Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Cormeilles-en-Vexin

95830 Val-d'Oise 1 297 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Cormeilles-en-Vexin.

Commune rurale de 1 297 habitants, Cormeilles-en-Vexin bénéficie d'un soutien public renforcé pour dynamiser son territoire. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Seuls 18,5 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Cergy et Pontoise. Parmi les principaux employeurs figurent AXIOM GRAPHIC et LE RENAN.

3 projets ont été subventionnés par l'État pour 55 860 € d'aides d'investissement.

27 390 € revenu médian +14% vs dept · +21% vs France
72,7 % Taux d'emploi +6% vs dept · +7% vs France

Boisemont (892 hab., à 11 km) présente 32 540 € de revenu médian

Cormeilles-en-Vexin enregistre 27 390 € de revenu médian, soit un niveau confortable au regard des moyennes françaises. À l'échelle départementale, la médiane dans le Val-d'Oise s'élève à 24 120 €, soit environ 3 270 € de moins qu'à Cormeilles-en-Vexin.

Le chômage communal (7,8 %) et le taux d'emploi (72,7 %) traduisent une situation proche de la médiane française. Sur le versant socioprofessionnel, les professions intermédiaires tiennent la première place (24,6 %).

Avec 119 établissements actifs (2023), l'économie de Cormeilles-en-Vexin reste principalement tertiaire. Dans la ventilation par secteur, commerce, transports, hébergement et restauration pèse 26,1 % du stock d'établissements. Au millésime 2024, 14 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création forte (stock à +80,3 % sur la période). Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs AXIOM GRAPHIC et LE RENAN.

Sur l'exercice 2024, Cormeilles-en-Vexin dégage 246 €/hab d'épargne brute, signe d'une santé financière préservée. Il faudrait 0,8 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 559 €/hab à l'investissement.

Le taux de TFB de Cormeilles-en-Vexin, 33,82 % en 2024, figure parmi les plus faibles au regard de la moyenne nationale. L'écart avec la médiane départementale — 42,51 % — est de -8,69 points, sur un taux communal pur de 29,92 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 22,54 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 20,08 %.

Le contexte régional pèse sur le profil économique — Cormeilles-en-Vexin est au sein du maillage résidentiel de la région Île-de-France. Les flux domicile-travail font état de 472 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Côté social, 205 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 20 foyers perçoivent le RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

27 390 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
472 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Deux notions sont confrontées ici. Le revenu déclaré correspond aux montants bruts inscrits par les ménages avant impôt et avant transferts sociaux. Le revenu disponible, lui, intègre la redistribution : impôts directs retirés et prestations sociales ajoutées. L'écart entre les deux chiffre l'effet correcteur du système fiscalo-social local.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane27 810 €27 390 €
Effet de la redistribution-420 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

72,7 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
7,8 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
78,9 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
586 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 78,9 % 72,7 % 7,8 %
Hommes 79,3 % 74,6 % 5,9 %
Femmes 78,5 % 70,8 % 9,7 %
15-24 ans 42,0 % 32,6 % 22,4 %
25-54 ans 94,4 % 89,0 % 5,7 %
55-64 ans 65,9 % 60,5 % 8,2 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Professions intermédiaires (24,6 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Cormeilles-en-Vexin.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

Premier employeur sectoriel, le Commerce, transports, services pèse 42,4 % des emplois situés à Cormeilles-en-Vexin, signe du modèle économique local.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Dominante: Voiture concentre 79,4 % des déplacements domicile-travail des actifs de Cormeilles-en-Vexin.

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

À Cormeilles-en-Vexin, CDI / Fonction publique concerne 88,4 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

La part sans diplôme atteint 16,6 % de Cormeilles-en-Vexin, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.

Le profil de scolarisation par âge de Cormeilles-en-Vexin suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

205
Foyers allocataires ?
655
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 205 foyers aidés de Cormeilles-en-Vexin, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 AXIOM GRAPHIC Industrie manufacturière (NAF 18.12Z) 20 à 49 salariés
#2 LE RENAN Santé humaine et action sociale (NAF 87.90A) 20 à 49 salariés
#3 DAGG Commerce (NAF 46.49Z) 20 à 49 salariés
#4 AUTO TRANSPORT Transports et entreposage (NAF 49.32Z) 20 à 49 salariés
#5 AERODROME PONTOISE CORMEILLES EN VEXIN Transports et entreposage (NAF 52.23Z) 10 à 19 salariés
#6 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
#7 GARCIA RECTIFICATION Industrie manufacturière (NAF 25.62B) 10 à 19 salariés
Soit 5,4 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Val-d'Oise : 4,89 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

55 860 €
Subventions 2023 ?
Soit 43,1 € par habitant (contre 23,2 €/hab. en moyenne dans le Val-d'Oise · 32,6 €/hab. en France)
3
Projets finances 2023 ?
263 427 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DSIL Mise en accessibilité du parking des salles communales et du hangar 247 554 € 49 511 € 20,0 %
DETR Mise en accessibilité d'un point d'arrêt de bus 9 525 € 3 810 € 40,0 %
DETR Fourniture et pose d'un store banne sur bâtiment communal 6 349 € 2 540 € 40,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

L'activité économique de Cormeilles-en-Vexin repose sur 119 établissements, soit 9,2 pour 100 habitants (+23 % vs médiane départementale). 14 créations récentes (taux de renouvellement : 11,8 %). Le tissu productif s'organise autour de Commerce, transports, hébergement et restauration (26 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (22 %).

119 établissements actifs
14 Créations en 2024
11,8 % Taux de création
31 Commerce, transports, hébergement et restauration
26 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
18 Construction
15 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
13 Autres activités de services

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées