Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Daméraucourt

60210 Oise 198 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Daméraucourt.

Daméraucourt compte 198 habitants et présente le profil d'une commune rurale aux flux d'emploi mesurés. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 14,3 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Grandvilliers et Poix-De-Picardie. Les professions intermédiaires forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (39,1 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 55 059 € d'aides d'investissement.

23 510 € revenu médian +1% vs dept · +4% vs France
66,7 % Taux d'emploi -3% vs dept · -1% vs France

Sentelie, commune de taille similaire à 8 km, affiche 22 610 € de revenu médian

Le niveau de vie médian — 23 510 € — place Daméraucourt dans la moyenne des communes françaises. À l'échelle départementale, la médiane (23 350 €) est proche de celle de Daméraucourt.

L'indicateur clé du marché local, le taux de chômage, s'affiche à 6,7 %, et le taux d'emploi à 66,7 %, pour 88 actifs. La CSP la plus représentée est celle des professions intermédiaires (39,1 %), devant les autres catégories.

Avec 10 établissements actifs (2023), Daméraucourt présente un profil à composante agricole significative. Côté sectoriel, construction porte 30,0 % du total des unités actives. Au millésime 2024, 2 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création positive (stock à +25,0 % sur la période).

Les comptes de Daméraucourt affichent en 2024 une épargne brute réduite (108 €/hab) rapportée à 1 120 €/hab de recettes. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 0,0 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 58 €/hab. Un projet local a bénéficié de 55 059 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La fiscalité locale sur le bâti — 40,12 % de TFB globale en 2024 — se situe dans la zone médiane nationale. Par rapport à la médiane départementale (51,48 %), l'écart communal atteint -11,36 points, pour une part communale pure à 33,14 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,10 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 21,36 %.

Daméraucourt est caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. L'ANCT classe Daméraucourt à la fois dans le FRR (France Ruralités Revitalisation) et dans le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Le nombre de navetteurs sortants — 61 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Les données CNAF recensent 35 allocataires de Daméraucourt.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

23 510 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
86 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane23 400 €23 510 €
Effet de la redistribution+110 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

66,7 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
6,7 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
71,4 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
82 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 71,4 % 66,7 % 6,7 %
Hommes 75,0 % 71,9 % 4,2 %
Femmes 67,7 % 61,3 % 9,5 %
15-24 ans 30,0 % 25,0 % 16,7 %
25-54 ans 94,7 % 89,3 % 5,6 %
55-64 ans 41,9 % 38,7 % 7,7 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Professions intermédiaires (39,1 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Daméraucourt.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

Le secteur Administration, enseignement, santé, action sociale domine l'emploi de Daméraucourt avec 69,5 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (90,6 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Daméraucourt.

Types de contrats de travail

Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.

À Daméraucourt, CDI / Fonction publique concerne 84,2 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

La part sans diplôme atteint 25,3 % de Daméraucourt, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

Le profil de scolarisation par âge de Daméraucourt suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

35
Foyers allocataires ?
95
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 35 foyers aidés de Daméraucourt, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

55 059 €
Subventions 2024 ?
Soit 278,1 € par habitant (contre 43,8 €/hab. en moyenne dans l'Oise · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
137 648 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Refection de la rue du sac et rue de grandvilliers 137 648 € 55 059 € 40,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Daméraucourt héberge 10 établissements, soit 5,1 pour 100 habitants (-16 % vs médiane départementale). On dénombre 2 créations récentes, soit 20,0 % du parc existant. L'économie locale est portée par Construction (30 %) et Industrie (20 %).

10 établissements actifs
2 Créations en 2024
20,0 % Taux de création
3 Construction
2 Industrie
2 Commerce, transports, hébergement et restauration
2 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
1 Administration publique, enseignement, santé, action sociale

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées