Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Armaillé

49420 Maine-et-Loire 320 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Armaillé.

Armaillé compte 320 habitants et présente le profil d'une commune rurale aux flux d'emploi mesurés. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 15,6 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Ombrée D'anjou et Craon. Parmi les principaux employeurs figurent TRANSPORTS PELTIER et LES TOUPIES NANTAISES. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (62,4 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 21 055 € d'aides d'investissement.

22 210 € revenu médian +1% vs dept · -2% vs France
67,9 % Taux d'emploi -4% vs dept · +0% vs France

Juigné-Des-Moutiers, commune de taille similaire à 6 km, affiche 19 160 € de revenu médian

Sur la base du dernier millésime Filosofi, le revenu médian d'Armaillé atteint 22 210 €, proche du repère hexagonal. La médiane dans le Maine-et-Loire, 21 960 €, est voisine du niveau communal.

À 10,4 % de chômage pour 155 actifs, Armaillé est dans la zone médiane française. Les ouvriers dominent la structure des emplois à 62,4 %, marquant le profil socioprofessionnel communal.

Le répertoire Sirene 2023 identifie 19 unités actives, dans un tissu à composante agricole affirmée. Le premier secteur NAF rassemble 21,1 % des établissements, autour de la catégorie commerce, transports, hébergement et restauration. Le stock d'établissements a évolué de +35,7 % sur la décennie, avec 3 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création forte). Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent TRANSPORTS PELTIER et LES TOUPIES NANTAISES.

En 2024, les finances communales s'équilibrent avec 859 €/hab de recettes de fonctionnement pour 700 €/hab de dépenses et 159 €/hab d'épargne brute. La durée théorique de désendettement — 2,0 années — reste courte, aux côtés de 288 €/hab d'investissement.

La fiscalité locale apparaît plutôt avantageuse en 2024: taxe foncière bâtie à 37,91 %, sous la moyenne française. Le taux global de TFB s'écarte de -11,56 points par rapport à la médiane départementale (49,47 %); part communale seule: 36,11 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 23,49 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 18,86 %.

Côté géographie économique, Armaillé est caractéristique du maillage rural des Pays de la Loire, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Au titre des zonages, Armaillé est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation) et le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Côté navettes domicile-travail, 111 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. La CAF recense 40 allocataires d'Armaillé, avec 5 foyers RSA parmi eux.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

22 210 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
123 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane21 470 €22 210 €
Effet de la redistribution+740 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

67,9 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
10,4 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
75,8 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
138 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 75,8 % 67,9 % 10,4 %
Hommes 76,5 % 67,2 % 12,1 %
Femmes 75,1 % 68,8 % 8,4 %
15-24 ans 40,3 % 28,2 % 29,9 %
25-54 ans 94,9 % 86,7 % 8,6 %
55-64 ans 37,2 % 32,5 % 12,5 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

À Armaillé, la répartition CSP place en tête les Ouvriers (62,4 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

À Armaillé, 37,5 % des postes relèvent du secteur Agriculture, qui structure le bassin d'emploi local.

Modes de transport domicile-travail

On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.

Parmi les actifs occupés d'Armaillé, 80,4 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 80,4 % des salariés d'Armaillé, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

Les personnes sans diplôme représentent 13,6 % de la population non scolarisée d'Armaillé.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active d'Armaillé, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

40
Foyers allocataires ?
120
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Les 40 allocataires d'Armaillé bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 TRANSPORTS PELTIER Transports et entreposage (NAF 49.41B) 10 à 19 salariés
#2 LES TOUPIES NANTAISES Transports et entreposage (NAF 49.41A) 10 à 19 salariés
Soit 6,25 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Maine-et-Loire : 6,04 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

21 055 €
Subventions 2023 ?
Soit 65,8 € par habitant (contre 28,2 €/hab. en moyenne dans le Maine-et-Loire · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
60 158 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR construction city stade 60 158 € 21 055 € 35,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le paysage entrepreneurial d'Armaillé se compose de 19 établissements, soit 5,9 pour 100 habitants (-18 % vs médiane départementale). Avec 3 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 15,8 %. La structure sectorielle fait ressortir Commerce, transports, hébergement et restauration (21 %) et Industrie (16 %).

19 établissements actifs
3 Créations en 2024
15,8 % Taux de création
4 Commerce, transports, hébergement et restauration
3 Industrie
3 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
3 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
2 Activités immobilières

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées