Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Gennes-Longuefuye

53200 Mayenne 1 354 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Gennes-Longuefuye.

Avec 1 354 habitants, Gennes-Longuefuye concentre des leviers publics au service du développement local. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 16,4 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Château-Gontier-sur-Mayenne et Grez-en-Bouère. Parmi les principaux employeurs figurent SAS ROMET 53 - SAS ROMET 72 - SAS ROMET 61 et GROUPE ROMET.

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Elle bénéficie du programme national Villages d'Avenir. Un projet a été subventionné par l'État pour 4 500 € d'aides d'investissement.

22 930 € revenu médian +5% vs dept · +1% vs France
75,8 % Taux d'emploi +6% vs dept · +12% vs France

Le revenu médian atteint 20 750 € à Bouère, commune de 1 058 hab. à 8 km

Les ménages de Gennes-Longuefuye disposent d'un revenu médian de 22 930 €, voisin de la médiane française. À l'échelle départementale, la médiane dans le Mayenne s'élève à 21 830 €, soit environ 1 100 € de moins qu'à Gennes-Longuefuye.

Le marché du travail local est dynamique: le taux de chômage s'établit à 5,5 % pour 688 actifs recensés, avec un taux d'emploi de 75,8 %. Première catégorie socioprofessionnelle locale: les ouvriers, avec 34,4 % des emplois occupés.

Avec 62 établissements actifs (2023), l'économie de Gennes-Longuefuye reste principalement tertiaire. Dans la ventilation par secteur, commerce, transports, hébergement et restauration pèse 24,2 % du stock d'établissements. En 2024, 20 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +24,0 % — une dynamique de création positive. Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent SAS ROMET 53 - SAS ROMET 72 - SAS ROMET 61 et GROUPE ROMET.

Les indicateurs OFGL 2024 témoignent d'une situation financière contrainte (-35 €/hab d'épargne brute, 476 €/hab de dette). Les dépenses d'équipement atteignent 126 € par habitant. Un projet local a bénéficié de 4 500 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La pression fiscale sur le bâti est plus élevée que la moyenne en 2024 (51,84 % de TFB globale). Par rapport à la médiane départementale (46,94 %), l'écart communal atteint +4,90 points, pour une part communale pure à 47,35 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 24,05 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 28,43 %.

Le contexte régional pèse sur le profil économique — Gennes-Longuefuye est dans la tradition des communes du Val de Loire aval. L'ANCT classe Gennes-Longuefuye à la fois dans le FRR (France Ruralités Revitalisation) et dans le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Côté navettes domicile-travail, 542 actifs vont travailler notamment vers Château-Gontier-sur-Mayenne et Grez-en-Bouère. Côté social, 205 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 10 foyers perçoivent le RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

22 930 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
530 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane22 270 €22 930 €
Effet de la redistribution+660 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

75,8 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
5,5 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
80,2 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
650 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 80,2 % 75,8 % 5,5 %
Hommes 82,9 % 80,4 % 3,0 %
Femmes 77,3 % 70,9 % 8,3 %
15-24 ans 53,9 % 47,5 % 11,8 %
25-54 ans 96,6 % 92,3 % 4,5 %
55-64 ans 52,7 % 49,5 % 6,2 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

Premier groupe de l'emploi local, les Ouvriers représentent 34,4 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

Le secteur Commerce, transports, services domine l'emploi de Gennes-Longuefuye avec 38,1 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

Modes de transport domicile-travail

On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.

À Gennes-Longuefuye, 88,4 % des actifs privilégient Voiture pour leurs trajets domicile-travail, loin devant les autres modes.

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

À Gennes-Longuefuye, CDI / Fonction publique concerne 85,8 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

À Gennes-Longuefuye, 16,3 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.

Le profil de scolarisation par âge de Gennes-Longuefuye suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

205
Foyers allocataires ?
660
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

Les 205 allocataires de Gennes-Longuefuye bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 SAS ROMET 53 - SAS ROMET 72 - SAS ROMET 61 Commerce (NAF 46.61Z) 20 à 49 salariés
#2 GROUPE ROMET Activités financières et d'assurance (NAF 64.20Z) 20 à 49 salariés
#3 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 20 à 49 salariés
Soit 2,22 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Mayenne : 6,98 · moyenne France : 6,21).

La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Villages d'Avenir

Programme pour les communes rurales de moins de 3 500 habitants, avec l'appui d'un chef de projet pour concretiser des projets locaux.

Ref. : va-53-3038

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

4 500 €
Subventions 2024 ?
Soit 3,3 € par habitant (contre 48,9 €/hab. en moyenne dans le Mayenne · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
35 399 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Travaux de rehabilitation de la salle annexe et de la cuisine de la salle des fetes a gennes sur glaize 35 399 € 4 500 € 12,7 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

L'activité économique de Gennes-Longuefuye repose sur 62 établissements, soit 4,6 pour 100 habitants (-29 % vs médiane départementale). 20 créations récentes (taux de renouvellement : 32,3 %). Le tissu productif s'organise autour de Commerce, transports, hébergement et restauration (24 %) et Construction (19 %).

62 établissements actifs
20 Créations en 2024
32,3 % Taux de création
15 Commerce, transports, hébergement et restauration
12 Construction
10 Activités financières et d'assurance
7 Autres activités de services
6 Activités scientifiques, techniques, services administratifs

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées