Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Gouvieux

60270 Oise 8 867 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Gouvieux.

Commune de 8 867 habitants, Gouvieux affiche un mix d'activités sans dominante affirmée. Le niveau de vie médian y dépasse nettement la moyenne française, avec une faible exposition à la pauvreté (6,0 %).

Seuls 20,6 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Paris et Chantilly. Parmi les principaux employeurs figurent FOYER SAINT ROMAN et GROUPEMENT DE COOPERATION SANITAIRE HOPITAL DE CHANTILLY-LES-JOCKEYS.

31 500 € revenu médian +35% vs dept · +39% vs France
68,6 % Taux d'emploi +-0% vs dept · +1% vs France
6,0 % Taux de pauvreté -68% vs dept · -63% vs France

21 030 € de revenu médian à Liancourt, commune de population comparable à 16 km

Le niveau de vie moyen de Gouvieux — 31 500 € de médiane — se situe au-dessus du repère hexagonal. Rapporté à la médiane du département (23 350 €), le niveau de vie communal dépasse d'environ 8 150 € le repère. La distribution des revenus affiche une dispersion importante (D9/D1 = 3,5): le 1er décile se situe à 16 330 €, le 9e à 57 120 €.

Avec 9,0 % de chômage et 68,6 % de taux d'emploi, le marché de Gouvieux s'inscrit dans la moyenne française, sur 4 018 actifs. La structure socioprofessionnelle privilégie les employés (32,8 % des emplois occupés).

Le maillage Sirene 2023 identifie 877 unités actives de Gouvieux, avec un poids important du commerce et des services. Sur le plan sectoriel, activités scientifiques, techniques, services administratifs concentre 23,1 % des unités productives. Au millésime 2024, 128 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création positive (stock à +29,5 % sur la période). FOYER SAINT ROMAN et GROUPEMENT DE COOPERATION SANITAIRE HOPITAL DE CHANTILLY-LES-JOCKEYS comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.

En 2024, la commune présente une épargne brute de 391 €/hab pour 1 194 €/hab de recettes, signe d'une gestion financière saine. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 0,4 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 261 €/hab.

La fiscalité locale sur le foncier bâti s'inscrit sous la moyenne nationale, avec 37,34 % de taux global en 2024. Par rapport à la médiane départementale (51,48 %), l'écart communal atteint -14,14 points, pour une part communale pure à 33,55 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 27,52 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 26,99 %.

L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Gouvieux est dans la tradition communale des Hauts-de-France. Le nombre de navetteurs sortants — 2 956 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Sur le versant social, la CAF dénombre 1 120 allocataires, dont 100 foyers bénéficiaires du RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

31 500 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
3 612 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,32 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
6,0 % Taux de pauvreté Part de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
74 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

Le diagramme positionne les seuils caractéristiques de la distribution des revenus communaux. D1 sépare les 10 % de ménages les moins favorisés du reste, D9 isole symétriquement les 10 % du haut, et la médiane (Q2) marque le centre exact. Un fort rapport D9/D1 traduit une commune contrastée socialement.

Entre le premier décile à 16 330 € et le neuvième à 57 120 €, la fourchette des niveaux de vie de Gouvieux dessine une dispersion importante (médiane 31 500 €).

Revenus par tranche d'âge

Pour chaque tranche d'âge du déclarant, on lit la médiane de revenu (trait foncé) et l'amplitude des 50 % centraux (zone claire, entre Q1 et Q3). Les courbes générationnelles révèlent souvent un pic de revenu autour de la cinquantaine et un retrait après la retraite.

À Gouvieux, les 40-59 ans tirent la médiane (31 500 €) vers le haut, tandis que les moins de 30 ans et les 75 ans et plus se positionnent typiquement plus bas.

Composition des revenus

Le revenu disponible moyen est ici éclaté par origine : traitements et salaires, revenus d'indépendants, retraites, fruits du patrimoine (loyers, dividendes, plus-values) et prestations sociales. La somme dépasse parfois 100 % car les impôts directs, retranchés à part, apparaissent comme un poste négatif.

Les salaires représentent 69,8 % du revenu disponible local et les pensions 27,3 %, signe d'un profil de Gouvieux marqué par son équilibre démographique.

Revenus par type de ménage

La taille et la structure du foyer pèsent fortement sur le niveau de vie : deux actifs sans enfant disposent généralement de la meilleure marge, alors que les familles monoparentales et les personnes seules ressortent comme les groupes les plus vulnérables. Le diagramme combine médiane (foncé) et plage Q1–Q3 (clair).

