Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Dry

45370 Loiret 1 408 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Dry.

Commune rurale de 1 408 habitants, Dry conserve un tissu économique de proximité. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Seuls 16,8 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Orléans et Meung-sur-Loire. Parmi les principaux employeurs figurent EHPAD VILLECANTE et SABARD.

Un projet a été subventionné par l'État pour 72 141 € d'aides d'investissement.

25 990 € revenu médian +15% vs dept · +15% vs France
77,2 % Taux d'emploi +15% vs dept · +14% vs France

Ardon (1 203 hab., à 12 km) présente 33 830 € de revenu médian

Le revenu médian communal — 25 990 € — s'aligne sur la moyenne nationale. Comparée à la médiane départementale (22 590 €), Dry se situe environ 3 400 € au-dessus.

Avec 3,6 % de chômage et 77,2 % de taux d'emploi pour 636 actifs, le marché du travail de Dry apparaît parmi les plus tendus vers l'emploi. La structure socioprofessionnelle privilégie les employés (34,9 % des emplois occupés).

Le paysage économique local (98 établissements en 2023) reste porté par les services. Parmi les secteurs représentés, celui de construction rassemble 27,6 % des établissements. Le rythme de création atteint 12 en 2024, en ligne avec une dynamique de création forte — stock total en +66,1 %. EHPAD VILLECANTE et SABARD comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.

La situation financière apparaît correcte en 2024, avec 727 €/hab de recettes et 124 €/hab d'épargne brute. Côté solvabilité, il faudrait 0,6 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 387 €/hab. Un projet local a bénéficié de 72 141 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La fiscalité locale apparaît plutôt avantageuse en 2024: taxe foncière bâtie à 32,19 %, sous la moyenne française. Comparée au département (48,26 % de médiane TFB), Dry présente un écart de -16,07 points — la part communale pure s'élève à 31,48 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 21,99 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 19,87 %.

Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Dry est caractéristique des bourgs du Val de Loire. Les flux domicile-travail font état de 520 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Les données CNAF recensent 170 allocataires de Dry.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

25 990 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
490 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane26 390 €25 990 €
Effet de la redistribution-400 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

77,2 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
3,6 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
80,1 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
613 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 80,1 % 77,2 % 3,6 %
Hommes 82,1 % 79,9 % 2,7 %
Femmes 78,0 % 74,3 % 4,7 %
15-24 ans 49,6 % 45,5 % 8,3 %
25-54 ans 97,2 % 94,8 % 2,4 %
55-64 ans 60,0 % 56,7 % 5,6 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

Les Employés concentrent 34,9 % des emplois situés à Dry: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Administration, enseignement, santé, action sociale concentre 51,3 % des emplois de Dry.

Modes de transport domicile-travail

Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (91,6 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Dry.

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (90,7 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

La part sans diplôme atteint 19,5 % de Dry, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.

La courbe par âge de Dry permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

170
Foyers allocataires ?
515
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

Parmi les 170 foyers allocataires de Dry, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 EHPAD VILLECANTE Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A) 100 à 199 salariés
#2 SABARD Construction (NAF 43.99C) 100 à 199 salariés
#3 OFB CENTRE DE FORMATION DU BOUCHET Administration publique (NAF 84.13Z) 20 à 49 salariés
#4 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
#5 C.M.B.R. SARL Construction (NAF 43.32B) 10 à 19 salariés
#6 UNION PRIMEURS SA Agriculture, sylviculture, pêche (NAF 01.24Z) 10 à 19 salariés
#7 CONSTRUCTEURS DU CENTRE Construction (NAF 43.99C) 10 à 19 salariés
#8 MANITOWOC CRANE GROUP FRANCE OU MCG FRANCE Industrie manufacturière (NAF 28.22Z) 10 à 19 salariés
#9 BBDRYM Santé humaine et action sociale (NAF 88.91A) 10 à 19 salariés
#10 MULTIPOMPAGE CENTRE Transports et entreposage (NAF 49.41B) 10 à 19 salariés
Soit 7,81 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Loiret : 5,90 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

72 141 €
Subventions 2024 ?
Soit 51,2 € par habitant (contre 25,3 €/hab. en moyenne dans le Loiret · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
360 703 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR amenagement de la gare de Dry 360 703 € 72 141 € 20,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Dry héberge 98 établissements, soit 7,0 pour 100 habitants. On dénombre 12 créations récentes, soit 12,2 % du parc existant. L'économie locale est portée par Construction (28 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (15 %).

98 établissements actifs
12 Créations en 2024
12,2 % Taux de création
27 Construction
15 Commerce, transports, hébergement et restauration
15 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
12 Autres activités de services
11 Industrie

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées