Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Courtenot

10260 Aube 211 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Courtenot.

Village de 211 habitants, Courtenot s'inscrit dans une trame rurale où l'emploi reste essentiellement de proximité. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 14,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Bar-sur-Seine et Troyes. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (100,0 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 2 057 € d'aides d'investissement.

24 180 € revenu médian +13% vs dept · +7% vs France
65,9 % Taux d'emploi +2% vs dept · -3% vs France

À Montceaux-Lès-Vaudes, commune similaire à 12 km, le revenu médian est de 24 520 €

Sur la base du dernier millésime Filosofi, le revenu médian de Courtenot atteint 24 180 €, proche du repère hexagonal. Le revenu médian du département, 21 440 €, est inférieur à celui de Courtenot de quelque 2 740 €.

99 actifs composent la population active, dans un bassin où le chômage atteint 12,1 %. Les employés dominent la structure des emplois à 100,0 %, marquant le profil socioprofessionnel communal.

Le tissu entrepreneurial communal, 23 unités actives en 2023, penche nettement vers le tertiaire. Le premier secteur NAF rassemble 26,1 % des établissements, autour de la catégorie activités scientifiques, techniques, services administratifs.

Les finances de Courtenot présentent en 2024 888 €/hab de recettes pour 739 €/hab de dépenses, dégageant 149 €/hab d'épargne brute. La capacité de désendettement ressort à 9,4 années (raisonnable), pour 84 €/hab de dépenses d'équipement. Un projet local a bénéficié de 2 057 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La fiscalité du bâti se tient dans la moyenne française (40,03 % de TFB globale en 2024). Rapport au repère départemental (45,67 % de TFB), Courtenot affiche -5,64 points d'écart, avec un taux communal de 34,20 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 22,30 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 24,40 %.

Côté géographie économique, Courtenot est une commune de Champagne-Ardenne historique, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Au titre des zonages, Courtenot est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation) et le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Les 66 navetteurs sortants rejoignent principalement Bar-sur-Seine et Troyes. Sur le versant social, la CAF dénombre 25 allocataires de Courtenot.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

24 180 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
98 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Deux notions sont confrontées ici. Le revenu déclaré correspond aux montants bruts inscrits par les ménages avant impôt et avant transferts sociaux. Le revenu disponible, lui, intègre la redistribution : impôts directs retirés et prestations sociales ajoutées. L'écart entre les deux chiffre l'effet correcteur du système fiscalo-social local.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane24 100 €24 180 €
Effet de la redistribution+80 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

65,9 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
12,1 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
75,0 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
87 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 75,0 % 65,9 % 12,1 %
Hommes 69,2 % 60,0 % 13,3 %
Femmes 80,6 % 71,6 % 11,1 %
15-24 ans 38,9 % 22,2 % 42,9 %
25-54 ans 95,7 % 87,1 % 9,0 %
55-64 ans 56,8 % 50,0 % 12,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

À Courtenot, la répartition CSP place en tête les Employés (100,0 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

Premier employeur sectoriel, le Administration, enseignement, santé, action sociale pèse 100,0 % des emplois situés à Courtenot, signe du modèle économique local.

Modes de transport domicile-travail

Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.

Parmi les actifs occupés de Courtenot, 89,9 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 87,8 % des salariés de Courtenot, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

La part sans diplôme atteint 20,8 % de Courtenot, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Courtenot, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

25
Foyers allocataires ?
55
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 25 foyers aidés de Courtenot, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (bénéficiaire)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

2 057 €
Subventions 2024 ?
Soit 9,7 € par habitant (contre 61,3 €/hab. en moyenne dans l'Aube · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
10 286 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Remise en etat des cloches de l'eglise et mise en conformite du coffret de securite 10 286 € 2 057 € 20,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le paysage entrepreneurial de Courtenot se compose de 23 établissements, soit 10,9 pour 100 habitants (+48 % vs médiane départementale). La structure sectorielle fait ressortir Activités scientifiques, techniques, services administratifs (26 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (22 %).

23 établissements actifs
0 Créations en 2024
6 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
5 Commerce, transports, hébergement et restauration
4 Construction
3 Autres activités de services
2 Activités immobilières

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées