Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Glomel

22110 Côtes-d'Armor 1 440 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Glomel.

Territoire rural en revitalisation, Glomel compte 1 440 habitants et mobilise les aides de l'État pour ses projets locaux. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.

Environ 38,0 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Rostrenen et Plouguernével. Parmi les principaux employeurs figurent ESAT DE GLOMEL et IMERYS GLOMEL. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (36,0 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à 2 autres dispositifs d'aide territoriale. Elle bénéficie du programme national Villages d'Avenir. 1 tiers-lieu complète l'offre d'accueil économique locale.

20 520 € revenu médian -10% vs dept · -9% vs France
67,6 % Taux d'emploi -1% vs dept · +-0% vs France

Pour référence, Plounévézel (18 km) affiche 22 640 € de revenu médian

Les ménages disposent d'un revenu médian de 20 520 € par UC, inférieur à la médiane française. Comparée à la médiane dans les Côtes-d'Armor (22 710 €), Glomel est en retrait d'environ 2 190 €.

À 10,6 % de chômage pour 641 actifs, Glomel est dans la zone médiane française. Les ouvriers dominent la structure des emplois à 36,0 %, marquant le profil socioprofessionnel communal.

Le maillage économique communal rassemble 91 unités en 2023, dans un tissu où l'agriculture pèse plus que la moyenne. Le premier secteur NAF rassemble 25,3 % des établissements, autour de la catégorie commerce, transports, hébergement et restauration. 26 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création positive (stock total à +15,2 % sur la décennie). Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment ESAT DE GLOMEL et IMERYS GLOMEL.

Les finances locales paraissent bien orientées en 2024: 1 133 €/hab de recettes, 826 €/hab de dépenses et 308 €/hab d'épargne brute. La capacité de désendettement ressort à 0,6 années (courte), pour 377 €/hab de dépenses d'équipement.

En 2024, la taxe foncière bâtie de Glomel ressort à 39,21 %, dans la moyenne nationale. Le taux global de TFB s'écarte de -4,46 points par rapport à la médiane départementale (43,67 %); part communale seule: 35,65 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 28,09 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 28,42 %.

Côté géographie économique, Glomel est un village breton du maillage armoricain, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Au titre des zonages, Glomel est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation) et le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Les 367 navetteurs sortants rejoignent principalement Rostrenen et Plouguernével. La CAF recense 180 allocataires de Glomel, avec 15 foyers RSA parmi eux.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

20 520 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
699 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane19 740 €20 520 €
Effet de la redistribution+780 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

67,6 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
10,6 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
75,6 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
574 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 75,6 % 67,6 % 10,6 %
Hommes 78,3 % 69,7 % 11,0 %
Femmes 72,6 % 65,4 % 10,0 %
15-24 ans 50,0 % 41,8 % 16,4 %
25-54 ans 91,2 % 83,1 % 8,9 %
55-64 ans 61,3 % 53,7 % 12,5 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Ouvriers (36,0 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Glomel.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

La spécialisation économique de Glomel se lit d'un coup d'œil: Commerce, transports, services rassemble 27,9 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (81,3 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Glomel.

Types de contrats de travail

Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 78,5 % des salariés de Glomel, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

La part sans diplôme atteint 17,0 % de Glomel, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Glomel, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

180
Foyers allocataires ?
455
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

Les 180 allocataires de Glomel bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (FRR+)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 ESAT DE GLOMEL Santé humaine et action sociale (NAF 88.10C) 100 à 199 salariés
#2 IMERYS GLOMEL Industries extractives (NAF 08.12Z) 50 à 99 salariés
#3 ENTREMONT ALLIANCE Industrie manufacturière (NAF 10.51C) 50 à 99 salariés
#4 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
#5 MILOCO PRODUCTION Industrie manufacturière (NAF 30.99Z) 10 à 19 salariés
#6 CONSTRUCTIONS DU KREIZ BREIZH Construction (NAF 41.20A) 10 à 19 salariés
#7 AERO NET PRODUCTION Industrie manufacturière (NAF 13.94Z) 10 à 19 salariés
#8 ASSOCIATION HOSPITALIERE DE BRETAGNE Santé humaine et action sociale (NAF 88.99B) 10 à 19 salariés
Soit 5,56 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Côtes-d'Armor : 5,76 · moyenne France : 6,21).

La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Villages d'Avenir

Programme pour les communes rurales de moins de 3 500 habitants, avec l'appui d'un chef de projet pour concretiser des projets locaux.

Ref. : va-22-603

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

1 tiers-lieu recense a Glomel. Les tiers-lieux (coworking, fablabs, espaces culturels) sont des lieux hybrides qui renforcent l'attractivite economique locale.

  • "La Place des Ami.e.s" 7, Botcanou - 22110 - GLOMEL Autre

Source : France Tiers-Lieux / ANCT - Recensement 2023 — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le tissu économique de Glomel comprend 91 établissements actifs, soit 6,3 pour 100 habitants (-15 % vs médiane départementale). La création d'entreprises représente 28,6 % du stock (26 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Commerce, transports, hébergement et restauration (25 %) et Autres activités de services (20 %).

91 établissements actifs
26 Créations en 2024
28,6 % Taux de création
23 Commerce, transports, hébergement et restauration
18 Autres activités de services
12 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
12 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
10 Construction

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées