCT classe Carrières-sous-Poissy à la fois dans le Quartier Prioritaire de la Ville (QPV) et dans le dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR). Les flux domicile-travail font état de 7 005 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Côté social, 4 020 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 540 foyers perçoivent le RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

22 570 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
7 594 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,27 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
18,0 % Taux de pauvreté Part de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
60 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

Le diagramme positionne les seuils caractéristiques de la distribution des revenus communaux. D1 sépare les 10 % de ménages les moins favorisés du reste, D9 isole symétriquement les 10 % du haut, et la médiane (Q2) marque le centre exact. Un fort rapport D9/D1 traduit une commune contrastée socialement.

À Carrières-sous-Poissy, le revenu médian par unité de consommation (22 570 €) se situe entre 11 380 € au 1er décile et 38 920 € au 9e, traduisant une dispersion importante.

Revenus par tranche d'âge

L'âge du chef de famille structure fortement le niveau de vie. La médiane (barre foncée) sépare exactement la tranche en deux moitiés, et la zone Q1–Q3 (claire) indique la fourchette occupée par les 50 % de ménages « du milieu » de chaque cohorte.

À Carrières-sous-Poissy, les 40-59 ans tirent la médiane (22 570 €) vers le haut, tandis que les moins de 30 ans et les 75 ans et plus se positionnent typiquement plus bas.

Composition des revenus

Le revenu disponible moyen est ici éclaté par origine : traitements et salaires, revenus d'indépendants, retraites, fruits du patrimoine (loyers, dividendes, plus-values) et prestations sociales. La somme dépasse parfois 100 % car les impôts directs, retranchés à part, apparaissent comme un poste négatif.

À Carrières-sous-Poissy, les salaires et traitements pèsent 88,3 % du revenu disponible, les pensions et retraites 12,3 %, le patrimoine 3,2 % et les prestations sociales 6,6 %.

Revenus par type de ménage

En croisant revenu et composition familiale, on isole les profils favorisés (typiquement les couples sans enfant, soutenus par un double salaire) et les plus exposés (monoparents et personnes seules). La médiane (barre foncée) et l'écart interquartile Q1–Q3 (zone claire) résument chaque catégorie.

La comparaison par type de ménage de Carrières-sous-Poissy situe la médiane communale à 22 570 €: les couples sans enfant sont généralement au-dessus, les familles monoparentales et personnes seules en dessous.

Taux de pauvreté par tranche d'âge

On lit ici la part des ménages dont le niveau de vie passe sous la barre du seuil de pauvreté français (60 % du revenu médian national, ~13 000 €/an en 2021), répartie par tranche d'âge du référent. La pointillée résume la commune tous âges confondus. Le profil est typiquement en U : forte exposition chez les jeunes et au grand âge.

Autour d'un taux communal de 18,0 %, les tranches d'âge extrêmes (jeunes actifs, grand âge) concentrent le plus souvent la pauvreté monétaire de Carrières-sous-Poissy.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

Ce graphique montre comment la nature des revenus se transforme à mesure que le niveau de vie augmente. Aux ménages des premiers déciles, les transferts sociaux apportent souvent un complément majeur. Plus haut, ce sont les salaires et les revenus du capital qui dominent, et la facture fiscale (négative) se concentre sur les plus aisés.

La stratification par décile traduit la logique de redistribution: transferts visibles en bas, dominante salariale au milieu, effet patrimoine en haut de la distribution de Carrières-sous-Poissy.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

Le niveau de vie varie fortement selon que le ménage est propriétaire de son logement ou locataire. Les propriétaires ont généralement un revenu plus élevé, tandis que les locataires du parc social comptent parmi les ménages les plus modestes. L'indice de Gini mesure les inégalités internes à chaque groupe.

29 770 € Propriétaires Gini : 0,21
17 930 € Locataires Gini : 0,25
15 950 € Locataires du parc social Gini : 0,23
22 680 € Locataires du parc privé Gini : 0,23

Revenu médian par source de revenu

Selon la nature dominante des ressources, le niveau de vie peut varier nettement. Salaires et pensions de retraite assurent généralement des médianes resserrées. Les revenus d'indépendants et du patrimoine présentent en revanche un écart Q1-Q3 plus large, traduisant une plus forte dispersion individuelle.

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 16 960 € 23 810 € 31 450 €
Indemnités de chômage 9 750 € 12 270 € 16 560 €
Activités non salariées 20 020 € 32 550 € 43 610 €
Pensions, retraites et rentes 14 890 € 20 480 € 26 830 €
Revenu déclaré négatif ou nul 2 200 € 7 990 € 10 300 €

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)13 430 €15 680 €
Médiane22 300 €22 570 €
3e quartile (Q3)32 540 €30 470 €
Indice de Gini0,350,27
Effet de la redistribution+270 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

68,9 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
12,3 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
78,6 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
8 979 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 78,6 % 68,9 % 12,3 %
Hommes 82,8 % 73,3 % 11,5 %
Femmes 74,4 % 64,6 % 13,3 %
15-24 ans 41,6 % 33,5 % 19,5 %
25-54 ans 89,9 % 79,4 % 11,7 %
55-64 ans 68,1 % 60,6 % 11,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

Les Cadres et professions intellectuelles supérieures concentrent 28,0 % des emplois situés à Carrières-sous-Poissy: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

La spécialisation économique de Carrières-sous-Poissy se lit d'un coup d'œil: Commerce, transports, services rassemble 46,9 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Dominante: Transports en commun concentre 47,0 % des déplacements domicile-travail des actifs de Carrières-sous-Poissy.

Types de contrats de travail

On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.

À Carrières-sous-Poissy, CDI / Fonction publique concerne 87,8 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

Les personnes sans diplôme représentent 20,4 % de la population non scolarisée de Carrières-sous-Poissy.

Niveau de diplôme par sexe

Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.

Le profil de scolarisation par âge de Carrières-sous-Poissy suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

4 020
Foyers allocataires ?
11 375
Personnes couvertes ?
2,0 M€
Prestations versées ?

Parmi les 4 020 foyers allocataires de Carrières-sous-Poissy, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

QPV

2 quartiers prioritaires

Politique de la Ville 2024

La commune accueille des quartiers prioritaires de la politique de la ville : territoires ciblés pour leur concentration de pauvreté, bénéficiant d'aides renforcées (éducation, emploi, rénovation urbaine, exonérations commerce).

  • Oiseaux
  • Fleurs
AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 STELLANTIS AUTO SAS Industrie manufacturière (NAF 29.10Z) 1 000 à 1 999 salariés
#2 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 250 à 499 salariés
#3 NIDEC PSA EMOTORS Industrie manufacturière (NAF 27.11Z) 250 à 499 salariés
#4 KEOLIS SEINE ET OISE EST Transports et entreposage (NAF 49.39A) 250 à 499 salariés
#5 GEFICAR Commerce (NAF 47.11F) 100 à 199 salariés
#6 MAIN DANS LA MAIN Services administratifs et de soutien (NAF 81.30Z) 100 à 199 salariés
#7 COLLEGE FLORA TRISTAN Enseignement (NAF 85.31Z) 50 à 99 salariés
#8 SODICA CARRIERES Commerce (NAF 47.11F) 50 à 99 salariés
#9 LES SINOPLIES Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A) 50 à 99 salariés
#10 ENEDIS Énergie (NAF 35.13Z) 50 à 99 salariés
Soit 2,02 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Yvelines : 4,74 · moyenne France : 6,21).

La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Fabriques de Territoire

Lieu hybride (tiers-lieu, mediation numerique, coworking) soutenu par l'Etat pour dynamiser la vie locale.

Ref. : fabt-210

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

160 000 €
Subventions 2023 ?
Soit 7,7 € par habitant (contre 20,7 €/hab. en moyenne dans les Yvelines · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
229 721 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DSIL Travaux de modernisation des installations de chaufffage des bâtiments communaux (groupes scolaires Pasteur, Provence, les Dahlias et les Cigognes, crèche les Bambins, salle Robert et gymnase Provence) et remplacement des éclairages des stades Mazières et Bretagne, et du gymnase Alsace par des éclairages LED 229 721 € 160 000 € 69,6 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

1 structure France Services labellisee a Carrières-sous-Poissy. France Services regroupe en un meme lieu les demarches administratives courantes (CAF, Pole emploi, impots, CPAM, etc.).

  • France services de Carrières-sous-Poissy 124 rue Maurice Bertaux - 78955 - Carrières-sous-Poissy 00 00 00 00 00

Source : ANCT - France Services (structures labellisees) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le tissu économique de Carrières-sous-Poissy comprend 1 064 établissements actifs, soit 5,1 pour 100 habitants (-33 % vs médiane départementale). La création d'entreprises représente 41,4 % du stock (440 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Commerce, transports, hébergement et restauration (28 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (19 %).

1 064 établissements actifs
440 Créations en 2024
41,4 % Taux de création
300 Commerce, transports, hébergement et restauration
204 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
154 Information et communication
126 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
111 Construction

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées