Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Juigné-des-Moutiers

44670 Loire-Atlantique 334 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Juigné-des-Moutiers.

Commune rurale de 334 habitants, Juigné-des-Moutiers compte une activité de bâtiment et de construction bien représentée à l'échelle locale. Le revenu médian reste sensiblement inférieur à la moyenne française.

Seuls 8,1 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Châteaubriant et Vallons-De-L'erdre. Parmi les principaux employeurs figurent HERVE. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (66,5 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale.

19 160 € revenu médian -21% vs dept · -15% vs France
71,5 % Taux d'emploi +1% vs dept · +6% vs France

À Armaillé (6 km, 320 hab.), le revenu médian s'élève à 22 210 €

Juigné-des-Moutiers enregistre 19 160 € de revenu médian, un seuil en retrait par rapport aux moyennes nationales. Face à la médiane dans le Loire-Atlantique fixée à 24 170 €, le revenu médian communal est en retrait d'environ 5 010 €.

Le chômage est élevé (12,3 %) au regard de la moyenne française, dans un bassin de 153 actifs. La structure socioprofessionnelle privilégie les ouvriers (66,5 % des emplois occupés).

Économie à dominante tertiaire, Juigné-des-Moutiers compte 21 établissements actifs au millésime 2023. Sur le plan sectoriel, construction concentre 23,8 % des unités productives. Au millésime 2024, 8 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création forte (stock à +31,3 % sur la période). HERVE compte parmi les principaux établissements employeurs du territoire communal.

En 2024, l'équilibre budgétaire tient: 1 063 €/hab de recettes, 889 €/hab de dépenses, 174 €/hab d'épargne brute. La capacité de désendettement ressort à 2,8 années (courte), pour 172 €/hab de dépenses d'équipement.

La pression fiscale sur le bâti reste contenue à 29,15 % en 2024, sous le niveau moyen français. L'écart avec la médiane départementale — 44,66 % — est de -15,51 points, sur un taux communal pur de 27,45 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,37 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 22,86 %.

L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Juigné-des-Moutiers est dans les paysages contrastés de la côte atlantique. La commune est couverte par plusieurs dispositifs — FRR (France Ruralités Revitalisation) et Zone de Revitalisation Rurale (ZRR) — pris en compte dans certaines aides publiques. Côté navettes domicile-travail, 115 actifs vont travailler notamment vers Châteaubriant et Vallons-De-L'erdre. Sur le versant social, la CAF dénombre 60 allocataires, dont 10 foyers bénéficiaires du RSA.

Le saviez-vous ?

  • Juigné-des-Moutiers est la commune ayant le revenu médian le plus bas du département Loire-Atlantique. (sur 207 communes) Voir le classement
  • Juigné-des-Moutiers est le petit village ayant le taux de chômage le plus bas du département Loire-Atlantique. (sur 4 petits villages entre 100 et 500 habitants) Voir le classement
  • Juigné-des-Moutiers est la commune ayant le moins de diplômés du supérieur du département Loire-Atlantique. (sur 207 communes)

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

19 160 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
156 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane17 670 €19 160 €
Effet de la redistribution+1 490 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

71,5 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
12,3 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
81,6 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
134 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 81,6 % 71,5 % 12,3 %
Hommes 87,3 % 77,8 % 10,9 %
Femmes 75,8 % 65,3 % 13,9 %
15-24 ans 48,2 % 32,2 % 33,3 %
25-54 ans 93,5 % 84,6 % 9,5 %
55-64 ans 65,9 % 56,1 % 14,8 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Ouvriers (66,5 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Juigné-des-Moutiers.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

La spécialisation économique de Juigné-des-Moutiers se lit d'un coup d'œil: Construction rassemble 89,7 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.

Parmi les actifs occupés de Juigné-des-Moutiers, 90,5 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (83,1 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

La part sans diplôme atteint 30,3 % de Juigné-des-Moutiers, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

La courbe par âge de Juigné-des-Moutiers permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

60
Foyers allocataires ?
170
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

À Juigné-des-Moutiers, 60 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 HERVE Construction (NAF 42.11Z) 100 à 199 salariés
Soit 2,99 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Loire-Atlantique : 6,34 · moyenne France : 6,21).

Entreprises (héritage)

L'activité économique de Juigné-des-Moutiers repose sur 21 établissements, soit 6,3 pour 100 habitants (-30 % vs médiane départementale). 8 créations récentes (taux de renouvellement : 38,1 %). Le tissu productif s'organise autour de Construction (24 %) et Activités immobilières (24 %).

21 établissements actifs
8 Créations en 2024
38,1 % Taux de création
5 Construction
5 Activités immobilières
3 Industrie
2 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
2 Administration publique, enseignement, santé, action sociale

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 3 sources utilisées