Cette ventilation par configuration familiale mesure l'écart à la médiane locale (31 500 €) et pointe les profils les plus fragiles.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

En passant du décile inférieur (D1) au décile supérieur (D10), la structure des ressources évolue : les prestations sociales pèsent fortement chez les ménages modestes alors que salaires et revenus du patrimoine dominent en haut de l'échelle. La contribution des impôts directs, négative, croît avec le niveau de vie.

Ce graphique empilé révèle comment le mix de ressources de Gouvieux évolue: plus on monte dans l'échelle des revenus, plus la part des salaires et du patrimoine écrase celle des transferts sociaux.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

Le statut résidentiel structure le niveau de vie : les propriétaires affichent le revenu médian le plus haut, le parc locatif privé occupe une position intermédiaire et le parc HLM rassemble les ménages les plus modestes. L'indice de Gini (entre 0 et 1) compare la concentration des revenus au sein de chaque groupe.

34 500 € Propriétaires Gini : 0,31
21 120 € Locataires Gini : 0,27
18 330 € Locataires du parc social Gini : 0,20
24 480 € Locataires du parc privé Gini : 0,28

Revenu médian par source de revenu

Cette comparaison oppose des sources de revenus stables — salaires, pensions — à d'autres plus volatiles, comme les revenus des indépendants ou du patrimoine. La largeur de la plage Q1-Q3 mesure visuellement cette dispersion.

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 24 270 € 32 880 € 43 550 €
Activités non salariées 28 230 € 42 860 € 65 440 €
Pensions, retraites et rentes 21 120 € 28 240 € 36 850 €

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)22 840 €22 520 €
Médiane33 880 €31 500 €
3e quartile (Q3)48 230 €42 130 €
Indice de Gini0,380,32
Effet de la redistribution-2 380 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

68,6 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
9,0 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
75,4 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
3 656 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 75,4 % 68,6 % 9,0 %
Hommes 77,9 % 70,7 % 9,2 %
Femmes 73,1 % 66,7 % 8,8 %
15-24 ans 36,4 % 29,5 % 19,0 %
25-54 ans 92,0 % 84,8 % 7,8 %
55-64 ans 58,5 % 52,8 % 9,6 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Gouvieux est Employés (32,8 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

La spécialisation économique de Gouvieux se lit d'un coup d'œil: Commerce, transports, services rassemble 49,6 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

Le trajet domicile-travail français reste très majoritairement automobile, surtout hors des grandes agglomérations. Les transports en commun progressent quand l'offre devient dense, et le vélo ou la marche apparaissent surtout pour des trajets courts dans les zones centrales.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (68,1 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Gouvieux.

Types de contrats de travail

Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (89,8 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

La part sans diplôme atteint 16,6 % de Gouvieux, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

La courbe par âge de Gouvieux permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

1 120
Foyers allocataires ?
3 235
Personnes couvertes ?
0,4 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 1 120 foyers aidés de Gouvieux, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 FOYER SAINT ROMAN Santé humaine et action sociale (NAF 87.10C) 100 à 199 salariés
#2 GROUPEMENT DE COOPERATION SANITAIRE HOPITAL DE CHANTILLY-LES-JOCKEYS Santé humaine et action sociale (NAF 86.10Z) 100 à 199 salariés
#3 PAVILLON DE LA CHAUSSEE Santé humaine et action sociale (NAF 86.10Z) 100 à 199 salariés
#4 CHATEAU DE MONTVILLARGENNE Hébergement et restauration (NAF 55.10Z) 100 à 199 salariés
#5 COLLEGE SONIA DELAUNAY Enseignement (NAF 85.31Z) 50 à 99 salariés
#6 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 50 à 99 salariés
#7 ASS FORMA ACTION SOCIALE ECURIE COURSES Enseignement (NAF 85.32Z) 50 à 99 salariés
#8 CENTRE AFASEC Enseignement (NAF 85.32Z) 50 à 99 salariés
#9 LE CHATEAU DE LA TOUR Hébergement et restauration (NAF 56.10A) 50 à 99 salariés
#10 FRANCE GALOP Arts, spectacles et loisirs (NAF 93.12Z) 50 à 99 salariés
Soit 5,64 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Oise : 5,33 · moyenne France : 6,21).

Entreprises (héritage)

L'activité économique de Gouvieux repose sur 877 établissements, soit 9,9 pour 100 habitants (+64 % vs médiane départementale). 128 créations récentes (taux de renouvellement : 14,6 %). Le tissu productif s'organise autour de Activités scientifiques, techniques, services administratifs (23 %) et Administration publique, enseignement, santé, action sociale (19 %).

877 établissements actifs
128 Créations en 2024
14,6 % Taux de création
203 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
169 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
158 Commerce, transports, hébergement et restauration
119 Autres activités de services
61 Activités immobilières

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 3 sources utilisées